Iron
14:15 26-01-2010 Репатриация - вопросы
Доброго дня всем!

Мы собрались на некоторое время (а возможно, и навсегда) осесть в Израиле. То есть, будем репатриироваться.
В качестве города проживания была выбрана Нетания. Причина простая - у компании, в которой мы сейчас работаем, там офис (на другой стороне шоссе от Кирьят Нордау), мы пробуем устроить себе перевод - и хочется поначалу жить недалеко от работы.

И вот какие вопросы возникли:

1. Какие районы города считаются подходящими для айтишников и нерелигиозных людей? Какая сумма съёма 3-4 комнатной квартиры в месяц - нормальна?
2. Какие районы наиболее развиты с точки зрения магазинов/парков и т.п.? Или всё более-менее ровно?
3. Какие плюсы/минусы вообще в жизни именно в Натании? Может, стоит выбрать какой-то город/посёлок поблизости?
4. На что обратить особое внимание при переезде и при съёме квартиры?
Комментарии:
Повелитель Мух
14:22 26-01-2010
рбятки, а машина у вас будет или на своих двоих планируете? от этого зависят рекомендации.
Штучка
14:34 26-01-2010
у компании, в которой мы сейчас работаем, там офис вот оно что) ну вообще зашибись тогда)
Iron
15:27 26-01-2010
Повелитель Мух вожу только я. Муж будет учиться водить там. Так что скорее - общественным транспортом или пешком. Но если это критично - будем, конечно, на машине/мопеде каком-нибудь.
Повелитель Мух
15:49 26-01-2010
тогда лучше снимать в центре, чем в новых районах, а на работу ездить на автобусе, иначе будет проблема с магазинами, банком и прочими поликлиниками. а в новую промзону, где я полагаю расположена ваша фирма, ходит куча автобусов и маршруток из центра города.
Iron
16:52 26-01-2010
Повелитель Мух ок. Спасибо. Какое место в центре лучше выбирать? 800-900 долларов в месяц за 3-4 комнатную это много/мало/нормально?
Повелитель Мух
16:58 26-01-2010
примерно так и стоит. лучше ближе к морю в южной части.
Штучка
17:32 26-01-2010
Насчет на что обращать внимание..
1) Чтоб рядом с домом не было, блядь, школы - у них звонок на два квартала обычно слышно, днём дома находиться вообще кошмар. Т.е. чтоб не прямо под окнами школа была) если где-то там недалеко - не страшно)
2) В Натании я бы лезла поближе к морю)
3) Чтобы в квартире был кондиционер, желательно в каждой комнате или центральный/сплит.
4) Чтобы был нагрев воды солнечным элементом и электрическим (дуд хашмаль и дуд шемеш)
5) Ну с внешним видом вы сами разберётесь.
6) Я бы снимала на короткий период, на полгода - через полгода станет яснее, удачно сняли или надо искать что-то другое.
7) В договоре желательно (не обязательно) чтобы была так называемая "опция" - возможность продлить договор на тех же условиях на какой-то оговоренный период. Я обычно снимала на год с опцией еще на год.
8) Чтобы была возможность прервать договор посредством нахождения жильцов вместо вас.
9) Не знаю, как для вас, для меня критично чтобы в доме был лифт... вам с коляской тоже лишним не будет.
10) Не знаю, насколько это реально в Натании, но у нас - да. Постараться чтобы договор был составлен так, что никаких гарантий, гарантов и долговых бумаг вы хозяину не давали.

У вас там вообще будет кто-то местный и ивритоговорящий, чтобы помочь?
Повелитель Мух
17:41 26-01-2010
Штучка, остается добавить, чтоб квартира была бесплатной, а еще лучше, чтобы владелец квартиры приплатил съемщику-благодетелю. ты где жывешь-та?
Штучка
17:43 26-01-2010
Повелитель Мух ты знаешь, где я живу. Я не знаю, как у вас там обстановка с жильём, но я мнооого лет снимала мнооого квартир и всегда с этими условиями. Добазариться можно всегда. А что именно тебя смутило?
Iron
17:45 26-01-2010
У вас там вообще будет кто-то местный и ивритоговорящий, чтобы помочь? не будет. Ну то есть в плане посидеть в кафе вместе и показать какой-нибудь местный магазин - да, а в плане помочь при заключении договора - нет.

