Gilad
23:26 02-02-2010 про Минск
Впечатления от Минска начались с места в карьер: у "трапа" нас встречал доблестный мент, которому очень хотелось увидеть "настаящих маскофских фанатаф". Под конвоем мы протопали к отделению милиции, где нас уже поджидал не менее доблестный майор, а также его подчиненный с видеокамерой. Торжественно под фанфары нам была вручены памятки болельщиков, с назиданием ничего не нарушать, вести себя культурно и быть паиньками. Весь процесс был тщательно заснят на видео, и запись (в чем трудно усомниться) отправилась на стол к вышестоящему начальству - в качестве наглядного подтверждения, что менты "реально трудились не покладая рук над просвещением приезжих болельщиков". Сами менты (опять же в этом трудно усомниться) с чувством выполненного долга удалились отмечать удачно проведенную просветительскую спецоперацию, ну а мы взяли курс на гостиницу.

Главную "экзотическую составляющую" поездки в Минск я определил для себя сразу: ностальджи-тур в формате "Back in the USSR". Естественно, в таких обстоятельствах селиться в современной гостинице было бы настоящим кощунством, зато "Звезда", в которой мы в итоге обосновались, оправдала ожидания на все сто: скрипучие половицы, заклеенные скотчем окна и прочие ностальгические атрибуты - все в наличии. Ночевать в таком месте было истинным удовольствием =))
[изображение] [изображение] [изображение]

...а также восхитительная опись гостиничного имущества, в которой была пощитана каждая крышка унитаза (чтобы не дай бог не своровали!)[изображение]


----

Некоторые детали, подмеченные во время прогулок по городу:

- цены... мням! Никогда еще подобная поездка не обходилась мне так дешево. Правда зарплаты там - совсем не мням, но это уже тема для отдельного разговора... ((
- очень много красивых девушек. Принято считать, что самые - они в России, и с этим не поспоришь, но в Белоруссии они - еще более самые =))
- на улицах очень мало машин. Такое понятие, как пробка, отсутствует как класс. Зато общественного транспорта завались. И ходит он непрекращающимся потоком (мы почти ни разу не ждали автобуса, он всегда был тут как тут). При этом автобусы никогда не ездят порожняком (даже в 7 утра выходного дня народу набралось прилично)
- на улицах очень много дворников. Постоянно метут, скребут и рыхлят. Все поголовно - местные (может, у них спецтехникумы, к-рые обучают студентов-дворников? ) Гастарбайтеров кстати не сыщешь днем с огнем...
- самое распространенное здание в городе - магазин "Продукты". Если, гуляя по центру Москвы или Питера, затовариться чем-то съестным очень проблематично (сплошь рестораны и бутИки), то в Минске эти "Продукты" - на каждом шагу. Увидишь, бывало, величественное здание с колоннами, начнешь гадать, чей же это музей или усадьба, а потом выясняется, что там - оно!
[изображение]

- тракторов (тм) в городе - больше чем людей. Они нас преследовали... они неслышно подкрадывались сзади, а потом набрасывались, клацая своими железными жвалами! Невозможно было сфотографировать какую-либо городскую достопримечательность без того, чтобы в кадр не попал трактор (тм)
[изображение] [изображение]
[изображение] [изображение]

- туризм как таковой практически не развит. Перед поездкой я обегал центральный московский книжмаг в надежде найти хоть какой-то путеводитель - безрезультатно. Думал - ну хоть в Минске его отыщу: фигвам. Туристические лотки в центре города - птица редкая, а книжные магазины по выходным... вообще закрыты! Другие крупные магазины поддерживают ту же самую линию партии: закрываются в 6 вечера. Интересно, как с такими замашками можно сделать бизнес?


----

В общем и целом, увидеть город во всех деталях и подробностях толком не удалось (в частности, очень хотел поглядеть на эту новую Чудо-библиотеку имени Батьки, но добраться до нее не получилось: ограничились прогулкой по центральному проспекту Независимости). Причиной тому - и краткосрочность поездки, и тот факт, что друзья-баумановцы предпочитали всю ночь глушить пиво, а днём отсыпаться, из-за чего резко ломался коллективно-прогулочный график...

