Tarkin
00:26 27-08-2008 Темный Лыцарь
Дел - непочатый край. Писанина, синопсис, да и универ неотвратимо приближается.
В Питере посмотрел "Темного Лыцаря", который новые приключения Ватмана. Оччень хорошее кино, кстати. Кристиан Бэйл не подкачал (хотя и постарел чуток по сравнению с Эквилибриумом, да и вообще амплуа супергероя-богатея, КМК, ему не очень идет, в роли боевого клерика, у которого всей собственности - мундир да пара пистолетов, да и те казенные - он смотрелся лучше), Хит Леджер убедительно сыграл гениального психопата Джокера. Да, это не харизматичный утонченный маньяк типа того же Г. Лектора или И. Ф. фон Кемпфера, но где вы видели харизматичных психов? Джокер, имхо, именно такой, какой нужно - дерганый, непредсказуемый и неприятный тип. Ей-богу, был бы он повменяемей, болел бы за него - уж больно хорошо он антропологические эксперименты на жителях города ставил, порадовал мою мизантропскую душонку, но Джокер настолько психанутый, что неприятно даже мне. И это, кстати, правильно - настоящий злодей должен вызывать уважение, но никак не симпатию, чего многим фильмам с их архи-харизматичными маньяками и прочими темными властелинами в белых перчатках не удается. Спору нет, Джек Николсон был крут в роли клоуна, но психопат из Леджера получился гораздо более убедительным.
Принципы Джокера мне чем-то напомнили родной Орден, ага. Сожжем весь мир нахер и посмотрим, что получится, а заодно повеселимся. Только вот у Ордена на чердаке валяется еще какая-то идеология, планы, мундиры и прочие атрибуты любых более-менее вменяемых террористов, а у Джокера всего этого нет. Он вообще персонифицированная энтропия, живой хаос - и не вархаммеровский Хаос, а просто хаос, бардак, анархия.
Ах, да, еще мне очень понравилось решение любовного треугольника Бэтман/Рэйчел/Харви Дэнт. Просто и гениально - burn! Предмет спора превращается в пепел, благородный весь-из-себя-в-белом прокурор превращается в опасного безумца, одержимого жаждой мести, а Бэтман получает еще один пинок от судьбы. Ход со счастливой монетой Дэнта, кстати, тоже хорош. Символизм в нужных местах - мощная штука.
И никакого хэппи-энда, ага. Джокер пойман, но он де-факто победил. И в результате положительные герои вынуждены совершать то, что в свое время очень иного раз вменялось в вину советской власти и что с точки зрения западного обывателя является жутким преступлением, хотя на самом деле творится всюду и всегда - они Скрывают Правду(ТМ), чтобы все их усилия не пошли прахом.
В общем, Кристофер Нолан столкнул Бэтмена с реальностью, и Бэтман едва не проиграл вчистую. Когда у зла так много лиц, а определения добра вообще никто уже не помнит, в чем разница между грубо размалеванным безумцем, безумцем с половиной лица или безумцем в костюме летучей мыши? Хе-хе.

Состояние: а чой-то вы такие серьезные? а?
Комментарии:
Тарантул
01:30 27-08-2008
Те же мысли от фильма. Вообще, это скорее социальная драма, чем комикс-блокбастер. Во всяком случае, самые впечатляющие моменты - отнюдь не экшн.