skazki_merrycat
17:03 23-12-2003 Сказка про способ стать медведем и что с того получится
Жил-был Лис, который захотел стать медведем.

Нет, по деревьям он лазить не любил, малину не очень-то ел, меда просто не выносил, а уж про пчел и говорить нечего. Лис, как всякий порядочный хищник, любил есть мясо и птицу.

Но лисья жизнь ведь такая беспокойная... Ему так хотелось от нее отдохнуть. И пожалуй, неудивительно, что самым привлекательным в жизни медведя Лису казалась зимняя спячка. Ради одного этого, по его мнению, стоило попробовать превратиться.

Но превратиться не получалось. Лис попытался есть плотнее, чтобы вырасти большим-пребольшим и хотя бы этим походить на медведя. В конце концов, полагал он, если весь мир будет принимать его за медведя - условия для спячки не замедлят придти.

Впрочем, до зимы было еще долго, вокруг было тепло и даже, на вкус Лиса, излишне тепло. "Что-то я буду делать, когда стану еще больше и превращусь в медведя? - начинал беспокоиться он. - Если в медвежьей шубе можно всю зиму пролежать и не замерзнуть, то летом и осенью я в ней, чего доброго, заживо испекусь..."

А однажды Лис поймал на озере утку. Можно сказать - случайно поймал, потому что был уже довольно большим. Утка, озабоченная скорым отлетом на юг, зазевалась и даже не крякнула, когда он схватил ее за крыло. Зато спросила крайне возмущенным тоном:

- Ну, и чего тебе от меня надо? Чего ты хочешь-то?
- Ну, вряд ли ты мне можешь помочь, - хмыкнул Лис. - Но могу сказать: я хочу стать медведем.
- Спятил, - констатировала утка. - Кому они нужны, медведи! Да и трудно медведем быть: зимой лежи безвылазно в берлоге, никого не повидай, а летом в медвежьей шубе знаешь как жарко? Чего доброго, заживо испечешься.
- Не думаю, - сказал Лис, - что это имеет значение. Все равно ведь я пока не медведь.

Утка покачала головой.
- Пока - это пока. А что-то ты запоешь, когда станешь медведем... Может, тебя сделать не простым, а белым медведем? Это красиво и практично.

Лис представил себя белого медведя и развеселился.
- Не очень-то это практично! Он в лесу же в два счета перепачкается, уж я-то знаю! Да и видно его будет так хорошо, что покоя никакого от зевак не станет. Нет, белый медведь - это глупая идея.

- Сам ты глупая идея! - обиделась утка. - Эти медведи живут там, где всегда зима. Их там на снегу не видно, даже если б и было видно - никто на свете к ним лезть не решился бы!
- А что они едят? - фыркнул Лис. - Снег жуют?
- Рыбу они едят, рыбу! А еще тюленей! Потому что они такие большие, что даже тюленя мигом могут сожрать!
- А кто такие тюлени? - спросил Лис недоверчиво.
- Эх ты, серость лесная, - приврала утка. - Не знает, кто такие тюлени! Тюлени... это тоже такие рыбы, только огромные, больше тебя, и покрытые мехом.

Огромные и покрытые мехом рыбы Лису не понравились. Представить себе, как он желанном одиночестве бродит по вечной зиме и как охотится и героически побеждает этих странных рыб он еще мог, но вот как потом один ест этих лохматых... Огромных волосатых рыб... Брррр. Увольте! И Лис твердо сказал, что не будет белым медведем.

- Тогда можно стать коалой. Или пандой, - утку потянуло на экзотику. -
Коалы – это, знаешь, такие необыкновенные медведи... хорошенькие, как игрушка. Правда-правда, небольшие такие, на вид почти игрушечные.

Небольшие и хорошенькие, как игрушка!!!
Лис всегда подозревал, что мозгов у уток маловато. Но чтоб у этих птиц с головою было настолько плохо, он и не думал... Медведи, похожие на игрушку! Которых все хватают на руки и тискают! Только этого ему еще и не хватало!

