Йодо
11:27 22-12-2008 Поцелуй негрятенка и черный русич
Политкорректность. Забавное явление. Только не такое равномерное и справедливое, как могло бы показаться. По крайней мере, на первый взгляд. И, по крайней мере, в Финляндии. Хотя, что там – везде хороши.

Несколько ярких примеров. «Поцелуй негрятенка» (финн. Neekerin pusu) – популярное в Финляндии безе в шоколаде. По причинам политкорректности известно ныне, как Suukko (’поцелуйчик’). «Черный русич/русак» (финн. Musta ryssa; [рюсся]) – популярный в Финляндии коктейль на основе водки со вкусом лакрицы. Коктейль известен ныне, как Musta ryssa; (’черный русич’).

И наконец, Ryssa – популярное в Финляндии ругательство. Это словечко используется по отношению к россиянам и соответствует в российском обиходе ругательствам из категории чурка, чухонец, черножопый. Очень обидное словечко, особенно когда его публично используют по отношению к вам лично.

В случае с Поцелуем негрятенка можно заметить, что производитель скорректировал наименовании продукции по причинам политкорректности. В случае с Черным русичем… никто ничего не корректировал. Напиток продолжают продавать по всей Финляндии под тем же названием. Справедливо? Нет.

Но! Никто не отменял название безе в народном обиходе и финны продолжают использовать традиционное «Поцелуй негрятенка». В общем, как-то так. Да.

Просто все просто. Политкорректность, это такое же надуманное явление, как и прочие модные глупости, навеянные западной культурой иллюзий. В нем нет искренности. Меняя слова, не меняется реальное отношение к вещам. И приведенный выше пример, яркая тому иллюстрация.

К тому же. Если мы действительно политически корректны, то давайте придерживаться этих принципов до конца. И пусть отношение к русским со сменой наименования популярного в Финляндии напитка не изменится. И пусть финны по-прежнему будут называть его привычным названием. Но, по крайней мере, так будет справедливей. Или это тоже иллюзия?

Состояние: скептическое