Юттка в кармане
14:26 19-02-2010
На одном из первых занятий по вождению в автошколе мы выехали на окружную дорогу, и инструктор поставил задачу: ехать прямо и долго со скоростью 40 км/ч. Потом он начал делать мне замечания, что я слишком часто смотрю на приборную панель, а надо смотреть только на дорогу.Я попыталась объяснить своё поведение:

- У меня совсем нет навыков, я не чувствую с какой силой жму на педаль, я не чувствую машину, я не чувствую скорость, поэтому, чтоб поддерживать постоянную скорость, мне приходится часто смотреть на индикатор скорости.
- ЭТО СПИДОМЕТР!!! Называйте правильно! - вдруг закричал инструктор.

Сначала я очень обиделась, мол, зачем же на меня так кричать, я ведь права по сути.
А потом я вспомнила свою спелеологическую молодость. В экстремальной ситуации (не дай бог, конечно, никому) общение должно быть короткими, понятными, однозначными словами. Поэтому правильно выработанный лексикон в конкретной области деятельности значит очень многое.
Вот, вспомнилось, почему-то.
Комментарии:
чеширский Мурзик В.
16:03 19-02-2010
вспомнилось в тему - русские всегда побеждают своих врагов, во многом благодаря гибкости применения русского языка в военное время.... например, команда "уничтожить долговременную огневую точку противника, находящуюся там-то, с применением всех доступных средств и имеющейся техники ..." и т.п. вполне адекватно может быть заменена на короткую команду из трёх однокоренных слов и одного местоимения...
Юттка в кармане
16:05 19-02-2010
чеширский Мурзик В. ) точно.
blackberrry
15:45 20-02-2010
Юттка в кармане на индикатор скорости. никогда за руль не сяду..Удачи!!! у меня клаустрофобия после московских тягнучек
Юттка в кармане
12:35 22-02-2010
blackberrry