skazki_merrycat
17:47 29-12-2003 Маленькая Лохматая Сказка
Жила-была одна препушистая меховая зверюшка. Она любила быстро бегать и убегала далеко-далеко. Такой уж у нее был шустрый характер.

Правда, мех у нее при этом так взъерошивался, так что из меховой она становилась лохматой. А поскольку бегала она много, лохматой она выглядела очень часто. В конце концов она так и стала представляться: Лохматая. Все поначалу немножко терялись, но потом привыкали.

Какие "все", спросите вы? А всякие самые настоящие. Потому что зверюшка любила не только бегать, но и слушать сказки. И как только где-то слышала что-то похожее на сказку, сразу туда прибегала. Вот так и мы с ней познакомились.

Еще эта зверюшка побаивалась пауков. И чем ближе появлялся паук - тем сильнее она волновалась, да так, что даже без всякого беганья взъерошивалась. А могла бы - так и ощетинивались бы колючками! Уу! Только колючек у нее не было - один мех. Вот потому-то, если честно, она их и побаивалась. А ну как какой-нибудь большой паук сочтет, что она достаточно мягкая для того, чтоб стать добычей?

И вот однажды прямо над ее головой появился Очень Большой Паук. Зверюшка так испугалась, что даже убежать не смогла - сидела и смотрела на него, едва дыша. А паук вдруг оживился и поехал по своей паутинке вниз.

Ух, как она от него дунула!! И так бы и бежала неизвестно сколько, если б кто-то ее не поймал. А поймав, оказался достаточно умным, чтобы сразу ее собой загородить. "Вот, - подумала зверюшка, чуть отдышавшись, - так, пожалуй, жить можно. Тут спокойно... Интересно, а как я сейчас выгляжу?" И она попыталась незаметно пригладиться и, одновременно, распушить свой прекрасный полосатый хвост.

Уж что-что, а красивый хвост ее спаситель сразу заметил. Он осторожно выпустил зверюшку и уставился на нее с явным одобрением. И ей это понравилось. Лохматая зверюшка даже пожалела, что так быстро бежала и вся растрепалась. "Вообще-то, - сказала она с достоинством, - я обычно выгляжу и веду себя лучше. Это я просто очень испугалась." И тут ей показалось, что по ее полосатому хвосту кто-то ползет!

"Ай! Паук! - взвизгнула зверюшка и попыталась отпрыгнуть подальше от хвоста. А хвост, понятное дело, за ней. А по хвосту, может, полз паук?! Во всяком случае, ей именно так и показалось. "Ай, мамочки, вот он! - крикнула она, зашлепала по хвосту лапами и снова сорвалась было с места, но тут же снова была поймана. "Все в порядке, - сказал ей вторично поймавший ее спаситель. - Там ничего нет. Я очень хорошо вижу, что там ничего нет."

"А если там все-таки был паук? - спросила, ежась, зверюшка. - Если он там был, а я его сейчас просто стряхнула! Он же потом может снова..." "Не может. Я же тут. Если он снова появится, я его выгоню," - сказал новый зверюшкин знакомец. И она поверила. "А потом? - все-таки спросила она. "И потом тоже, - сказал ей смелый новый знакомец. - Такой замечательный хвост стоит поберечь!"

И она успокоилась и заулыбалась.