No-Spa
09:58 14-04-2008
Факты - вещь упрямая


Парень сидел, глубоко вжавшись в кресло, и ковырял обивку на его подлокотнике. Само кресло было зеленым, а в месте, куда он смотрел, расположилось какое-то бурое пятнышко, напоминавшеё бабочку.

В этот момент в кабинет и вошел доктор. Вид у него был невеселый, где-то даже усталый. «Ну-с, молодой человек, - начал с порога врач, - обрадовать мне вас нечем. Лечение результата не принесло. Сканирование на онкологию отрицательно, слава Богу, но вот сосуды... Вам никак нельзя нервничать. Кроме того, вынужден сказать ещё и то, что препарат оказал побочное действие». – «Какое?», - холодно спросил молодой человек. – «Эндокринная система затронута, печень и почки. Но главное – осложнение дало на сердце. Впрочем, вы были предупреждены об этом до начала лечения», - заметно занервничал доктор. - «Не волнуйтесь, я не имею ничего против вас и вашей клиники. Сколько мне осталось?», - голос парня был почти бесстрастным. - «Ну что вы, может ещё и…» - «Как много у меня времени, доктор?», - голос молодого человека стал почти угрожающим. «Две недели, может три, - ответил врач, и его глаза беспомощно опустились. - Впрочем, это все факты, молодой человек. Факты – вещь упрямая, но надежда порою ещё упрямей. Надейтесь. Поделитесь этим с близкими, вас поддержат и станет легче»…

Он стоял на платформе, ожидая электрички, и дрожащей рукой держал сигарету. Он не курил уже несколько лет, а тут... Из глаз лились два тонких ручейка противной соленой воды. Вдруг он со злостью смял окурок, чертыхнулся на себя: «Что ж я делаю?», - достал мобильный телефон, набрал её номер и после непродолжительных гудков услышал голос: «Привет!» - «Привет, родная! Давай встретимся?» - «А ты сегодня в Москве?» - «Да». – «Зачем?», - недоумевал женский голос. – «Тянет», - ответил он…

Электричка несла его на работу. Он размышлял в полудреме: «Как там сказал доктор? Надежда упрямей? – точно, упрямей. Он давал мне две недели, уже прошли два месяца. И пока я никого огорчать не собираюсь. Пока я люблю её, и ещё важнеё, пока ОНА любит меня, у нас все будет в порядке. Все будет в порядке!».
Комментарии:
Zanozka
15:07 14-04-2008
какой ужас!!!
No-Spa
15:09 14-04-2008
Zanozka, из меня получится драматический писатель, правда?