Основная часть культпрограммы была привязана к подземному ТЦ "Столичный" под площадью Независимости, где мы то меняли деньги, то искали сувениры, то перекусывали, то пинали шары в ожидании обратного поезда. По сравнению с московскими аналогами, центр этот - довольно мелкий и неказистый (за час можно было несколько полных кругов по нему намотать), но по местным меркам он безусловно очень уместен и отлично выполняет свою функцию.

На площади - сплошь архитектура "в стиле сталинской империи" (с)-(англоязычныйпутеводитель), поэтому красный католический костёл рядом с памятником Ленину вызывает определенный диссонанс. Но смотрится он, что и говорить, весьма эффектно - одно из самых красивых строений в городе. Рядом - святой Майкл с копьем и драконом, а также "Колокол Нагасаки" - памятник всем крупнейшим ядерным катастрофам новейший истории. Внутри костела - воскресная месса, вся в лучших традициях голливудских фильмов: преподобный Лавджой собрал кружком вокруг себя детишек и рассказывает библейские сказки, чем-то больше смахивая на курортного аниматора, чем на священника =)
[изображение] [изображение]
[изображение] [изображение]

Угадать назначение здания (на фото ниже) без предварительной подготовки и обширных знаний решительно невозможно. Это не музей, не дворец и не университет, а ни много ни мало... штабквартира КГБ! )))
[изображение]

Футбольный стадион "Динамо" совсем не похож на стадионы в привычном смысле этого слова. Никаких трибун-надстроек: весь комплекс - огромный котлован, на дне которого располагается поле, а по бортам - зрительские места...
[изображение] [изображение]

На Октябрьской площади, прямо перед Дворцом Республики - бесплатный каток. Народу - битком. И это несмотря на сгущающуюся темноту и снег, который валит сверху и засыпает лед по колено...
[изображение]

А в двух шагах оттуда Парк Горького, наоборот, поражает отсутствием народа. Не в том смысле, что людей мало... Их там ВООБЩЕ нет. Мы пересекали парк в полнейшем одиночестве: хочешь - беспредельничай, хочешь - памятники за сиськи дергай. Людские толпы успешно заменялись стаями птиц, которые, очевидно, случайно вспомнили, что им тоже пора на юг...
[изображение] [изображение]

Самые бурные восторги вызвал местный ЦУМ. Это был "back in the USSR" в лучшем виде! Там хотелось тупо бродить с фотоаппаратом и снимать товары на прилавках, и я бы наверное так и делал, не будь это определенным верхом бескультурия =))... Таких товаров я не видел в продаже уже лет 10-15! В спорт-отделе - наборы для игры в лото... В детмире - конструкторы, в которые я заигрывался еще ребенком... В отделе нифига-не-антиквариата - электронные наручные часы, писк средневековой моды... В хозтоварах (оймамадержитеменясемеро) - надраенная до блеска мясорубка-вертушка, вроде той, которой моя бабушка до сих пор готовит фарш... И так - по каждому пункту. Ну надо ж было этим заразам закрываться в 6 вечера?!?

Пора бы и к резюме. Минск - совсем не туристический центр... А жаль. Весь этот незабываемый колорит вызывает желание вернуться туда снова, и даже не один раз. Желательно - в чуть более теплое время года, ибо... бррр!

Current music: Сергей Маврин - "Пророк"/"Зеркала небес"/"забыл что еще" , короче во всех трех вариациях =))
Комментарии:
Foks
12:23 03-02-2010
А что, гостиница выглядит вполне чистенько. Какая разница где жить? Лишь бы было место, где упасть на ночь. Надеюсь ветра по номеру не гуляли и было достаточно тепло.

цены... мням! Никогда еще подобная поездка не обходилась мне так дешево.
Ну если отбросить цены на билеты, то проживание внутри страны для туриста более чем дешево. Я не знал куда потрать больше чем 100 евро.