Ага, спасибо, это очень ценные замечания всё.

У меня ещё вопрос. Вот если мне интересно посмотреть, почём квартиры в Москве, я иду на сайты типа realty.rbc.ru, kdo.ru. На какие сайты ходят израильтяне? Мне пока "показался" только domik.co.il - я что-то упускаю? Он какой-то несколько убогий...
Штучка
17:53 26-01-2010
Iron мдя.. если ничего в этом плане не изменится, то договор можно отсканировать и дать нам на вычитку. Насчет сайтов я правда не в курсе.. я всегда квартиры снимаю либо через знакомого маклера (ключевое слово - знакомый, вам с маклером связываться не советую), либо через объявления в местной прессе... может народ из Центра что-то подскажет на эту тему... кстати, в жж есть комьюнити dom_il - глянь тоже..
Повелитель Мух
18:46 26-01-2010
Штучка да твои пункты 6, 8 и 10 практически нереальны. Снять квартиру в Натании весьма сложно, спрос большой.
Aleosha
21:00 26-01-2010
Iron
Сайты есть хорошие, но одна проблема, они целиком на иврите. Если вдруг актуально:
http://www.yad2.co.il
http://www.winwin.co.il

По поводу стоимости квартиры. Непосредственно в Кирьят Нордау можно снять квартиру где-то за 600$.
По поводу районов. Лучше селиться или в центре, или уже в Кирьят Нордау. Очень не рекомендуется селиться в Эзорим, весьма неблагополучный район.
При осмотре квартиры обратите внимание, есть ли кондиционер. Может и не быть, а без него весьма тяжко жарким израильским летом.
Плюсы - в Нетании много русскоязычных. Хотя может быть это минус? Еще она курортный город, до моря можно дойти пешком откуда угодно. Минусы - с утра на всех выездах из города пробки. Но вам это не так актуально, раз будете работать в промзоне.
Штучка
21:13 26-01-2010
Повелитель Мух не знаю, естественно, что у каждого города своя специфика.. хотя зависит и от людей иногда. Мой "лоховатый" братец умудрился снять в Б7 чуть ли не в трущобах, в старом трехэтажном доме, разделенку полуторакомнатную, где развернуться негде вообще, как в анекдотах прям - за 2200 в месяц, плюс штар битахон, хорошо хоть гарантов подписать не потребовали... А я бы такого хозяина послала бы нах и нашла бы лоха. И я их всегда нахожу)
Повелитель Мух
23:17 26-01-2010
я бы в Кирьят Нордау не полез, дыра еще та, далеко от центра, магазинов нет. У меня есть маклер, с которым я лично знаком, если возникнет необходимость, могу обратиться.
Кондиционер жрет много денег, зависит от вашего бюджета стоит ли заморачиваться или обойтись на первых порах вентилятором. Хотя это мелочи.

По-моему важно, чтобы квартира была в хорошем районе, особенно если есть дети, а если нет машины, то стремиться в центр, где под рукой магазины и учреждения.

Вы на какой срок планируете?

Штучка у тебя очевидно природный дар.
Iron
10:22 27-01-2010
Повелитель Мух По-моему важно, чтобы квартира была в хорошем районе - вот у меня абсолютно такое же мнение - мы сейчас снимаем в "стрёмном" московском районе - и крысы, засранный подъезд и пьяные вопли на улице нифига не окупаются близостью к центру. Это не говоря об акценте детей на улице.

Мы планировали снять на год и определиться за это время - покупать, снимать, и вообще - Нетания или нет, потому что некоторые коллеги, например, живут в Тель-Авиве. Да и всегда есть небольшой шанс, что страна не понравится - ну бывает же.

Думаю, должны потянуть кондиционер. Нас двое (будет трое уже в июле, надеюсь), плюс может приехать чья-нибудь мама/другой родственник на неделю-две. Поэтому и заморачивались на 4 комнаты и до $1000 в месяц. Насколько он удорожает ежемесячные расходы?

Одна из основных фишек переезда - климат. В Москве у меня развился хронический синусит (типа постоянного насморка), у мужа - хрипы в лёгких и, похоже, через годик тоже будет синусит. Хорошо становится от +28-+30 и выше. Учитывая, что состояние резко облегчается даже в командировке - надо валить.

