Super Bubba
12:17 28-09-2009 Vodka Inferno
Зашел, читает. Хотел ввязаться в дискуссию о классификации музыки по жанрам, но передумал. Хотел подвергнуть остракизму максималистский принцип «все или ничего», но как-то отвлекся, перегорел, забыл. Давайте-ка лучше он о другом, об искусстве.

Случайно попалось под руки сумеречная вампирская сага. Прочитал. Пришел к выводу, что это просто очередной женский роман, вампиры и оборотни там не пришей кобыле хвост. То есть если заменить безумно красивого вампира, на какого-нибудь безумно-красивого графа ничего не изменятся. Там даже обо всех неожиданных опасностях становится известно, где-то страниц за 50, так что все успевают основательно подготовиться, чтобы никто из основных героев случайно не умер, перед тем как что-то случится. Можно уже каким-нибудь бразильцам или латиноамериканцам смело снимать мыло про вампиров. В самих четырех книгах сюжета максимум на четыре серии заштатного сериала.

А вот, например сериал True Blood вполне. Новые варианты, новые фишки. Первый сезон вообще отлично. Второй начинается не шатко не валко, но финиширует вполне, последние серии сделаны с юмором, где-то с серии 10-ой смеялся во весь голос.

С осенью пришли сериалы, потихоньку смотрит. Само собой из старых Dexter, House, Californication, новые серии просмотрены и не разочаровали. Вполне симпатичный Fringe этакие новые икс-файлы, был просмотрен полный сезон прошлогодний, и начало нового тоже обнадеживает. Отличный сериал Castle про писателя детективов. True Blood тот же и интересный Dollhouse. Ну и так по мелочи.

Обычное кино стал смотреть реже, оно чаще разочаровывает, сам формат сложнее в реализации. Из последнего в кино «Суррогаты» и «Район №9». Оба фильма на один раз, хотя район оставил в разы лучшее впечатление, чем невнятный фантастический боевик с Уиллисом. Вообще старые герои уже не те. Щварценеггер очень прозорливо перешел в политику, потому что в последних фильмах уже не было того огонька. Уиллис все еще думает, что он великий драматический актер и пытается добавлять в свои боевики больше драмы. Это ему не идет. Уиллис должен быть с безумием в глазах, весь грязный и все заканчивается хорошо. Сталонне вот правда в Рэмбо 4 постарался, может и в новом мега-боевике не подведет. Из таких последних (200+ годов в смысле) незамутненных боевиков очень порадовала «Заложница» с Нисоном, там все по старому, вперед и никаких размышлений. Вообще эти все сомнения и драматичность в жанре боевика ни к чему, они и артхауз-то не особо красят, а уж боевики и подавно.

А вот музыка по-прежнему радует.

Current music: Alice In Chains - When the Sun Rose Again
Комментарии:
Mikki Okkolo
12:20 28-09-2009
Думаешь, это всё таки искусство?
AleXX
12:21 28-09-2009
А вот, например сериал True Blood вполне.

этот сериал, кстати, снят по серии книг "southern vampire", почитай)
http://en.wikipedia.org/wiki/Charla...mpire.29_Series
the_Dark_One
12:35 28-09-2009
Расскажи о Калифорникейшн?
Super Bubba
12:35 28-09-2009
Mikki Okkolo - думаю да А ты что думаешь, что искусство только Лев Толстой, Тарковский и Иоганн Себастьян Бах?

AleXX - может и почитаю, я видел в титрах кстати, что основано на книгах, но я сейчас по части чтива ленивый или перечитываю старое или то что под руки попадается Так и Декстер тот же самый по книге снят.
Super Bubba
12:39 28-09-2009
the_Dark_One - а ты не видел? Рекомендую посмотри. Там короткие серии (по сути формат "Клиники"), Духовны там жжет, очень смешно и про секс Начало третьего сезона не разочаровало абсолютно Надо смотреть. Там в сезоне по 12 серий, можно за пару дней посмотреть, можно даже за один.
the_Dark_One
12:40 28-09-2009
Super Bubba
Окей.
Давно на самом деле собираюсь - народ прётся, но скрывает, чем именно.)))
Mikki Okkolo
12:54 28-09-2009
Х.з. вопрос, что считать сегодня искусством -- очень большой вопрос. Наверное, каждый для себя сам должен определять (ну, кроме Баха и Толстого ).

