Ланиста
14:32 01-03-2008 Аджика
Однажды захотелось чего-нибудь остренького, поэтому купил в супермаркете первую попавшуюся баночку с аджикой. До этого никогда не пробовал эту абхазскую приправу, да и вообще не знал, что она родом именно из Абхазии. Постепенно начинаю осознавать, что в наших магазинах продаётся всего лишь имитация (различные острые соусы под общим названием), а за вкусом истинной "апарпыл джика" нужно ехать на её родину.

Здесь же буду делиться впечатлениями после дегустации. Но сразу предупрежу, что пока что в ней участвуют лишь доступные экземпляры, цена на которые не превышает двузначного числа рублей за баночку ; )


NEW! Экземпляр 25. (03/01/2018)

Название: аджика (груз. აჯიკა ).
Производство: Марнеульский продовольственный завод, Грузия, Марнеули; Marneuli Food Factory Ltd.
Стандарт: неизвестен.
Форма выпуска: стеклянная банка с винтовой металлической крышкой (масса нетто 210 г., номинальный объем 200 мл.).
Состав: red pepper, sweet pepper, tomato paste, refined oil, coriander, dill (укроп), fenugreek (пажитник), garlic, salt, sugar, acetic acid, E211 (бензоат натрия, консервант).
Замечание: куплен в Тбилиси, в российских магазинах не встречал.

Впечатление:
Ещё один экземпляр, привезенный из Грузии в 2013-ом году. К сожалению, был съеден так быстро, что на фото попала только пустая тара. На этикетке надписи только на грузинском и английском языках. Я попытался найти сайт производителя, - он существует (как и паблик в Фейсбуке), но малоинформативен. Хотя удалось понять, что это единственная аджика, которая представлена в линейке производителя из Марнеули. И вообще, они больше по овощным консервам работают : ) Поэтому у соуса нет особенного названия, - просто "аджика".
В составе есть томатная паста, что сразу говорит о щадящем вкусе продукта, и "рафинированное масло" (что-то новенькое для аджики), но нет воды. Также отмечу развивающую функцию этикетки - узнал английские слова "укроп" и "пажитник" % )
К сожалению, отчёт задержался в пути на несколько лет, поэтому большего из памяти извлечь не удалось.


NEW! Экземпляр 26. (04/01/2018)

Название: аджика грузинская перечная.
Производство: ИП Стоев А.Г., Россия, Краснодар.
Стандарт: ТУ 9162-008-0069500916-04.
Форма выпуска: стеклянная банка с жестяной винтовой крышкой (масса нетто 120 гр.).
Состав: чеснок сушеный, паприка острая дробленая, кориандр молотый, соль поваренная пищевая, базилик сушеный, укроп сушеный, уцхо-сунели молотый, семена шамбалы молотой, регулятор кислотности уксусная кислота, консерванты: сорбат калия, бензоат натрия.
Замечание: выпускается под торговой маркой "СтоевЪ".

Впечатление:
Состав продукта просто отличный, - остро и пряно, - но на мой вкус, с солью здесь переборщили. Как соус употреблять было затруднительно, зато как приправу к супам или маринад для мяса, - вполне. Консистенция однородная, плотная (все ингредиенты размолоты). Цвет довольно яркий, почти свекольный, и почему-то сливается с цветом этикетки... К сожалению, фото было сделано уже после финиша.
Понравился креатив в слогане продукции, построенном на созвучии: "СтоевЪ - стоит попробовать!" : )
Как выяснилось, стандарт технических условий (ТУ) данного соуса уже встречался в моей подборке ранее (например, у экземпляра 12), и тем нагляднее видна разница в конечном продукте.


NEW! Экземпляр 27. (04/01/2018)

Название:
Производство:
Стандарт:
Форма выпуска:
Состав:

Впечатление:




Предыдущие:
- Экземпляры 1-6
- Экземпляры 7-12
- Экземпляры 13-18
- Экземпляры 19-24



Ссылки по теме:
- Статья об аджике в Википедии
- Статья об аджике на сайте "Апсны.ru"