skazki_merrycat
17:05 26-12-2003 Единорог и фея
Единорог дождался завтра и пошел к фее в гости. Фея встретила его на крыльце и сказала, что, к сожалению, собирается уходить... Не мог бы он проводить ее до леса? И прийти еще раз попозже, вечером. И единорог, помучившись вопросом, не обидно ли это все, согласился. Они отлично прогулялись по краю
леса, а потом фея распрощалась с единорогом, напомнила ему, что ждет его вечером, часу в девятом, и ушла куда-то в чащу. А единорог отправился обратно в город и незаметно для себя пробродил по улицам до восьми часов.

К тому времени фея уже давно вернулась. Дома она села в большой комнате у огня, рядом с серым котом, вытащила сумки какую-то фляжку и принялась с ней возиться. Кот некоторое время следил за ее руками, а потом, вздохнув, пошел ставить чайник. Чайник, чтобы следить было удобнее, он пристроил прямо на печку, возле которой сидела фея. Потом подбросил в печку небольшое поленце, поворошил в ней кочергой, и пламя сразу выросло. Кот прищурился и потянулся закрыть дверцу, но она качнулась обратно - ее отпихнула саламандра.

- Вечер-вечер, - засмеялась она, глядя на фею, - темно тут у вас! Возвращайся!
- Попозже, сейчас я жду гостей, - сказала фея.
- И это ради них ты у Водяного кое-что просила? - прицепилась саламандра. - Так ведь и я могла бы тебе кое-что самое что ни на есть волшебное дать! Отчего же ты меня не навестишь?
- Я приду, приду. Может, даже сегодня - попозже только, - улыбнулась фея.
- Так я жду! - напомнила саламандра, сделалась маленькой и ускакала в огонь.

Фея вернулась к фляжке, повозилась с ней еще немножко, а потом опрокинула ее над большим плоским блюдом. Из фляжки медленно вылилось что-то светло-серое и сразу же стало застывать. Фея немножко подправила застывающую массу руками, и через минуту на блюде стояла маленькая фигурка единорога. Тогда фея подвинула блюдо ближе к печке и стала его поворачивать. Понемногу фигурка единорога стала жестче, уменьшилась немного и заблестела. Фея достала из кармана плаща две лазурные бусинки и сделала из них единорогу глаза.

Потом она взяла фигурку в руки, сказала что-то вроде "Внутри больше, чем снаружи!", и фигурка стала размером не более четверти феиной ладони. Фея немножко полюбовалась на нее. Кот, поняв, чтоб самое сложное позади, подошел посмотреть. "Какой хороший козлик!" - сказал он, осторожно приближая нос к
фигурке. Фея засмеялась: "Да уж, козлик вышел отличный! Эй, Серебряное Копытце, проснись!"

Голова серебряного единорога повернулась, синие глаза уставились на кота. В глубине их Баюн заметил сердитый оранжевый огонек. "А я никого обидеть не хотел, - сказал кот, отходя к печке. - Кто бы ты ни был, ты выглядишь очень... грозно." Единорог фыркнул и топнул ногой. "Поосторожнее, пожалуйста! - фыркнула и фея. - Ты все-таки на моей ладони стоишь!"

Единорог смущенно зафыркал, но тут на крыльце домика послышались шаги, в дверь постучали, и фея быстро поставила серебряную зверюшку на комод, подальше от печки. А кот пошел открывать дверь белому единорогу. А чайник уже закипел, чай был заварен и все трое уселись за стол и стали пить чай с
вареньем и ванильными сухариками. А еще для гостя на столе стояла хрустальная чаша с яблоками. И вскоре белый единорог перестал болтать о чем попало и стал понемногу рассказывать о своих приключениях.

К феиному удовольствию, оказалось, что он побывал в своих родных краях - и даже у тех, кого он больше всего хотел видеть. Пробыл он там недолго, правда, но... "Но они обрадовались! - перебила фея. - Они очень обрадовались, да?" Единорог наклонил голову. "Они... ну, они заплакали". - сказал он. И, посмотрев исподлобья на фею, неуверенно продолжил: "Да, наверно, они обрадовались."

- Конечно, они обрадовались! - возмутился кот. - Это ж всякому ясно!
- Не всякому, как видишь, - сказала фея рассеянно, разглядывая белого единорога. - И что же ты? Ушел из-за их слез?

Единорог помотал головой, глаза его блеснули. "Да они же у него целиком оранжевые! - поразился кот. - Только не так страшно горят, как у того, маленького."