Если будет возможность воспользоваться услугами знакомого человека - это просто чудесно, спасибо огромное. Но если тебе для этого нало напрячься, то, конечно, не стоит.

Кстати, вот нигде не видела упоминаний о телефоне и интернете в квартире. Это у вас как принято? Как подключаться, сколько денег за какой канал хотят?

Aleosha спасибо, ушла изучать.

--

Такие места как улица Смилански - норм?
Повелитель Мух
09:10 28-01-2010
да нет проблем, никакого напряга, надо будет, подключим его, он порядочный парень. телефон есть практически везде, интернет будет стоить, если не ошибаюсь меньше 100 шек в месяц.
Iron
09:57 28-01-2010
Повелитель Мух спасибо.
Amalteya
13:06 17-03-2010
Ох, я тоже хочу +28 )))
Cler
22:36 17-03-2010
Iron ой, я живу прямо возле улицы Смилянски, в ее продолжении Шмуэль-анацив). Там зависит от того, в начале или в конце Смилянски, в начале улицы - очень шумно и старые дома, а в середине конце (начиная с парка Ерушалаим) может быть очень прилично, в общем смотреть надо.
Cler
23:42 17-03-2010
Iron по поводу города, я жила на Севере (в Тверии), на юге ( в Ашкелоне) , и в Нетании. (по моему мнению южнее Ашдода вообще жить нельзя, хотя Штучка утверждает, что можно, и даже неплохо:)). Нетания - это очень удобный город для жизни, там все есть и до всего недалеко ( до Тель-Авива, Хаифы и Иерусалима), т.к. он посередине, ну и море конечно, при этом вменяемые цены среднего класса. Если работа в Нетании, то жить в другом месте (например ездить из Тель-Авива) не имеет никакого смысла , задолбаешься в пробках. Вообще Тель-Авив хорош для тусовок, но как там растить детей, я слабо представляю, пробки, нет парковки, и т.д. хотя безусловно есть очень симпатичные районы (соответственно и цены). (Я например когда училась в универе Тель-Авивском, предпочитала 4 года ездить туда из Нетании ). Еще как вариант могут быть Герцлия, Од-ашарон, Кфар-Саба, Раанана (в последних двух нет моря) и т.д. или вообще маленькие мошавы - там на мой взгляд клево, тихо и спокойно, но без двух машин в семье - тяжко.
В центре Нетании поближе к морю до 1000 баксов - вполне реально. Главное не районы Дора, Села, Изорим и Кирьят Норду. Первые два - типа трущоб, а вторые 2 - эфиопы и кавказские. Или центр, или новые районы. (ну это сугубо мое мнение, может кому-то и с эфиопами хорошо, а я не переношу запах их хавки и когда гадят в лифтах). Опять-таки, если вы без машины, то центр - это удобно с точки зрения транспорта и моря. А вообще если чего надо - спрашивайте, обращайтесь, не стесняйтесь.
Cler
23:46 17-03-2010
Iron по поводу телефона и интернета - Есть компании типа HOT или Yes, которые предоставляют трипл-услуги. Например в ХОТ базисный пакет кабельного телевидения (shtuk 50 kanalov vklyuchaya russkie)+телефон+интернет стоит около 250-300 шек. в месяц. Мы телефоном не пользуемся, т.к. у всех сотовые, но стационарный дешевле.
Штучка
00:13 18-03-2010
хотя Штучка утверждает, что можно, и даже неплохо можно, но, работая в хайтеке, организовать эту неплохую жизнь в центре намного легче. На юге работы в хайтеке можно сказать что нет. Единичные места. Если есть работа в Натании, то имхо, там и надо селиться. Если с работой не ясно - я бы ехала в центр, но туда где жилье подешевле.
Iron
09:59 18-03-2010
Cler Повелитель Мух спасибо за подробную инфу.

Если вы на следующей неделе готовы выпить кофе или что-то в этом роде вместе с нами, то мы будем очень рады :-)
Будем в Нетании всю неделю.
Повелитель Мух
22:37 18-03-2010
да запросто, почему бы и нет?
Cler
02:09 19-03-2010
Я тоже буду рада, но пока не обещаю, у меня грудной ребенок на руках, не знаю, получится ли оставить с кем-то).