Gilad
11:09 22-07-2010
Ознакомилсо с трилогией "Прелюдия к Дюне" имени Герберта-Джуниора и его литературного негра Кевина "наше фсё" Андерсона.

Ну что сказать, Андерсон такой Андерсон... Никапелькинеменяется. Все те же традионные негритянские писательские достоинства и недостатки, которые у него имелись в ЗВ, без каких либо потерь перенеслись и на "Дюну".
С одной стороны - затягивающий сюжет, малоприсущая Дюне динамика (особенно ближе к концу каждой из книг), а также немыслимое количество отсылок к первоисточнику, с другой стороны - столь же немыслимое количество бредовых, алогичных и притянутых за уши сюжетных ходов, а также постоянное пережевывание одних и тех же идей и фактов по десятку раз.

Ну в целом я не жалею о потраченном времени, потому что во-1 увлекательно, во-2 многие вещи в первоисточнике стали гораздо более понятны. Но без особого настроя за трилогию лучше не садицца...

Current music: Ария - Мессия
Комментарии:
Foks
11:14 22-07-2010
Даже не верится.
Gilad
15:53 22-07-2010
Foks
во что? ))
Foks
17:58 22-07-2010
затягивающий сюжет
динамика
увлекательно
не жалею о потраченном времени


Я после Императора в сторону Дюны боюсь смотреть.
Gilad
18:12 22-07-2010
Foks
А, ну я тоже папу Фрэнка дальше третьей книги ("Дети Дюны") не осилил. А вот Герберт-мл. в паре с Андерсоном читаются на удивление легко и приятно. Хотя и не без смеха над их перлами =)))
Тарантул
20:52 22-07-2010
А я дальше нескольких десятков страниц прелюдию не осилил. Дюна скатилась на детсадовский уровень.

Да, Фрэнк писал местами (многими местами) заумно, приходилось разбираться. Но гениально! Не заигрывал с читателем и не держал его за идиота. Описывал мир взрослых людей, людей с совершенно уникальным восприятием жизни.

А здесь опять всё то же самое - взрослые люди совершают поступки и произносят речи, которые в реальной жизни взрослые вменяемые люди ну никак не совершат и не произнесут. Издавна считается, что в фантастике это позволительно...

Но Фрэнк считал по-другому.
Gilad
21:24 22-07-2010
Тарантул
В общем и целом согласен, но чтобы немного развенчать божественную ауру Герберта-старшего:
http://dune.mars-x.ru/readers/recrom.shtml


Конкретно в Прелюдии мне понравилось, что авторы хорошо и подробно раскрывают персонажей, к-рые в самой Дюне светятся очень мало, но при этом играют большую роль в целом во вселенной (Шаддам, Лето, Лиет, Туфир Гават, Питер де Фриз, Раббан, Фенринг и тд и тп) Хотя конечно и жаль, что они временами совершают стока всякого бреда...
Вэлин, просто Вэлин
20:48 25-07-2010
Gilad При всём моём скепсисе по поводу Дюны, аргументы в той статье кажутся мне несколько недостаточно обоснованными)) Чот, мне кажется, нужно больше букофф и анализа текста в оригинале, если на то пошло, чтобы продвигать сию мысль, хотя не сомневаюсь, что зерно в ней есть. Правда, таким образом к любому произведению придраться можно, наверное
Gilad
22:13 25-07-2010
Вэлин, просто Вэлин
Правда, таким образом к любому произведению придраться можно, наверное
Как мне показалось, в этом и был смысл рецензии. Т.е. изъяны можно найти во всем, и не стоит слишком уж клеймить допустим молодых авторов и излишне боготворить классиков. Все зависит лишь от того, до какого предела читатель готов прощать автору его недостатки ))
Вэлин, просто Вэлин
23:21 25-07-2010
Gilad Мне показалось, он был не совсем в этом, но по сути согласен)) Часто с громкого имени вообще спрос меньше.
Тарантул
23:21 25-07-2010
Gilad http://dune.mars-x.ru/readers/recrom.shtml


Почитал. Автор рецензии читал книгу задницей, не читал продолжений, и не знает реальной жизни (на многие его возгласы "ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!!" хочется ответить примерами даже не из романа, а из нашей жизни ).

Могу ответить более конкретизированно, но надо ли?...
Gilad
08:26 26-07-2010
Тарантул
В интернете всегда кто-то не прав, да

Могу ответить более конкретизированно, но надо ли?...
Не, нинада. Там уже многие ответили (см. нижнюю часть страницы)
Тарантул
10:44 26-07-2010
Gilad

Ну обыдно же, да Ну хоть автор сознался, что не в курсе событий последующих книг. Иначе не упоминал бы о "добром и благородном" роде Атрейдесов. Также он, видимо, не в курсе, что такое транснациональные корпорации... и т.д. и т.п.

