skazki_merrycat
17:49 29-12-2003 Сказка о проделках главных
Когда-то жили-были на свете зайцы с длинными красивыми хвостами. Отличались эти зайцы редкостной драчливостью и никогда не упускали случая с кем-нибудь сразиться. А так как были они не очень большими, пришлось им создать заячью школу у-шу. А что делать? Надо же как-то с медведями драться!

И вскоре никто-никто в целом свете уже не хотел драться с боевыми зайцами. Однако драчливость их не убывала, и потому они стали устраивать большие внутривидовые состязания. На эти состязания, проводившиеся в разных лесах, зайцы сбегались издалека. Волки, лисы, медведи, росомахи и даже кабаны при виде полчищ зайцев-драчунов буквально на глазах исчезали. Охотничьи собаки тоже боялись заходить в такой лес - а без собак охотники тоже не решались приближаться к куче агрессивно настроенных грызунов. Словом, на время проведения состязаний в избранном лесу оставались одни зайцы.

И все было бы так и дальше, если б зайцы не имели привычки кусать соперников за хвост. Не раз в запале они откусывали у своих собратьев кусочки хвоста и таскали их за уши так, что уши потом огнем горели. Собратья тоже в долгу не оставались. Шум вокруг при этом стоял такой, что и без всякой угрозы быть побитым и покусанным никто не захотел бы находиться рядом. И вот однажды лесные звери-незайцы собрались, отобрали самых красноречивых своих сестер и братьев и отправили их Главному звериному волшебнику.

Главный волшебник был действительно великим волшебником. Он принял ходоков ласково, но они так его боялись, что смогли объяснить лишь, что вот - зайцы покою не дают, дерутся, за уши друг друга из всех сил тянут и за хвост кусают. Что зайцы делают это неспроста, волшебник сразу понял, но не понял из рассказа остальных зверей, чем же именно грызуны недовольны. Понаблюдав за дракой и откусыванием хвостов, он решил, что недовольны - внешним видом. И нашел способ помочь им: сделал так, что хвосты у всех зайцев стали маленькими, а ушли - длинными.

Пораженные внезапно произошедшей с ними во время состязания переменой, зайцы бросились в рассыпную. И так никогда толком и не сумели вернуть себе прежний боевой дух, чему прочие звери были очень рады.