Camypau
23:14 23-10-2010 Жадность и бизнес..
Ни для кого не секрет, что доход зависит не только от чистой прибыли, но и от скорости оборота капитала. Иногда я гляжу на бизнес других людей не только как потребитель, но и пытаюсь поставить себя на место их владельца и продумать самому ситуацию.
Честно говоря меня поражают многие владельцы магазинов.. Не знаю есть ли у них доходность, но.. Весь бутик полностью упихан одеждой, например, или другими товарами с дорогими ценниками. Покупателей единицы, при том, понимаешь, что арендная плата высока из-за того, что он расположен в центре города в центральном универмаге (простите за тавтологию). Как можно достичь прибыли при таком раскладе? Очень просто. Нанять дешевого продавца, который будет читать женский роман + продавать товар со стопицот процентной накруткой. Учитывая, что народ у нас прижимистый и не такой уж и лоховатый (знают, что на рынке эти брюки или пиджак стоят как минимум в два раза дешевле) остаётся только гадать, как часто у них покупают какой-либо товар, как долго висят брюки, в каком году их изготовили и какова их реальная цена.. Но самый интересный вопрос в том, почему не разоряется магазин, хотя наверное есть какие-то еще мне непонятные и неучтенные мной моменты.

Вообще интересно увидеть один и тот же товар на прилавке (один и тот же экземпляр товара) спустя полтора года (и неизвестно сколько лет назад он там появился). Сразу понимаешь, что как бизнес это очень гнилой подход.
Я достаточно платежеспособный покупатель и готов бы был купить товар, если бы он был с небольшой накруткой и..
Чертовски пугает следующая вещь: хочется пойти посмотреть самому. А товар то не систематизирован, вот сувениры это вообще копец: там чашки, там чашки и через три прилавка чашки. Глаза разбегаются, обилие выбора действует на нервы и желание высматривать необходимый тебе подарок-сувенир стремительно падает до 0. Вместо того, чтобы зацепиться за какой-то вариант (а может он есть) и купить товар мне приходится прошарившись глазами по ярким и крупным предметам развернуться и пойти в другой магазин.

Еще интересно, вот таксисты-частники, без операторов которые работают, не знаю, как функционирует их бизнес, но путевку платить не надо. Так вот, они накидывают как правило 50-60 % процентов от цены в обычном такси. Не знаю как долго им прихоится сидеть в ожидании клиентов и как много они экономят на бензине и амортизации. Если учесть то, что такси дороже городского транспорта, особенно при переезде между районами, то раскошеливается человек всегда без удовольствия и с чувством неоправданной траты денег. Когда же тебя просят заплатить цену, которая еще дороже предыдущей на 50-60 процентов, жаба душит так, что если ты не опаздываешь, то возникает желание за такие деньги пройти это расстояние пешком. Пусть сидят себе, надеюсь не сильно деградируют от постоянного сидения..