Camypau
19:33 16-04-2010 Камень на перепутье
Интересно, но слышал версию, что в русских народных сказках заложена, можно даже сказать зашифрована объёмная информация. Про колобка, например. Недавно размышлял по поводу камня, на котором написано, что куда-то пойдешь и что-то потеряешь. Попробую интерпретировать свое понимание этого момента в сказке. А может так оно и есть. Каждый выбор сопряжен с потерей чего-то. Вернее сказать нельзя все сразу получить. Если человек пытается заработать денег, то у него будет мало свободного времени на друзей и саморазвитие. Приобретая деньги теряются отношения с людьми. И наоборот, в качестве примера смотрю на школьных учителей, многие их вспоминают с блгодарностью, всегда рады их видеть и они сами получают это тепло своих учеников. Однако, как ни крути работа учителя не ведет к большим материальным богатствам. Это так сказать другая крайность.
Хотя, когда человек делает свой выбор, стать учителем или бизнесменом, то упирается именно в этот сказочный камень. В настоящее время жизнь куда более многогранна, но любой выбор сопряжен с потерями. От них в общем-то не уйти, но должно быть понимание своего выбора. Выбор, штука сложная, как ни крути и немногие понимают, что они приобретают или что теряют. Вот поэтому меня удивляют люди, которые бездумно учаться в школе, с большим трудом наскребают проходные баллы и идут учиться тому, что фактически остальные отвергли. Тоже самое происходит и после ВУЗа, надо найти работу, а чтобы ее найти надо хорошо учиться и не валять дурака. Конечно все можно исправить. Нет почти ничего не поправимого, но на это уйдут силы и время и душевные силы для того, чтобы забороть осознание своих ошибок. Несмотря на всю свою неочевидность выбор очень даже и очевиден. Легко понаблюдать за людьми прошедшими предстоящий путь и понять, что можно приобрести, а что потерять. Однако, несмотря на всю важность выбора ему уделяется минимум ментальных и тем более душевных усилий. Чередой безответственных выборов человек делает свою жизнь фактически неуправляемой. Он зависит от работы и большого числа людей. Вернее он не может поменять работу, если его не устраивает начальник или еще что-либо. Время от времени ситуация ухудшается, человека зажимают, могут в кабинет даже камеру видеонаблюдения поставить. Каждый неверный шаг усложняет положение, но неделает его таким уж и безнадежным, но та же лень делать выбор и не понимание его преимшеств и недостатков блокирует возможность делать верные ходы.

Резюме: к выбору надо подходить ответственно и правы русские сказки, где путника информируют заранее о сложностях связанных с его выбором. Любой выбор содержит негативные моменты, кроме положительных и главная задача попытаться их нейтрализовать, а не действовать бездумно и лениво в духовном плане пуская все на самотек, радуюсь мысли, что выбор был логически обоснован