- Не могу же я, чтобы моя Печаль... Чтобы они видели... Ну, нельзя же так делать!
- Нельзя, чтобы они видели, что ты не сильнее ее? - уточнила фея.

Повисла пауза. Единорог, не отвечая, смотрел в стол перед собой. Глаза его зажглись нехорошим желтым светом . Кот прищурился и подобрался за другим концом стола. "Если сейчас разозлится, ему же хуже. Пусть он трижды сказочный, я тоже не в лопухах найден. Еще посмотрим, как ему понравятся мои когти," - подбадривал себя он.

Фея поглядела на кота с удивлением.
- Баюн, пожалуйста, передай мне сухарики, - попросила она.
Кот мигнул, помедлил немножко и подал мисочку с сухариками. Единорог отвернулся и стал смотреть на печку. А фея взяла сухарик и принялась грызть.

Проглотив кусочек, она спросила:

- А они бессмертные?
- Кто? - оторвался от созерцания печки единорог.
- Те, кого ты навещал.
- Почему это ты спрашиваешь? ты хочешь сказать, что... можно погибнуть? Тогда я не должен был вообще туда возвращаться!
- Не берусь сказать, можешь ли ты погибнуть от своей Печали. Но, конечно, от лицезрения ее окружающие не должны умереть. Да я, собственно, не к этому... - сказала фея. - Я к тому, что это именно твоя Печаль. И она найдет тебя везде, где бы ты ни был. А вот смогут ли те, кого ты имеешь в виду, обходиться без тебя всю жизнь - большой вопрос. И долгой ли будет эта жизнь. Не думал ли ты, что однажды там можно будет и никого не найти?
- Но ведь если я приду туда, они могут пострадать! Как ты забываешь! - повысил голос единорог.
- А почему?
- Ты же знаешь! Потому что Печаль.
- Твоя.
- И их!
- Ах, так они не бессердечные существа? А не думал ли ты, что у них могут быть и свои печали? Или даже - большие Печали?

- Так зачем же я буду к этому еще и свою добавлять? - фыркнул единорог.

Фея помахала сухариком.
- Нет, почему - добавлять?
- Ведь можно их печаль убавить, - вмешался серый кот.

Единорог посмотрел на него. Снова темно-оранжевыми, а не желтыми глазами.
- А разве у меня получится? - перевел он взгляд на фею.
- А разве не этого ты хотел больше всего? - удивилась она. - Так как же ты можешь не попытаться?
- А если все-таки не получится?
- Хуже-то не будет, - опять встрял кот. - Если они нрава грустного, то им будет веселей, что ты их не оставил. А если они все же нрава веселого - то они, глядишь, и тебя как-нибудь развеселят.
- Хорошо, пусть даже так, - отбивался единорог. - Но свою-то Печаль я прогнать не смогу, а победить ее, похоже, нельзя. Ведь нельзя?
- Может, и нельзя. А может, и можно. Но что уж точно можно - так это никогда ни перед кем не признать ее победы. Тебе это нетрудно будет... ты же гордый, - улыбнулась фея.

- В последнее время у меня гордости что-то поубавилось, - смутился единорог.
- Ну, уж на это ее точно хватит, - заверила его фея. - Ты во многих отношениях себя недооцениваешь.

Что-то стукнуло на комоде. Кот уставился туда: серебряный единорог выбрался из-за подсвечника, куда его поставила фея, и красовался у всех на виду. Фея, встав из-за стола, подошла комоду и поставила блестящую зверюшку на ладонь.

- А он поможет тебе не забывать, что ты такое, - сказала она.
- Какой красивый, - восхитился единорог. - Это мне подарок?
- Это тебе, да, - подтвердила фея, достала из шкатулки тоненькую белую цепочку и как-то прицепила ее к серебряной фигурке. - Ты можешь носить его на шее.
- Спасибо, - поблагодарил единорог. Некоторое время он разглядывал фигурку, а потом спросил:
- А это... а значит, ты таким видишь меня?
- И таким тоже. Словом, что-то в этом духе, - сказала фея.
- Красиво, - еще раз сообщил единорог. - Но я все-таки не такой. Не такой сказочный.

Фея расхохоталась.
- Ну конечно, ты ничуть не сказочный. Ты просто вороной пони, который станет возить тележку молочницы, - усмехнулся и кот.
- Ну, я-то знаю, что не такой! - уперся единорог.
- А упрям - как нынешний ослик Арины, - веселилась фея. - Все-таки ты действительно необыкновенное существо!

