ежить
17:41 11-01-2010 я же "Аватар" посмотрел
Симпатичный фильм, очень красивая сказка про любовь с прекрасной туземкой Как принято у Кэмерона - не просто блокбастер, а со смыслом. Не "Смыслом", а просто "смыслом".
Ну и, как водится у нас, любое крупное событие вызывает бурление говн:
- часть параноидальных граждан увидели в фильме восхваление предательства Родины, и чуть ли не власовщины. Это потому, что наши (пра++)дедушки не Индии с Америкой колонизировали, а от разных супостатов свою землю защищали. В нашей культуре не "Покахонтас" известна (которую иные в Аватаре остроумно и разглядели ), а "Иван Сусанин". Только граждане забыли, что Кэмерон - он как раз для тех снимает, кто Покахонтас читал и смотрел в детстве, у кого историческая вина за колонизацию и грабеж разных туземцев должна присутствовать. А в результате, получился крайне уродливый "патриотизм", когда инет-патриоты стали себя (наших предков) ассоциировать с колонизаторами, грабителями и убийцами.

- Борис Стругацкий похвалил фильму "ОО", а теперь какой-то неизвестный долбоепп в лайф.ру написал, что БС увидел в "Аватаре" плагиат миров АБС. А я и поверил. А БС ничего и не говорил (спасибо Микки за навоТку). Простите, Борис Натаныч!

Тем не менее, думаю, важная "подкладка" в фильме имеется, это тоже заметили многие:
Отнюдь не зря западный истеблишмент согласился за сотни миллионов баксов показывать обратную сторону европейской цивилизации, когда под красивые слова о "миссии белого человека" целые континенты грабят, и целые народы уничтожаются, потому что им "повезло" жить на нужных "прогрессивным народам" ресурсах. По воле Кэмерона или нет, но Аватар утверждает и еще одну мысль: "Техногенная цивилизация - зло, и она обречена на проигрыш, ура биотехнологиям и жизни в гармонии с природой!" Внимание зрителя при этом совсем не обращают на вопрос - а сколько людей сможет "прокормиться" в такой "гармонии и балансе"? Потому что ответ будет - совсем не миллиарды. А значит - только избранные. И вот эта мысль, о том, что избранные выживут, а остальным надо сложить ручки и не рыпаться - она в блокбастерах 2009-го повторяется с неприятной настойчивостью. Особенно явно, прямо-таки нагло - в "Знамениях" (Knowing) и "2012". И это не может не настораживать.

А фильм "Аватар" все равно красивый, и к просмотру рекомендуется. Даже Борису Стругацкому
Комментарии:
Mikki Okkolo
17:58 11-01-2010
Хоспидя, как все на Стругацкого радостно набросились. Нашли повод. Не говорил он ничего подобного. И уже устал оправдываться.
Тяжело, конечно, доказывать, что не верблюд, когда уже "известно".

Про параноидальных граждан согласен. Узнаю знакомые черты в тумане

"Техногенная цивилизация - зло, и она обречена на проигрыш, ура биотехнологиям и жизни в гармонии с природой!" -- между прочим, ещё одна "покраденная" (хе-хе) у АБС мысль. В Беспокойстве/Улитке на склоне она одна из центральных, если вообще не главная. Только там "зло" -- как раз биоцивилизация женщин Пандоры.
ежить
18:19 11-01-2010
Mikki Okkolo
Спасибо за линку, я исправился От lifeсру я ожидал, что они какие-то неосторожные слова БС выдали за интерьвю, но уж не прямого подлога. Вообще, статья феерическим незнанием материала поразила - приплели голованов с Саракша зачем-то к кошкам с Пандоры.

А "Улитка на склоне" суровая вещь, можно было бы сделать фильм, "дискутирующий" с Аватаром, как раз о том, что единение с природой - не всегда благодать.
Mikki Okkolo
18:27 11-01-2010
А коммунистов доморощенных ты читал? Жгут без продыха, ни один враг не уйдёт незаклеймлённым
Mikki Okkolo
18:30 11-01-2010
ежить собственно, дискуссии бы не получилось. Поскольку там и там главная мысль, что прогресс должен быть гуманным. Иначе "нам такой прогресс не нужен"
ежить
19:04 11-01-2010
kplo это бред какой-то, дурка на выезде. вообще, на грубую агит-пародию похоже, типа - "смотрите, комми-придурки".
Mikki Okkolo
16:18 19-02-2010
Ёж, у тебя на самом деле ДР? Или это так, испарение чёрных дыр?

Или всё же 8 марта?
Mikki Okkolo
16:19 19-02-2010
PS Всё равно -- поздравлю Чёрного дыра. Тут, коли там он не позволяет.

Чтобы все изменения были к лучшему
kinofilm
21:51 11-09-2010
Смотрел режиссерскую версию, не сильно отличается от начальной
Mikki Okkolo
17:19 30-12-2010
С наступающим!

[изображение]
ежить
16:35 15-02-2011
Mikki Okkolo
Спасибо, ДР у меня таки 8го марта