viter_46
13:25 20-08-2010 Хочется верить
Вот когда складывается трудная жизненная ситуация и человек мечется в бесконечных и часто бесплодных поисках выхода, накатывает на него какое-то помрачение рассудка. Уровень критичности падает до минимума, у некоторых до нуля, а доверчивость разрастается до вселенских пределов. В этот момент человеку можно прогнать любой бред и он схватится за него, как за спасательный круг.
Когда у нас было особенно трудно с работой, а за окном маячили бесконечно длинные корпуса сдохшего завода, местный политический клоун объявил, что если его выберут в мэры, на этом заводе будет установлена линия по сборке мерседесов.
Микрорайон наш захлебнулся в грезах. Я говорю: "Ребята! Подумайте башкой. Демонтировать старую технологическую линию, электро, пневмо, водо- итакдалееразводку, вырубить фундаменты, на этом месте выкопать, залить, смонтировать. Проще и дешевле построить новый завод. И потом - с какого перепуга "Мерседес-Бенц" вдруг воспылает к нам любовью? Чем это мы его так восхитим?" А ребята отвечают: "Да это всё и без тебя понятно. Но ведь очень хочется. Ты ж представляешь - что будет..." И их честные глаза затягивает пеленой миражей.
Эти "мерседесы" в разной интерпретации и на разных уровнях повторяются и повторяются. А внимающая им аудитория не убывает.
Дам к этому сабжу иллюстрацию из личной жизни.
Давно, еще в советские времена, пропало в продаже мясо. Ни на рынках, ни в магазинах, ни в заводских буфетах, нигде нет. Сейчас это трудно представить, но такое бывало. Я был молодой и весь из себя умный и скептичный. На подходе к своему дому натыкаюсь на местного дурачка Мулю. Муля, размахивая руками, возбужденно что-то болбочет. С напряжением вычленяю - не нужно ли мне мясо? На глаза и рассудок упал занавес. Надо! Муля (в моем переводе): - Нужен мешок. Выхватываю из-за пазухи пакет. Ужасающе презрительная гримаса. - Мешок нужен большой. Хищным ястребом взлетаю на четвертый этаж, вытряхиваю перед обалдевшей женой картошку из большого мешка и без объяснений (пусть будет приятный сюрприз) парашютирую вниз.
И Муля повел.
Трамвайная остановка. Ччерт! Куда-то ехать надо. Через восемь остановок вышли и перешли на автобусную остановку. Вот же блин! Мелькнуло сомнение. Понять что-то из мулиных речей невозможно. Но всё сметает видение чего-то красного в мраморных прожилках.
Едем через весь город. Муля, не умолкая, что-то лопочет и тычет пальцами в окно. Как понимаю, взял на себя роль чичероне и живописует мне красоты нашего города. Пассажиры внимательно и заинтересованно нас рассматривают. Корявое слово "дискомфорт" перекрывается пылающе красивым "МЯСО".
Приезжаем на окраину города, в поселок мясокомбината, долго блуждаем между домами и мусорными баками и, наконец, выходим к закрытому киоску. Муля счастлив безмерно. Смотрю на него в полной прострации. С трудом понимаю, что именно здесь иногда продают мясо. Только сегодня, к сожалению, выходной.
И первый луч солнца за весь день - свободное такси. Тогда это тоже проходило по разряду "счастье". С ненавистью захлопываю дверцу перед дебильной рожей. И вот, через три часа странствий, я дома.
- Ты где был?
- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Ты же знаешь - кто такой Муля!
- !!!!!!!!!!!!!!!!МЯСО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас слушаю многочисленных и неистребимых Мулей. Хорошо понимаю их умственную и нравственную ущербность, а мяса все равно хочется.