очень много красивых девушек.
А прикинь как оно летом!!!!

Гастарбайтеров кстати не сыщешь днем с огнем...
Там вообще лиц неславянской наружности не видел. Кстати, говорят у них еще и наркоманов нет. А вот выпивать любят. Мне даже предложили быть третим где-то в парке.

тракторов (тм) в городе - больше чем людей.
Жаль ментовский трактор не сфоткал Это шок!

Туристические лотки в центре города - птица редкая
Да, туризм неразвит вообще. Сувениры пришлось искать и то без помощи местных не обошлось. А путеводителей нет даже в крупных книжных магазинах. Только карты страны. Однако в газетном ларьке в "Столичном" выбор есть. Я там офигенную книжку купил.

крупные магазины поддерживают ту же самую линию партии: закрываются в 6 вечера.
А у них государственные магазины, а не частные А так, это обычная европейская практика.

Основная часть культпрограммы была привязана к подземному ТЦ "Столичный"
Т.е. до исторического центра на реке вы не добрались?

В отделе нифига-не-антиквариата - электронные наручные часы, писк средневековой моды...
Ну краски то не сгущай, там на каждом углу швейцарские продают. Но ЦУМ да, великолепен! Хотя выбор унылый, я поспрашивал продавщиц по поводу определенных вещей, только глаза круглые делали.
Туда как в музей, если только ходить.
Gilad
13:48 03-02-2010
Foks
Ну если отбросить цены на билеты,
билеты тоже недорогие. 50 баксов за туда-обратно

Однако в газетном ларьке в "Столичном" выбор есть. Я там офигенную книжку купил.
Видел я этот киоск-монополист. Купил там "Спорт-экспресс"

Т.е. до исторического центра на реке вы не добрались?
Мы дотопали от чугунного вокзала до площади Якуба Коласа, изредка сворачивая в стороны от проспекта, потом на него возвращаясь

Ну краски то не сгущай, там на каждом углу швейцарские продают.
А я и не говорю, что там современных товаров не продают. Просто помимо современных иногда можно отыскать такиииие пережитки эпохи...

Силгал
Я в детстве много путешествовал, когда еще никаких дневников не вел. Щас-то гораздо реже получается...
Foks
14:34 03-02-2010
О, так вы до рынка значит дошли, а там до ботанического сада рукой подать, попути можно было зайти в "Старую мельницу" на драники с пивом. А за садом сразу Библиотека.
Emesen
15:02 03-02-2010
Ну и мои 5 копеек по поводу поездки:
- отсутствие монет просто убивало. Иногда кошелёк раздувался до невообразимых размеров.
- талончики в автобусах я наверное лет десять как не компостировал.
- понравилось метро. Конечно не такое красивое как в Москве, но гораздо лучше Питерского. В добавок приятно удивили большие телевизоры на станциях, по которым проигрывают разные клипы. Музыка в метро - отличная задумка. В Московском же музыка играет только в День Победы.
- действительно, очень много красивых девушек. Одной няшке в кафе сказал, что приеду через четыре года на ЧМ, типа пусть ждёт))) И да, судя по тамошним ценам, если поехать на ЧМ, то билет на матч наверняка выйдет дороже всех остальных затрат на поездку)
- единственное что не понравилось в Минске - так это обилие гермафродитных существ, количество которых в торговом центре превышало все допустимые нормы. Наверняка, их предкам, белорусским партизанам, было бы стыдно за этих эмов.
- белорусское пиво лучше русского.
- было много забавностей, например такой:
[изображение]
В целом же, у меня остались отличные впечатления от поездки, несмотря на то, что сам Минск меня немного разочаровал в плане достопримечательностей.
Foks
16:48 03-02-2010
Минск меня немного разочаровал в плане достопримечательностей.
По одной улице не судят А вообще это новый город. Во время войны был полностью разрушен.
А так есть на что посмотреть и куда сходить... например на открытые танцплощадки а ля 50-ые