luna-ta
19:14 01-10-2009 Авторы
Писать особо не о чем, буду заумничать. Фильмы я уже описывала, но любимым (и нелюбимым) авторам внимания пока не уделила.

Иван Ефремов в своё время поразил меня своей богатой, фактически всеохватной эрудированностью. Он свободно рассуждает о многих вещах, лежащих в самых разных плоскостях. "Лезвие бритвы" я перечитывала раз пять, наверное. Но не могу сказать, что данный автор (бесспорно гениальный) является моим любимым. В его произведениях есть вещи, крайне меня нервирующие. Во-первых, все его герои столь развиты и талантливы, одухотворены и умны, что я ощущаю себя на их фоне недоразумением. Его героини все прекрасны (спору нет), ни одной просто интересной, все как одна красавицы. В их случае я не ощущаю себя чем-то гадким на их фоне, потому что мне плевать на героинь, но мне кажется, эта всеобщая идеальная красота весьма навязчива. Люди-то разные бывают. Во-вторых, разумеется, Ефремов был коммунистическим писателем, и основные идеалы черпал из этой системы, которую я (лично я, не кто-то) приравниваю к фашистской. Потому не могу верить описываемым им чудесам расцвета цивилизации или духовности героев. В-третьих, меня бесит нескончаемое преклонение автора перед женщинами. Ну просто прёт из всех дыр! Но нельзя быть такой требовательной, тем более, что стиль Ефремова выше всяких похвал, и сюжеты весьма захватывающи (хоть зачастую и излишне тяжеловесны и заумны).
Вчера нашла "Туманность Андромеды", вечную беглянку от меня. Ну реально, несколько лет не могла нигде найти, даже в Инете ничего удобоскачиваемого. И вот мечта сбылась!!! [изображение] Если стиль моего изложения здесь изменится, не удивляйтесь.

Эдгар По - его рассказы могу перечитывать бесконечно, так пленяет атмосфера, создаваемая им, так безупречно передаёт он настроение. Хотя это касается в основном его пессимистических (и просто мистических) творений, детективы и рассказы-карикатуры мне нравятся меньше. Хотя "Золотой жук" просто чудесен. Особенно люблю "Падение дома Ашеров" "Низвержение в Мальстрем" "Лигейя", хотя думаю, тут я не слишком оригинальна. У меня даже где-то есть иллюстрация к Падению в Мальстрем, выполненная в Фотошопе. "Продолговатый ящик " меня просто потряс.

Макс Фрай - о блин, ну как же можно так бессовестно обирать других авторов! Я, конечно, тоже этим занимаюсь, но я свои творения не продаю и не зарабатываю на них. Читая Фрая, я насчитала не меньше восьми случаев плагиата с Кастанеды, Уж если заимствует, то хоть ссылался бы на источник, а не приписывал себе (или не приписывала). Книги его (её) безусловно заслуживают внимания, но я их не полюбила. Странные поступки совершает главный герой, веля подчинённым уничтожить какое-то племя до последнего младенца, или засылая толпу вампиров в собственный родной мир. Неадекват [изображение] Такому персонажу я не в состоянии сопереживать.

Стивен Кинг - тут всё оченно сложно. Без сомнения, Кинг знает, что, когда и как описать, чтобы вызвать ужас или отвращение у читателя, он прекрасно разбирается во всех механизмах психологии и знает, как и с какой силой цеплять за доступные крючочки восприятия читателей. Но поперёк всех его текстов и фильмов жирными буквами идёт надпись "Коммерческий проект". Его произведения вызывают у меня чувство ложной глубины. Вроде всё есть, случается масса жутких и интересных событий, а героям не сочувствую. Навскидку не могу назвать ни одно произведение, которое бы запало в душу. И кстати, всё весьма предсказуемо. Вот пример. Читаю начало "ОНО", герою делают операцию на мозгу. Удалив участок черепа и раздвинув слои мозга (или как правильно их назвать) где-то в глубине серых клеточек герои видят нечто, что приводит их в ужас, а медсестра хлопается в обморок. Что вы подумали? Мне пришло в голову одно - глаз. И я оказалась права! Хотя Кинг немного переплюнул меня - этот глаз в мозгу моргнул! Ну, этого даже я предвидеть не смогла. Но с другой стороны, если бы глаз пукнул (пардон), было бы неожиданнее.
Комментарии:
Aquarius Moon
16:59 02-10-2009
Расскажи про Кинга поподробнее: с какой книги начала его читать, какая книга любимая и почему, какая нелюбимая и почему... Интересно.
Я вот "Долгую прогулку" очень люблю. Она меня заставила задуматься, мне кажется, что это ни фига не коммерческий был проект.