Белый единорог помотал головой.
Серебряный единорог на феиной ладони топнул ногой.

- Ты лжешь! - крикнул он белому. - Я тебя знаю. Ты не можешь меня обмануть!
- Я говорю правду!
- Это - не правда!
- Правда!

Фея зажала уши.
- Хорошо, проверим, - сказал вдруг серебряный самым обычным голосом. - Пойдем.
- Вот увидишь сам, - белый единорог встал и направился к выходу. Серебряный тут же очутился на полу и тоже двинулся к порогу.

У самой двери белый единорог опомнился, повернулся к фее и коту и просительно сказал:

- Вы меня извините... Но можно я в самом деле пойду?
- Конечно, - сказали ему фея и кот.
- Приходи еще - когда будет возможность, - добавила фея.

Единорог помялся немножко.
- Боюсь, это будет не очень скоро, - пробормотал он.
- Мы подождем, - пообещала фея.
Оба единорога кивнули. Белый наклонился и велел серебряному:
- Полезай на спину.
И тот быстро влез.

- Ты можешь в самом деле носить его на шее как кулон, - сказала фея. - Он будет спать, когда в нем не будет нужды.
- Я так и сделаю потом, - сказал белый. - А пока нам бы еще поговорить. Жаль только, что таких маленьких серебряных фей не может быть... - улыбнулся он.
- Феи не серебряные! - сказала фея. - Но маленькие феи есть почти везде, ты их много раз видел.

Она подошла к печке и стукнула дважды кочергой в дверцу. Дверца открылась и выглянула саламандра.

- Снова здравствуй, - сказал фея ей. - Вот мои гости - белый и серебряный единороги. Не могла бы ты показать им маленьких фей?
- Что ж, пусть смотрят, - согласилась саламандра и вытянула руку наружу из печки. На ее ладони плясала большущая искра. Но искрой она показалась только в первый момент, а потом единороги разглядели, что это была крошечная шустрая фея. Она помахала им рукой, а потом саламандра сжала руку в кулак, стряхнула искру в печку и сама спряталась.

- Вот это да! - удивился белый единорог. - Такие феи и правда есть почти везде!
- Ну разумеется, - сказала фея. - И мне сегодня еще надо их проведать! И единороги распрощались с феей и котом и пустились в путь.

После их ухода кот вздохнул с облегчением.
- Устал, котик? - спросила фея, снова подходя к печке.
- Они очень упрямые! - кот покрутил головой. - Это ж сейчас они еще не очень гордые, правда? С ума сойти от них можно...
- Ну, ничего. Единороги к нам заходят не каждый день.
- А их ты пригласишь на праздник? - поинтересовался кот через минуту.
- Если они сами захотят, - фея снова взяла в руки кочергу, и кот заторопился:

- А можно и моего знакомого пригласить? Он очень хороший, и с ним куда легче, вот честное слово!
- Хорошо, - сказала фея, пошевелив поленья в печке. Пламя тут же поднялось высоко.

- Мы с тобой завтра про него поговорим. Ты пока не закрывай дверцу.
- Он кот, - продолжал Баюн поспешно. - Он очень уютный серый кот, и с очень красивым именем. Его зовут Пигмалион.
- Пигмалион? - фея обернулась. - Ты прав, такого кота надо позвать! Расскажешь потом про него еще, хорошо?

Баюн удовлетворенно кивнул, а фея, положила кочергу, сделалась маленькой, как саламандра, и пролезла в огонь.

Кот убрал со стола большую чашу с яблоками, сложил сухарики в пакет и сполоснул чашки на кухне. Больше до возвращения феи делать было нечего, и вскоре он задремал в кресле.

А белый единорог бежал в темноте через весь город, время от времени огрызаясь или фыркая смешливо на слова крошки-серебряного, сидевшего у него на спине. Тот, впрочем, тоже огрызался и фыркал в ответ. На секунду белый зачем-то остановился под балконом какого-то старого дома. Тут балконная дверь открылась, и кто-то вышел из комнаты на воздух. Чиркнула спичка или стертая зажигалка - над перилами появился крошечный шустрый огонек и прицепился к чему-то. Видимо, сигарете.

- Как интересно! - сказала белый единорог шепотом. - Я как-то сразу не подумал, а ведь и там должна быть фея.

Серебряный единорог топнул ногой.
- Конечно, она там есть. Но пойдем! С феей мы еще обязательно повидаемся потом.

И белый пустился вскачь.