ежить
19:36 21-10-2009 "ветер свободы" 90-х
Один воинствующий либерал на одном довольно посещаемом сайте задал вопрос: "Расскажите, пожалуйста, кто из вашей семьи (именно из вашей, а не соседи, знакомые и т.д.) пострадал в 90-е годы и каким образом?"

Мы в 90е, пока я не начал работать выжили на картошке с участка - месяцами она составляла все меню - жареная, вареная, пюре... Ваучеры когда раздали, не продали сразу, а вложили, как сейчас помню, в фонд "Державный" (наивный юноша, акционером мечтал быть, "капитализм для всех" и прочая херь). Эти "акции" сдали в совсем хуевое время, до "фазенды" - конечно, за малую долю их заявленной цены, также, как и "акции" завода, где работала мать (ну кто не помнит эту простую схему - предприятия приватизировались, акции распределялись в коллективе, потом бывший директор - новый "владелец" не платил зарплату и скупал "акции" у работников за копейки). Завод, кстати, "Арсенал", один из крупнейших оборонных заводов Питера, космические аппараты выпускал. В 90е провели "конверсию" на выпуск более актуальной продукции - раздвижных металлических решеток.
[изображение]
После многомесячных задержек зарплаты, когда рабочие бывало, умирали у станка, когда мы больше года не могли платить квартплату, мать, метролог точного инструмента, ушла с завода во вневедомственную охрану при МВД (проще говоря - вахтеры и сторожа без оружия), где работает и сейчас.

Иногда вспоминаю "свободные 90е", и удивляюсь - как мы выжили? И сколько людей на самом деле НЕ выжило - умерли, спились "красной шапочкой", стали бомжами...