Духовны там жжет -- о. Тоже, что ли заценить... Люблю его.
Super Bubba
12:58 28-09-2009
the_Dark_One - я пользуюсь мнением народу просто для того чтобы обратить внимание на что-то. Кино и искусство вообще такая штука, что то что тебе нравится выяснишь только сам, другие могут ошибаться. Скачай пару серий понравится, будешь смотреть. Тот же нелюбимый тобой Хаус, всем нравится - тебе нет, это нормально Собственно тебе ли не пофиг (в хорошем смысле), что кто скажет? Ну вот если мне например нравится "Рабыня Изаура" то мне все равно что все говорят, что это говно В конечном итоге самый верный принцип восприятия искусства это "нравится - не нравится", остальное это причины почему так происходит. Некоторые люди очень чувствительны к мнению других, смотрят что другие смотрят, ругают что другие не смотрят, хотят чтобы все смотрели то же самое. Нет собственного мнения короче. В противовес этому у меня вот есть собственное мнение по всем вопросам, но я его никому не навязываю
Super Bubba
13:03 28-09-2009
Mikki Okkolo - зацени. Но там секс, наркотики, матерщина, педофилия и все такое А насчет искусство то все просто. Искусство это определение, поэтому искусство все что делает человек. А вот качественные прилагательные типа "хорошее", "плохое" это уже как раз то о чем ты говоришь. Дело в семантике, ты вкладываешь в слово искусство больше смысла, чем там есть по умолчанию. Как-то так
Mikki Okkolo
13:13 28-09-2009
Super Bubba секс, наркотики, матерщина, педофилия и все такое

Дело в семантике, ты вкладываешь в слово искусство больше смысла, чем там есть по умолчанию. -- так я же человек, существо эмоциональное. Иначе роботизированный подход какой-то. Помнится, на камраде в теме "игры не искусство", сходные вопросы поднимали. Я тогда стоял, на том, что искусство измеряется именно эмоциональным воздействием на человека, причём воздействие идёт через эстетику. Если через спинной мозг, предстательную железу или иные инстинкты/рефлексы (только), то это не искусство. Аттракцион, развлечение, не более.
Super Bubba
13:25 28-09-2009
Я тогда стоял, на том, что искусство измеряется именно эмоциональным воздействием на человека, причём воздействие идёт через эстетику.
Проблема гуманитариев, что они начинают множить сущности без нужды, проблема технарей, что они погрязли в конкретике. "Эмоциональное воздействие через эстетику" - это подмена понятий. Было слово искусство, ты определил его еще через другие понятия, теперь чтобы спорить с тобой нужно определять что есть эстетика. С стороны может показаться что есть такие чудесные люди, у которых атрофировались все рефлексы и у них встает только на эстетику Сферический конь в вакууме как говорят физики. Эмоции есть производные тех самых противных рефлексов, которые тебе так не нравятся. Отрывать одно от другого нельзя.
Гость
12:04 02-10-2009
True Blood зацепил своей смелостью что ли. Немного для подростков, но сочетание обычного и необычного затягивает. Заставка с титрами выше всех похвал.
А вот Castle чересчур схематичен, хотя снят ловко и красиво.
Из детективных сериалов рекомендую The Wire (Прослушка) от HBO, про борьбу балтиморских полицейских с наркомафией. Очень реалистичный (в хорошем смысле слова), минимум мелодрамы, много персонажей, требует от зрителя постоянно крутить шариками, затягивает после нескольких серий.
Fringe разочаровал, отставил после первых 4х серий. Атмосферы Х-файлов нет, детективная интрига отсутствует.
Super Bubba
12:50 02-10-2009
True Blood зацепил своей смелостью что ли.
Да, согласен, он как-то нехарактерно сделан, интересная интерпретация вампирской темы. Титры отличные, а также песенка Bad Things очень радует Посмотрим, что придумают в нем следующим летом.

