Вчерашний чай
20:59 11-03-2010 Часы
Ритмичные волны проходят по воздуху, убивая тишину мёртвого дома. Всего лишь маятник старинных напольных часов. По-хорошему, их пора бы уже завести, осталось от силы тиканья на полчаса. Но руки-ноги сделались будто ватные - не шевельнуться. Просто нет сил. Одна лишь тяжёлая, давящая, душная усталость свернулась клубком на моих коленях.
Тик-так. Тик-так.
Вроде бы я ничем настолько сложным не занимаюсь, чтобы чувствовать себя настолько вымотанной. Однако усталость приняла уже хронические формы, и от неё никуда не деться.
Тик-так. Тик-так.
Я, в сущности, никому не нужна. Занимаюсь делом, к которому не имею никакого таланта, которое не приносит никакой пользы, живу в одиночестве, почти не имея близких. Умру - никто даже и не расстроится толком. Такие рассуждения - признак едкой, горькой безнадёжности, от которой не спрятаться - всё равно что бежать от себя.
Тик.....так....тик...........так.........
Может быть, стоит сейчас выпрямиться, выбросить из головы тяжёлые мысли, и, как когда-то Скарлетт, полностью преобразить свою жизнь? Бороться, цепляться ногтями за неподатливое гладкое стекло жизни, лезть выше?
Тик.
К чему это приведёт? Ну, пусть даже, я займу должность повыше. Но также останусь не нужной ни людям, ни обществу в целом. Конечно, надо что-то менять...но сама я этого сделать уже не в силах. Я даже за картошкой уследить уже не могу - вон, разварилась в лохмотья. Ну и пусть. К чёрту картошку. К чёрту жизнь вообще! Всё, что мне сейчас нужно, действительно нужно, это кто-то, способный поставить мне цель в жизни, поднять меня на ноги и дать ощутимый толчок в спину. Ну или, хотя бы, под зад коленкой. Вот тогда я пойду. А сейчас...
Часы остановились.
Но надежда ещё есть, а раз так, то надо бороться - надо найти такого человека. Это вполне может стать временно достойной целью в жизни.
Я резко встала, не обращая внимания на темноту в глазах, выключила газ под картошкой, взяла со спинки кресла сумочку. Куда я пойду, ещё не знаю, но думаю, соображу.
Ах да, вот ещё. Надо завести часы. Резким и быстрым движением я заставила шевелиться их стрелки так же, как ещё минуту назад некая неведомая сила заставила шевелиться меня.
Хлопнула дверь квартиры. Повернулся ключ в замке. За спиной остался призрак погибшей от безнадёжности девушки, не сумевшей найти себя, а в прихожей уютно, по-домашнему, тикали старинные напольные часы.
Комментарии:
Гость
21:12 11-03-2010
Интересный (для меня) вопрос: там в тексте "всё что нужно ... кто-то, способный...поднять меня на ноги..." и далее: "надо бороться - надо найти такого человека. Это вполне может стать временно достойной целью в жизни.
Я резко встала...." - значит, обошлась всё же без помощи?)
Вчерашний чай
21:43 11-03-2010
нет, не совсем.помощь просто тоже надо найти)а потом уже растекаться липкой кавайной лужицей)