Zuza Matuza
15:05 04-03-2010
Когда возникает вопрос, почему именно в этот детский сад я вожу Мишу, я теряюсь. Не могу объяснить это логически. Всякие доводы, которые я обычно привожу, что там много времени уделяют изучению ремесла, не заставляют ребенка, если он чему-то сильно противится, разговаривают с детьми уважительно, а не сюсюкают, и т.п. мне самой совсем не кажутся убедительными, т.е. агитировать за него я не способна.
Может быть, вопрос не в том, почему, а в том, что я хочу получить в результате? Кажется, и это не совсем то, потому что говорить о результате применительно к развитию ребёнка нет смысла.
В этом детском саду его просто принимают, не пытаясь переделать, а что еще надо для ребёнка? Он не тратит свои силы на то, чтобы утвердиться или стать «хорошим», ему не забивают голову математикой, английским, чтением, логикой и пр. Он просто живет в гармонии с собой. И еще мне нравится позиция воспитателей – они знают, что делать, и не боятся детей, поэтому здесь родителям никогда не будут жаловаться на их ребёнка, скорее предпримут действия, при которых ребёнок просто не захочет вести себя в саду некрасиво. А родители при желании могут получить объяснения необъяснимым иногда детским поступкам и уже самостоятельно корректировать свои действия по отношению к чаду. Наверно это и есть для меня главное – не мешать ребёнку расти.