А вот Castle чересчур схематичен, хотя снят ловко и красиво.
Меня там больше привлекает юмор и главный персонаж, и актер который его играет (в хорошем смысле этого слова, смешно играет)

Fringe разочаровал, отставил после первых 4х серий. Атмосферы Х-файлов нет, детективная интрига отсутствует.
Там все самое интересное после 6-ой или 8-ой серии начинается. Да и доктор Бишоп зажигает постоянно

The Wire (Прослушка) от HBO, про борьбу балтиморских полицейских с наркомафией. Очень реалистичный (в хорошем смысле слова), минимум мелодрамы, много персонажей,
Проверим. Кстати когда много персонажей это настораживает всегда - есть шанс, что основной сюжет тормозить будет за счет того что рассказывать будут о всех персонажах понемногу.
Гость
13:18 02-10-2009
песенка Bad Things очень радует
тогда в The Wire тебя порадует заглавная песня от Тома Уэйтса

Там все самое интересное после 6-ой или 8-ой серии начинается.
а что именно в двух словах?

когда много персонажей это настораживает всегда - есть шанс, что основной сюжет тормозить будет
вот чего там нет, так это тормозов. Личная жизнь героев дана штрихами. Характеры по всем правилам драматургии раскрываются только в действиях и конфликтах, которые идут там без остановки. Главный объект внимания не столько конкретные персонажи, сколько механизмы работы полиции, мафии, политической элиты Балтимора. (Автор сценария - в прошлом криминальный репортер балтиморской газеты). Юмор есть, правда, специфический, мужской, но после 3-го сезона, когда меняется автор русского перевода, по "чертовым хуевым хуесосам" даже скучаешь.
Super Bubba
13:47 02-10-2009
тогда в The Wire тебя порадует заглавная песня от Тома Уэйтса
Совсем не факт В любом случае поставил себе зарубку, скачаю пару серий для ознакомления.

Там все самое интересное после 6-ой или 8-ой серии начинается.
а что именно в двух словах?

В 7-ой серии появляется общий сюжет, который проходит до конца сезона, если первые серии немного несвязанны, то потом все становится лучше. Точнее не помню, смотрел летом, когда все основные сериалы были в отпуске, и смотрел сразу весь сезон, по две по три серии.

Кстати чем еще хорош Тру Блад, что почти каждая серия имеет такой конец после которого ты просто обязан посмотреть что будет дальше, и если есть серии в запасе смотришь еще одну что бы узнать что там дальше
Гость
11:40 03-10-2009
В таких сериалах как Fringe меня больше всего отталкивает что-то вроде неправдоподобия. Сгорает школьный автобус с детьми, все ищут террористов, рассматривают версии, а в конце, бац!, оказывается на земле появился дурацкий самовозгорающийся вирус, о котором никто кроме сценаристов сериала и понятия не имел - как то так и ты разочарован.

В Тру Блад, наоборот, не смотря на фантастическую тему, все очень правдоподобно. Тебе дают условия (кровь вампира наркотик, героиня слышит чужие мысли, и т.д.), ты их принимаешь и исходя из них уже раскручивается интрига. Как в Лосте создается параллельный мир со своими странностями, но внутри него все очень логично.

Super Bubba, ты смотришь/смотрел еще какие-нибудь сериалы? Я имею ввиду не очень известные (исключая Лост, ДХ, Декстер, Калифорникейшн, Герои, Рим)?
Super Bubba
12:52 05-10-2009
Неправдоподобие меня не отталкивает, это неизбежно в сериалах не всегда бывает логика Просто в некоторых сериалах самим сценаристам не всегда понятно что они пишут, и подтягивают концы уже к середине сезона, Fringe на мой взгляд из таких. Ну не нравится не смотри

Я грубо говоря очень много смотрю сериалов Лост кстати не смотрю, он активно не нравится, слишком много действующих лиц, да и вообще сколько не пробовал начинать смотреть, не нравится. Герои первый сезон посмотрел, а потом чего-то заглох он, просто перестал смотреть.

