Tashetann
11:26 12-02-2008 Кто сказал "Мяу"? (с)
В Российской национальной библиотеке сейчас живут 22 кошки. Правда, их численность то и дело меняется, ведь на складе - постоянном офисе усатых-полосатых - организован самый настоящий приют. Сотрудники библиотеки приносят все новых котов, других, наоборот, отдают в хорошие руки.

Как пишет газета Метро , библиотечное руководство относится к кошкам с пониманием. Польза от них большая, всех крыс в старом здании переловили. В профкоме даже поставили специальный ящик собирают средства на кошачьи нужды, за месяц набирается больше тысячи. Лишь однажды досталось кошатникам от библиотечного начальства. Они проломили двухметровую стену, спасая своего питомца: кот по кличке Волчонок забрался по вентиляции в чердачное помещение без окон и дверей.

Мы готовы отдать кисок в хорошие руки. В домашних условиях им, конечно, будет лучше. А нам все равно принесут новых бродяг, говорят сотрудницы. Но главное знать, что у наших подопечных все в порядке. Мы всегда просим людей, которые забирают кисок: если не подойдет, не выбрасывайте на улицу, верните нам обратно. Пока никого не возвращали .

Библиотека в Петербурге не рекордсмен по количеству кошек. Пальму первенства держит Эрмитаж, где усатых-полосатых больше полсотни. Им выделили специальный участок в подвале. Там же организовали лазарет для больных. И кошки достойно несут службу, охраняя бессмертные шедевры от вредителей.

Источник: http://fontanka.ru/