Панды, также оказавшие похожими на игрушки, тоже были отброшены. Утка не стала возмущаться, так как подозревала, что не все из названных ею зверей были медведями. И в скором времени было решено, что Лису следует стать обычным бурым медведем. Утка вытащила из куста небольшой прутик, подняла его повыше и сказала Лису:

- Ну, давай - прыгай.
- Зачем? - заподозрил подвох Лис. - Я вообще-то не прыгаю.
- А сейчас прыгнешь, - настаивала утка. - Если, конечно, хочешь превратиться в медведя.
Лис, скорчив кислую рожу, оглянулся. Никто вроде за ними не подглядывал и даже мимо не шел.
- А по-другому нельзя? - спросил все-таки он и тотчас же устыдился
собственного малодушия.

По-другому оказалось нельзя, так что Лис, еще раз воровато оглянувшись, отошел на несколько шагов, разбежался и прыгнул. Утка в ужасе шарахнулась в сторону, прутик дернулся, и получилось, что над ним пролетела только одна лисья лапа. Вмиг в лапе этой заныло, закололо иголочками, как будто Лис ее отсидел, а потом лапа вдруг стала расти и сделалась совсем как настоящая медвежья.

Выругавшись на уткину глупость, Лис потребовал, чтоб утка снова встала на прежнее место и подняла прутик.
- Только ты закрой глаза, - сердито сказал он. - А то опять начнешь
метаться, как глупая курица! И что же мне, так тут неделю подряд и прыгать?!

Смущенная утка встала на место, подняла прутик, крепко зажмурилась и стала с ужасом прислушиваться. Лис, хотя и с некоторым трудом, так как превратившаяся лапа не очень подходила ему по размеру, разбежался и перескочил через прутик целиком. И что бы вы думали? Сделался медведем! Весь-весь, кроме только той лапы. Лапа снова стала лисьей.

Дураком Лис не был, поэтому, хоть и разозлился немножко, догадался, что больше прыгать не нужно. Он просто провел лапой над прутиком - и она превратилась в медвежью. Лапа снова заныла, но потом унялась.

- Все, - сказал он утке не своим голосом. - Может открывать глаза, спасибо.

Утка открыла глаза и выронила прутик. Ох, и медведище получился! Ей от неожиданности он показался не то что большим - огромным. И лицо у него было такое непривычное, что утка прямо-таки не понимала, доволен ли он? И еще голос совсем незнакомый, не разберешь, сердится еще на нее Лис-Медведь, или нет... А утке совсем не хотелось, чтобы Лис на нее сердился.

А Лис-Медведь на нее уже и не сердился. Он даже еще раз буркнул "спасибо". Вообще-то он хотел это вполне весело сказать, но как-то само собой получилось буркнуть. Он в задумчивости повернулся к утке спиной и побрел прочь. А утка вздохнула и начала нервно чистить перышки.

Надо сказать, превратился в Медведя Лис очень успешно. К своему новому росту он очень быстро привык. И хотя убедился, что не может пролезть в собственную нору, не стал расстраиваться - медвежья шуба и впрямь оказалась теплой, и он отлично выспался вне норы. Никто не разбудил его - да и кто бы решился?

Хуже вышло с едой. С поисками меда Лис-Медведь решил повременить... А вот что-нибудь более существенное он готов был скушать с удовольствием. Но раздобыть вкусную пищу оказалось нелегко, пришлось для начала ограничиться рыбой. К тому же, пока он бродил по лесу в поисках еды, он по неосторожности чуть не столкнулся с несколькими своими знакомыми. И то сказать, такому большому уже трудно было прятаться. Но знакомые его не узнали! И это даже развеселило Медведя.

