No-Spa
10:24 08-04-2009 Убойный вес
Валерке было велено полить зелень на огороде. Зелень вяла, а Валерка с другом Славиком и двумя ведрами воды сидели на заднем дворе и о чём-то своём беседовали. Время с другом течёт незаметно, правда ведь? Вот и они, ничего не замечая, разговаривали уже второй час.

«А ты вчерашний альманах "Вокруг света" смотрел?, — спросил Валерка. — Там снова фильм о Шаолине показывали». Мало того, что оба ходили в секцию по карате, так теперь их ещё и древний китайский монастырь увлёк. Обсуждали каждую серию. Ну, а уж когда один из них пропускал показ фильма, то обсудить его надо было в мельчайших подробностях. «Прикинь, один монах пошёл по воду. При себе только два ведра из бамбука, ручки у них еще верёвочные». — «Ну?», — сгорал от нетерпения Славик. — «Что, ну? На него напали. Шестеро. И этот чувак отбился от них вёдрами с водой». — «Та, гон всё это. Быть не может», — со скепсисом ответил Славка. — «А вот и не гон! — горячился Валерка. — Не гон! Если ведра раскрутить в руках на подобие нунчак, но держать каждое ведро в руке, то вода не льётся из них, а вес их просто убойный!».

И Валерка поднявшись, схватил два так кстати стоявших ведра с водой и стал в подробностях изображать движения китайского монаха. Вот только или выучки его не хватило, или виноват был во всём подвернувшийся под ногу скользкий камень, да только Валерка оступился и чтобы не упасть, сразу после резкого пируэта с разворотом выпустил одно ведро из рук. Ведро, описав красивую дугу, пролетело два метра и на огромной скорости влетело в оконную раму какого-то сарайчика.

«Да, убойный вес», — сказал Славик, даже не засмеявшись. Оба парня бледные стояли и смотрели на разрушения. Ведро полностью выбило оконную раму и влетело внутрь сарая. В нём жутко перепуганные кудахтали куры. Наскоро водрузив раму на место, друзья молча полили овощи, которые уже давно должен был угостить водой Валерка.

Но позже они всегда со смехом вспоминали эту историю. Правда Славик всегда посмеивался над другом: «Ты ведь меня тогда этим ведром едва не задел». А Валеркина мама с удивлением отмечала, что куры «сошли с ума». Мало того, что это мясная, а не яйценосная порода и они изначально плохо неслись. Но теперь куры несли яйца всем курятником от мала до велика. Разумеется, Валерка ей ничего не объяснял.