olga1977
19:16 01-09-2008 Краткий отчет по итогам лета: как мы игрались, и чему научились
Как вы помните, лето не хотело наступать долго. Загорать и купаться было холодно где-то до середины июля (а в прошлом году, помнится, Мася открыла купальный сезон 15 мая). Поэтому мы довольствовались тем, что ходили вдоль берега, вылавливали из воды ракушки и Больших Прудовиков (улитки такие водные). Восторг они (Прудовики) вызывали неописуемый, особенно, когда показывали рожки и начинали ползти. Еще мы бросали камни в воду, наблюдали за кругами на воде, иссделовали, что плавает. А что – тонет. Еще наблюдали как после цветения на плодовых деревьях образуется завязь, ездили к бабе-деду на огород – смотреть как растут овощи, фрукты и ягоды. Стоит ли говорить, что то, что с грядки – самое вкусное. Еще смотрели чем отличается кора разных деревьев, наблюдали птиц, насекомых. Ездили в Ботанический сад – смотреть цветы и кормить белок и в зоопарк.
А потом - наступил пляжный сезон. Тут нас ожидал неприятный момент – в этом году Марийка напрочь отказалась заходить в воду. Зато с удовольствием лепила «ПАСИИИИ» (они же пасочки, они же – куличики) на берегу. Еще мы ловили кузнечиков, много читали и научились складывать паззлы. Знаем наизусть почти все стихи их БОЛЬШОЙ книги с детскими стихами на родном языке, и многое из Чуковского – на русском. Вообще, почти весь июль прошел под девизом «Не хочу на улицу. Буду дома складывать паззлы». Выходили из положения тем, что брали книги и паззлы на улицу. Еще из любимых домашних игр – укладывать спать кукол и складывать слова из букв (мозаика-алфавит). Понятно, слова пишу я, но буквы нужные подает доча.
Август – УРРА – нам 2 года! Самый лучший подарок – сачек. Им ловим бабочек, кузнечиков, прочую мелкую насекомую живность и мальков рыб – на пляже.
Ловля рыб – отдельная тема. Посмотреть на ненормальную мамочку с сачком, которая замерла в ожидании, пока рыба подплывет поближе, сбегалась половина пляжа. Рыб мы потом с радостными воплями «БАМОЙ, К МАМЕ!», отпускали в воду. Ясное дело, что после первых же радостных воплей Марии, что «МАМА ПАМАЛА ЙИИБААА», вся детвора с пляжа пыталась у нее эту рыбу отобрать. Хит был - когда она в ведерко с рыбой насыпала песка, вода замутилась и она шарила там руками и кричала «ИБАААА КУУУКУУУ».
В последнюю неделю пляжного сезона Мария все-таки стала заходить в воду – по колено.
Сейчас уже начинается осень, и мы собираем шишки-желуди-каштаны, а потом материм из них и пластилина всяких зверюшек.
Еще перед сном «слушаем улицу» - какие машины (грузовые/легковые) едут, кто разговаривает (дети/дяди/тети), какие птицы/насекомые поют.
Что мы умеем:
-считать до 7
- знаем алфавит
- знаем наизусть много стихов
- научились самостоятельно ловить кузнечиков
- складывает сама паззл из 50 элементов за 10 минут примерно
- умеем прыгать двумя ногами сразу
- можем 1-2 раза подтянуться на перекладине, а обще – любим просто там повисеть.


Может, что-то забыла, потом вспомню – допишу.

Состояние веселое
Комментарии:
Kanpu3Ka
22:30 01-09-2008
какая шустрая и смышленая доча!!!
растите большими!
ребенок-индиго
Matintidia
08:45 19-08-2009
поздравляю с днем рождения ! [изображение]