Из отзывов оппонентов выбирались, видимо, самые оголтелые и эмоциональные. )
Gilad
11:28 26-07-2010
Иначе не упоминал бы о "добром и благородном" роде Атрейдесов.
Ну кстати, если брать только первую Дюну, то правящие дома действительно получились черно-белыми до неприличия (*вспоминает для сравнения Вестерос и содрогаецца*)
Видать, Герберт это понял и в продолжениях решил исправиться =))
katalina
11:41 26-07-2010
Да, насчет черно-белости автор правильно отметил)) Мне, например, 4 эпизод ЗВ тоже не очень понравился, как раз оттого, что там тоже все черно-белое)). Зато в 5 эпизоде Лукас исправился))
Вэлин, просто Вэлин
11:52 26-07-2010
Gilad А мне вестеровцы вполне черно-белыми казались по началу
Gilad
12:48 26-07-2010
"Любое обсуждение любой вселенной сводит к ЗВ, а любое обсуждение ЗВ - к танкам" (с) золотое правило фэндома

katalina
ненене, йа будет стойким и не поддастся на провокацию! [изображение]

Вэлин, просто Вэлин
ето патамушто в начале показано всего два дома, и конфликт как таковой еще не начался... [изображение]

*а вот сводить обсуждение к Мартину - это нечто новенькое, дааа =)))

отредактировано: 26-07-2010 13:20 - Gilad

katalina
12:58 26-07-2010
Gilad

Вторая часть относится только к форуму Камрада))
Gilad
13:24 26-07-2010
katalina
подправил предыдущий пост

----

На самом деле мне это золотое правило вот почему вспомнилось. На последнем Старконе было "расширение границ", и соответственно прошел семинар по "Вавилону-5". Сам я на нем не был, но из рассказа очевидца:

Зашел я на него не с начала и дослушал, что нынче с актерами его стало. Это было интересно. А вот дальше... Большую часть семинара занял рассказ какой эпизод ЗВ и за что больше всего любит-не любит докладчик и в каком месяце какого года он во времена Советского Союза смотрел в кинотреатарах пиратский прокат оригинальной трилогии. Самый долгий спор-диалог случился по поводу обсуждения опять же ЗВшный крейсеров. В общем, так и не понял, а зачем было семинар анонсировать посвященным Вавилону, если все равно все скатилось к Главному Идолу.
katalina
15:11 26-07-2010
Gilad

Кстати, а чье это (с)?))

Вот если б они "Доктора" добавили, я б на Старкон таки собралась и приехала))
Вэлин, просто Вэлин
15:15 26-07-2010
Gilad Это не я предложил!
Foks
15:23 26-07-2010
Ну кстати, если брать только первую Дюну, то правящие дома действительно получились черно-белыми до неприличия (*вспоминает для сравнения Вестерос и содрогаецца*)
Видать, Герберт это понял и в продолжениях решил исправиться =))

Герберт явно переборщил. Все с ног на голову поставил. Харконнены на много благороднее получились, чем Атрейдисы.

На Камраде все сводятся к танкам
Gilad
18:22 26-07-2010
katalina
Кстати, а чье это (с)?))
Музыкой навеяло =)))

Вот если б они "Доктора" добавили, я б на Старкон таки собралась и приехала))
Ты ж можешь сама организовать косплей/семинар/что-то еще по Доктору и всячески пеарить его на СК, как это делали в этом году те же Хищники ))

Мы вот тут подумываем устроить в следующем году в рамках СК свой лунапарк миниконвент по Пратчетту с блэкджеком и шлюхами дуркером и белошвейками

Вэлин, просто Вэлин
Ага, сразу отмазываецца...

Foks
я дальше "Детей" не добрался, так что даже не в курсе, какие там Харконены (помню тока вредный призрак дедушки Вовы Х., к-рый приставал к Алии). Но Алия канешно та еще сволочь...
А вообще я тут подумал, что Атрейдесы резко перестали быть белыми и пушистыми сразу после того, как к ним кровь Харконенов примешали ))

---
Кстате, у Кевина Андерсона и Герберта-младшего, есть еще трилогия "Легенды Дюны" (за тыщу лет до...) Я сам не читал, но насколько знаю из спойлеров, там главные герои - белый и пушистый предок Харконенов и злой и коварный предок Атрейдесов
katalina
18:30 26-07-2010
Gilad

Это как? Приехать на ЗВшный конвент в костюме Доктора и его же пиарить?) Боюсь, меня никто не поймет)) Скажут, в лучшем случае, что я адресом ошиблась))
Gilad
18:34 26-07-2010
katalina
ну, в этом году были трекеры, вавилон, хищники и кажется сериал Lexx
в прошлые годы припоминаю людей например в костюмах Бэтмена или Мела Рейнольдса из Светлячка ))
katalina
20:18 26-07-2010
Ну ладно, я подумаю)))) Времени еще все равно много))
Foks
20:24 26-07-2010
Дело не в самих Харконенах, а в том, что Атрейдисы (Лето), за всех решили, как надо жить и кем должен стать человек и принялись селекционировать человеческий род. Из Айдахо сделали племеного жеребца и на протяжении 3000 лет клонировали его, для тех самых дел.
А тех, кто был несогласен, просто убивали или внушением приказывали служить Императору.
Арракис стал зеленым, черви умерли, спайс кончился. Преподобные матери и Навигаторы валяются у Лето в ногах и позволяют ему делать все, за крупицу спайса.
В итоге Айдахо все достало и он убил Лето.
Gilad
20:40 26-07-2010
Foks
Клёвые спойлеры, спасиба )
А нафига им сдались клоны Айдахо? Только потому что он единственный из подопытных кроликов тлейлаксу, который сохранял память оригинала?

---
Кстати, я тут при пересмотре кина удивился, поняв, что Лето-Второго играет тот же актер, что играл главроль в Особо Опасном (Джеймс Макэвой). Тока он там еще молоденькой пацанчик... ))
Foks
18:04 27-08-2010
Что-то я тут посидел, подумал и неожиданно прочитал "Еретики Дюны".
Тарантул был прав. Эта книжка поинтересней. Хороший гврздь в крышку гроба. МНогое объясняет. И самая приятная новость - Арракис взорвали нахрен.
Gilad
20:01 27-08-2010
Арракис взорвали нахрен
Прэлестно )))