lapickas
11:57 17-11-2008 Ричард Докинз "Бог как иллюзия"
Эта книга уже вызвала множество споров при обсуждении в ЖЖ. Докинза я хотела почитать очень давно, а когда узнала, что вышла книга, в которой он пытается бороться против всяческих религиозных фанатиков - поняла, что мне эту книгу просто необходимо купить (я такой же убежденный атеист, как и Докинз). И когда я увидела яростные нападки на книгу со стороны верующих - это было окончательным знаком, что пора иметь книгу дома)) Итак, о чем эта книга? Так сразу и не скажешь. Об атеизме, о том, что бога почти наверняка нет, о том, откуда могла произойти религия, и о том, что то, что нравственность появилась исключительно благодаря религии - это чушь собачья) О том, что нельзя навязывать религиозные воззрения детям, пока они не выросли достаточно, чтобы выбрать самим, во что верить. О самых популярных нападках со стороны верующих в сторону атеистов и неверных. О самых популярных аргументах тех же верующих в пользу веры. О любимых доводах креационистов. О странных местах в различных библейских текстах. И о современном активном наступлении религии и ее попытках прорваться в большую политику... Читать было очень интересно. Да, возможно, сказался тот факт, что практически во всем я с Докинзом согласна. Я тоже предпочитаю Дарвина, эволюцию и естественный отбор, а не идею божественного сотворения. И я тоже считаю бредом заявление, что Земле не больше 10000 лет, а археоптерикс - это подделка от неверующих ученых)) Единственное, в чем мы несколько отличаемся с Докнизом - у меня нет такого священного трепета перед эволюцией) Он говорит о ней практически с такой же страстью, что и фанатики веры - о своих богах. Что еще было интересно - почитать о том, как обстоят дела с конфликтом между верующими и атеистами в разных странах. Я, к примеру, даже предположить не могла, что в США ситуация с агрессивными верующими мало чем отличается от наших РПЦ-шных активистов. В общем, я очень, очень рада, что услышала об этой книге, купила ее и прочитала. Буду советовать ее друзьям)

отредактировано: 17-11-2008 11:58 - lapickas

Комментарии:
Роман В.С.
03:45 18-11-2008
отличный обобщающий труд.
гармонично сочетается с "Истинноверующим" Эрика Хоффера.
Arris
10:34 18-11-2008
Спасибо-спасибо. Почитаем-с
Sirin
10:49 18-11-2008
И я тоже считаю бредом заявление, что Земле не больше 10000 лет, а археоптерикс - это подделка от неверующих ученых вот радость-то для атеистов, когда верующие глаголят такое. в книге борятся с подобным бредом? правильно, я ортодоксальный верующий, но тоже подобные заявления бредом считаю
непонятно только, как показывая тупость некоторых христиан-фанатиков можно делать вывод, что бога почти наверняка нет.
книжка есть в электронном виде? поглядел бы.
Arris
11:09 18-11-2008
Sirin
Фраза бога почти наверняка нет меня тоже порадовала
lapickas
17:57 18-11-2008
Sirin нет, на тупости фанатиков показывается вред религии для неокрепших умов (в том плане, что ее могут использовать как инструмент для управления такими фанатиками в своих целях))
В электронном виде пока нет, она недавно вышла. Встречала только отрывки из глав в инете.

Arris это фраза самого Докинза, из названия одной из глав))

Кстати, такое ощущение местами, что это ответ Докинза на многочисленные на него нападки со сторон всяческих религиозных организаций. Там нет глубокого анализа или глубокого научного подхода, это скорее такой взгляд самого Докинза на все, связанное с религией. Именно поэтому я "почти" с ним согласна - на мой взгляд, временами он сильно утрирует) Но, повторюсь - читать было интересно.
Гость
00:31 19-11-2008
Sirin
когда верующие глаголят такое
в книге исходники немного другие. взвешенней, можно так сказать.
борятся с подобным бредом?
с подобным бредом никто бы не "боролся", если бы не его широкое распространение.
тупость некоторых христиан-фанатиков
именно тупость - некоторых, да, независимо от исповедания. но в общем - задумаешься лишний раз
но гнобит дяденька не тупость тех некоторых, чего блаженных лишний раз трогать, а тупость парадигм, собирающих богатый урожай.
бога почти наверняка нет
подобный натюрморт становится понятен, если учесть - кому именно адресована книга. не атеистам, нет. потому и такая мягкая форма: и без того определённая публика горазда сразу лезть в бутылку, не почитав, не послушав, а если ещё тупо брякнуть: "Бога, мать вашу, нет!" - реакция имени "Фэйри" гарантирована
книжка есть в электронном виде? поглядел бы.
есть. даже на русском. несложные манипуляции с Яндексом очень быстро делают счастливым обладателем.