Читаю начало "ОНО", герою делают операцию на мозгу
Ты уверена, что это было именно в "Оно"? Я читала пока только первую часть, и в первой части такого точно не было, разве что во второй...
luna-ta
17:29 02-10-2009
NeigeSolaire Читала "Сияющий" "Талисман", что-то про кошек... Смотрела многое. Но те же "Ужасы и фантазии" о которых я уже упоминала, не досмотрела. Фактически ни одна из серий данного минисериала мне не понравилась. Хотя 1408 талантливый фильм.
Конечно, тут я выразила только своё мнение, оно совсем не обязано претендовать на истину. Наверное, мне стоит почитать больше, чтобы судить.

"Оно", что скачала в Инете, начиналось с истории шестилетнего мальчика, которому монстр в виде клоуна руку оторвал. Потом шла лабуда про убитого трансвестита. Вот перед всем этим и был пролог с мозгом.

А среди вещей, которые хотела бы прочитать, "Лонгальеры", но до них пока руки не дошли.
luna-ta
19:45 25-10-2009
Wanderer А может ли Долгая прогулка называться в русском переводе Длинный путь? Там, где я хочу скачать, только такая вещь. И вообще, ты похоже знаток, что посоветуешь прочесть?
Aquarius Moon
08:47 26-10-2009
luna-ta Возможно...
Советую скачивать с Либрусека, там есть почти всё, чего в других библиотеках не найти, очень обширная библиотека. Кинг здесь (а вот "Долгая прогулка"). Только зарегистрируйся. Там можно скачивать книги в разных форматах, в каком тебе удобно.

И нет, я совсем не знаток Я очень мало читала у Кинга, но большинство, что читала, понравилось. "Томминокеров" читала давным-давно, помнится мне как жутковатая книга, я потом несколько ночей спала со светом Понравились "Лангольеры", но поскольку я видела фильм, то ничего нового в книге не нашла. Любопытный роман "Секретное окно, секретный сад" - очень интригующе всё начинается, так непонятно и увлекательно, но концовка, имхо, немного смазана - слишком простая, мне кажется, там можно было придумать что-то интереснее. "Зелёная миля" - тоже смотрела фильм, но читать тем не менее было интересно, хорошо написано.
У него интересные сборники рассказов, мне очень понравились рассказы "Всемогущий текст-процессор", "Дом на Кленовой улице", "Всё предельно", "Кратчайший путь для миссис Тодд". Сильное впечатление на меня произвёл "Плот" - очень жуткий рассказ, но запоминается! Хорошие рассказы - "Кусачие зубы" ("Щелкун"), "Верхом на пуле", "Долгий джонт", "Знаете, они классно играют" ("Рок-н-ролл никогда не умрёт").

отредактировано: 26-10-2009 09:02 - Wanderer

luna-ta
18:51 26-10-2009
Спасибо))) Буду ужасаться [изображение] [изображение]
luna-ta
18:55 26-10-2009
И да, на том ресурсе Долгая дорога обозначена, как Длинный путь
luna-ta
21:40 14-08-2018
Как-то общалась с одним типом на форуме атеистов, он так этого Ефремова не любит. Есть у Ефремова роман "Час быка", так этот тип описал, как его сестра написала сочинение по этому роману, как героев этого романа запытали гестаповцы. И это было в школьном сочинении? Зачем, почему? Чем их семья так ненавидела Ефремова? Там какие-то молдавские националисты, ненавидящие все советское и русское в частности.

Не в ОНО глаз был, там просто в начале книги был включен отрывок из другого произведения, а я по наивности решила, что это начало романа.