Так прошло несколько дней, и Медведь начал скучать. Никто из друзей за это время не навестил его, более того, они удирали, когда он направлялся к ним. Даже возможность крепко спать где угодно его больше не радовала. Да и зачем, в конце концов, все время спать? Вот кончится осень - а там уж отоспится как следует, месяца на три заляжет... Интересно, какие тогда будут сниться сны? А ну как скучные? И неужели и тогда всю зиму лежи в берлоге, никого не повидай?

А в лесу не утихал переполох - ведь Лис-то больше не показывался! Друзей и знакомых у него было столько, что забыть про его исчезновение они не давали никому. Некоторые обитатели леса, окончательно замороченные рассказами про внезапно пропавшего Лиса и внезапно появившегося Медведя полагали, что этот Медведь Лиса и съел. И кое-то из самых отчаянных предлагал даже напасть на Медведя и поколотить его.

Не напали всем лесом на Медведя лишь потому, что пара-тройка особенно хороших знакомых Лиса была против. Неизвестно, что они врали лесной общественности, но только им казалось, что этот Медведь чем-то похож на их друга. То ли привычки сходные, то ли взглядом напоминает... но такой непрочный аргумент, как взгляд, незнакомым с Лисом ведь не предъявишь!

А Медведь ничего этого и не знал - ему казалось, что никому до него нет дела. Он даже начал обижаться на весь свет. Но, как вы помните, дураком он не был - так что и обижаться долго не стал. Тем более что был у него отличный способ побеждать обиду и досаду - он придумывал сказки. Он этот способ сам нашел, еще когда маленьким Лисенком был.

Медведь помнил, что это очень просто. Надо только побродить, подумать, а потом сесть поудобнее (и покрасивее, да-да) - и сказка сама пойдет, только успевай записывать, трудовой пот с чела отирать и хвостом от мух отмахиваться. И вот он приготовил себе местечко, где можно и побродить в уединении, и посидеть, приготовил и чем и на чем можно будет сказку записать. Но сколько ни бродил - никаких сказочных слов в голову не лезло. Зато не давали покою обнаглевшие по осени мухи, а отмахиваться от них с небрежным изяществом уже не получалось.

Да что там - с изяществом, ведь там хвоста-то почти и не было! Ой-ой-ой, и правда - считай, не было. Медведь убедился, что от отличного пушистого лисьего хвоста после превращения осталось какое-то недоразумение.

Медведь нахмурился, перестал бродить и уселся у куста. Что же это такое получалось? Ни тебе собственных друзей, ни еды, ни собственной радости от сказок, ни даже хвоста? Что же, выходит, от него, от Лиса, ничего не осталось? А еще и всю зиму не смей носа на улицу показать, лежи и лежи, как привязанный? Что это ему такое досталось! Да на что ему это нужно?! И Медведь со всех ног бросился к утке.

При виде несущегося к ней Медведя утка перетрусила чуть не до беспамятства, но ему все-таки удалось втолковать ей, что он снова хочет стать Лисом.
- И вот и ладно, и вот и хорошо, - бормотала утка дрожащим голосом,
перебирая валявшиеся в траве прутики. Наконец она отыскала нужный, подняла его повыше, зажмурилась и сказала:
- Ну... Я готова, прыгай.

Медведь отошел на несколько шагов. Вышло далеко - все-таки шаги у Медведя были очень немаленькие. Ему даже пришлось отступить в кусты, чтобы как следует разбежаться. Кусты подозрительно шелестели, но Медведь не стал оборачиваться - не до того ему было. Он разбежался, прыгнул - и стал Лисом! Не самым большим в лесу, но и не маленьким - настоящим Лисом с отличным пушистым хвостом.

- Спасибо! - крикнул утке Лис, с удовольствием оглядел себя и скорей побежал навестить свою нору - как вы помните, будучи Медведем, он не мог туда пролезть. "Надо внимательно смотреть вокруг и под ноги, - говорил сам себе Лис на бегу, - а то еще неизвестно, через что ты перепрыгиваешь!" И он смотрел внимательно, и новые сказки не замедлили к нему придти.