Gernsback
12:41 05-12-2007 Магистратура: Отжиг
После того, как я притащил на занятия ноут в полной боевой оснастке, я очень быстро понял, почему не врубался в большую часть предметов, где надо было писать лекции.

Я просто физически не успевал думать.

Увы, надо признать - тонкая моторика кистей у меня работает весьма странным образом. Я бы хотел сказать, что она просто работает плохо (я пишу как курица лапой и не могу толком рисовать), но печатаю я быстро, хотя нигде не учился. А вот пишу медленно, хоть и просидел за партами положенное число отсидко-суток.

Но развернул ноут, включил на аудиозапись, решил для разнообразия попробовать набить лекцию - и вдруг осознал, что более чем успеваю. И тут началось...

Я и раньше вольно относился к записи лекций - в плане записи ехидных комментариев в откровенно смешных/глупых местах и рисования страшных картинок по теме лекции, если она выходила уж совсем мозгожорная.

Ну, и вот что получилось на этот раз - благо сейчас перенабивать не надо, достаточно просто скопировать. Да нет, там нет ничего принципиально уморительного. Это скорее мне смешно. Just little things, they say...

-------------------------------------
Согласно Попперу, теория является фальсифицируемой, если есть возможность ее опровержения путем постановки того или иного эксперимента. Философская доктрина, это является необходимым условием научности, называется фальсификационизмом. Теория не может считаться научной, согласно Попперу, только на том основании, что существует один или много экспериментов, дающих ее подтверждение. Если есть подтверждение, может быть и опровержения… Теория, сформурированная на основании экспериментальных данных, допускает постановку дохерищщи экспериментов, ее подтверждающих. О как, всем ясно?

Пример - различие между теорией относительности, историчейским материализмом Маркса, и теорией психоанализа Фрейда. Эти теории различаются в возможости их проверки экспериментами, а равно и опровержением ими же.
Так, теория психоанализа - фиг проверишь, как бы себя человек ни вел, поведение его ВСЕГДА можно обьяснить с позиции оной теории. А необъяснимого нет. И опровергающего тоже.
Общая теория относительности поддается проверке. Вот тела большой массы притяжением искривляют ход световых лучей - а в результате свет далекой звезды видимый вблизи солнца, изменяет направление, и звезда кажется смещенной. Этот эффект вполне наблюдаем во время солнечного затмения.
С марксистской - ощще пездедс. В первоначальном виде - научная. Дает предсказания - и их можно проверить. Предскзывались будущие социальные революции, их сроки и государства базирования. Но вот не все сработало да… Сторонники Марксизма нет чтоб опровержение принять (и теорию ложной признать) - они все переинтерпретировали теорию и предсказния так, чтобы выводы из теории уложились в реальную практику. Теорию в общем спасли, но марксизм стал лженаукой.


Реальным фундаментом, на котором заложена современная наука, явились труды античных ученых: Евклида (геометрия), Птолемея (астрономия), Гиппократа и Галена (медицина), Плиния старшего и Птоломея (география) и Аристотеля (сковородка универсалис от тефаль).

Случайностей по Демокриту нет. Случайности происходят только по незнанию. Все, теория вероятностей идет курить.


Когда писалось, слушалось в том числе: day after tomorrow - Sentence