PEK
18:52 06-01-2009 Неуловимый Хабба Хэн
Прекрасная книжка. В чем-то простая и наивная. Кажется порой, что мысль, изложенная в ней, неглубока и очевидна, что, надо же, рассусолить такое на целую книгу! Но вдруг оказывается (то самое вдруг, которое так нравится мне в работах Макса Фрая), что вся эта словесная шелуха - лишь глазурь на пилюле. Прочитал залпом, отметил чуть пряный сладковатый вкус, умиротворенно сложил руки на животе, и почувствовал, как разум распахивается от понимания, пораженный и оглушенный смыслом. Знаю-знаю, смысл этот не нов, но так, с незаметной улыбкой хорошего официанта, его еще никто не подавал.
Впрочем, это не рецензия - книгу я читал давно, ощущения не свежи. Вспомнил вот к чему.
Есть в книге место... Процитирую, чего уж:

"- То есть уже все хорошо? - я по-прежнему не мог поверить в свое счастье. - Я уже не опасен?
- Еще как опасен, - заверил меня Джуффин. - Как и я сам. И все мы. Или ты до сих пор полагаешь, будто, скажем, твой друг Лонли-Локли - самое
безобидное существо во Вселенной?
- Да уж пожалуй, нет, - я невольно ухмыльнулся.
- И это, как видишь, совершенно не мешает мне держать его на службе. А если, предположим, завтра сэр Шурф утратит контроль над собой и натворит дел, мне придется с ним разбираться. И рука не дрогнет, потому что я твердо знаю, что он - не жертва обстоятельств, а могущественный человек, который в силах совладать с собой. Может - значит обязан. Понимаешь, о чем я толкую?
Я отрицательно помотал головой. Не то чтобы я действительно не понимал, но хотел послушать дальше.
- Не прикидывайся, сэр Макс. Все ты понимаешь. Можешь - значит обязан. Теперь это правило и тебя касается. Ни в какое изгнание я тебя не отправлю;
более того, сам захочешь - не отпущу, раньше надо было думать. Но если будешь и дальше бесчинствовать - во сне или наяву, мне все равно, - добро
пожаловать в Холоми.
- Ну ничего себе! - только и мог вымолвить я".

Так вот. Прочитал я это, подумал: "Ишь, а ведь действительно!", головой так покивал, потом не забыл и друзьям рассказать. А дошло только недавно. Как до тела не всегда сразу доходит то, что головы то уж и нет.
У каждого из нас в избытке внутренних демонов, и каждого из нас не назовешь безобидным существом. Обиды, ревность, ярость, злость... Боль толкает на поступки, которых потом стыдишься всю жизнь.
Я часто следовал эмоциям, гораздо больше, чем разуму или даже сердцу. Добивался ли я этим хорошего результата? Нет, конечно. Но все равно следовал, с упорством, достойным порядочного осла. Потребовалась добротная встряска, потребовалось упасть как можно ниже и как можно больнее, чтобы в самом конце уцепиться за корень яжевики.
Теперь я обязан побеждать этих демонов (они тут, никуда не делись). Это оказалось... Нет, не "тяжело". Это оказалось по-другому.

А книгу тем, кто не читал, рекомендую. Вы найдете в ней что-то свое. Если и нет - на пару вечеров ее хватит.

Музыка души: Jeremy Soul - Morrowind Title
Состояние: как у речной воды
Комментарии:
механик Владимир
02:38 11-01-2009
подвох в демонах и эмоциях в том, что, чем больше мы их побеждаем, тем меньше в этом смысла. и не побеждать их тоже нельзя. по-моему, это самый честный, интересный и увлекательный подвох, который нам устроила природа. после високосного года и 32 марта, разумеется
вы меня не знаете, здравствуйте
PEK
21:22 11-01-2009
Здравствуйте, пятничный гость Койсяку! Соглашусь с вами, однако отмечу, что именно в тающем исчезновении смысла и есть смысл. В конечном итоге важно не бороться, а просто выпить чаю. Или... еще чаю.