Давай посмотрим. Вчера посмотрел новый свежий сериал FlashForward буду наблюдать интересно, что получится. Dollhouse смотрю, первый сезон весь сейчас второй, есть подозрение, что не вытянут второй сезон, но пока смотрю. Grey's Anatomy слезливый сериал про докторов смотрю уже 6-ой сезон. Посмотрел Nurse Jackie такой закос под Хауса, судя по всему второго сезона не будет но первый ничего так не отвратителен. Пытался смотреть 11th hour, но скучно, разрабатывается та же тема что в Fringe но харизматичности персонажей и увлекательности не хватает. Смотрю еще Warehouse 13 и The Big Bang Theory, первый в принципе лабуда, но так если ничего нет совсем, то за ужином пойдет, отвращения не вызывает пока, Теория смешной, иногда очень Смотрел сериал про учителя-химика Breaking Bad первый сезон на ура, во втором герой стал почему-то неприятен потому плюнул, но первый сезон неплохой. Летом смотрел the mentalist мне показался интересным, вполне живой. Смотрю домохозяек и части тела. Смотрел пару старых сериалов там отсняты только первые сезоны про вампиров (Moonlight), про журналиста который во времени путешествовал (Jorneyman) , само собой теорию лжи (Тим Рот хорош, но сам сюжет фигня, лавры Хауса не дают покоя). Английские сериалы иногда смотрю Life On mars ( есть американский его вариант но сильно хуже), Hustle (про мошенников, но очень неровный сериал), Закон Мёрфи (про детектива под прикрытием, смотреть только 3 сезона дальше уже не то). Еще смотрю Dirt про редактора таблоида (очень даже, но после 7-ой серии второго сезона прикрыли его), отличный сериал Безумцы (Mad Men) про рекламщиков в 60-е годы в америке.

Это что вспомнил. Часто просто бывает, что каике-то сериалы качаю на пробу. Не всегда удачно
Гость
12:10 08-10-2009
Ого, да ты знаток Половину из перечисленного не видел, в выходные попробую заценить Закон Мерфи (люблю детективы, а тему про "под прикрытием" особенно). Отдельное спасибо за упоминание английского Life On mars, я как раз смотрел американскую версию (понравилось) и не против посмотреть английскую.

Лост считаю прорывом среди сериалов (как в свое время были Твин Пикс и Секретные файлы), но о вкусах спорить не буду.

Насчет Теории лжи абсолютно согласен. Тоже смотрю, но не хватает там супер-идеи вроде "все врут" и конфликта как у Хауса тоже нет.

Я так понимаю тебе больше нравятся сериалы с юмором, юморными героями. Могу посоветовать:
1. Меня Зовут Эрл (в главной роли Джейсон Ли). Очень прикольный сериал, просветляющий мир американского white trash
2. Эврика. Про нормального мужика, попавшего в город гениальных ученых. С третьего сезона сдувается, но первые два на отлично.
3. Конечно, Офис (американская версия).

Из последних открытий - сериал In Treatment. Главный герой - психотерапевт. Идея сериала очень странная - каждая серия - это беседа психотерапевта с очередным пациентом. Никогда не думал, что это интересно, но втянулся мгновенно. Там почти сразу появляется и интрига, и конфликты, и связанная история.
Super Bubba
23:06 18-10-2009
Лост считаю прорывом среди сериалов (как в свое время были Твин Пикс и Секретные файлы), но о вкусах спорить не буду.
Вполне может быть. Просто не нравится, но не значит что он плохой. "Твин Пикс" кстати при повторном рассмотрении сильно сдал, то есть первый раз на ура, но пытался пересмотреть не идет. Секретные материалы нежно любил в свое время, но последние сезоны уже не смотрел.

Закон Мерфи (люблю детективы, а тему про "под прикрытием" особенно). Отдельное спасибо за упоминание английского Life On mars, я как раз смотрел американскую версию (понравилось) и не против посмотреть английскую.
Я как-то наткнулся на американскую версию (в целом я спокойно отношусь к ремейкам, иногда даже лучше получается), но активно не понравился, не то. Хотя может если бы сначала посмотрел бы понравился американский вариант.

Офис смотрел, но что-то не прочувствовал, не увлек, Эрла смотрел случайно несколько серий, Джейсон Ли хорош, но чтобы качать вряд ли. Это как сериал "Друзья", смотрелся отлично и несколько раз именно по телевизору утром перед уходом на работу или вечером за ужином, вот так если начать качать специально. Хотя хрен его знает. Эврику кстати смотрел два с половиной сезона, но сериал не самый сильный, так на безрыбьи.

Насчет In Treatment спасибо за наводку, проверю