Алекс Лочер
10:29 16-11-2010 Видеопанарама с Кала Паттара
Небольшое видео, снятое мною в десятый день трека с вершины Кала Паттара: горная панорама с Эверестом и прочими. Некоторое количество бредовых голосовых комментариев в фоне сделаны моим, слегка задыхающимся от высоты голосом.




Некоторые данные, сообщенные мною в видео, оказались после проверки на вменяемую голову не очень точны. Уточняю.

0:05 - "высота пять тысяч шестьсот.. ну где-то двадцать метров".
Уточненная высота - 5643 м. Про разность оценки высоты Кала Паттара я писал

1:26 - "правее, вот та вот вершинка - это Лола".
Правильное название этого пика - Кхумбутцзе. "Лола" - это не сам пик, а ведущий в Тибет перевал рядом с ним, и то это, разумеется, не сокращение от Лолиты, а "Lho La", то есть "Перевал Ло". Но иногда и сам пик тоже так называют, хотя это и не очень верно, ибо "La" в этой самой лоле однозначно указывает на перевал.
При этом по бокам от Кхумбутце находятся еще две примечательных горы, о которых я не сказал: слева, между ним и Пумори - красивейший Лингтрен, чья передняя грань как бы срезана фигурным ножом, а справа - между Кхумбутце и Эверестом - Чангцзе, т.е. "северный пик", северный сосед Эвереста.

2:20 - "Ама-Даблам - 'Прекрасная мать', если я не ошибаюсь, он переводится".
Ошибаюсь. Вернее, это явно какие-то неточности перевода от Дипака. На самом деле Ama - это действительно "мать" (Алька, привет!), но вот Dablam - это традиционное шерпское женское ожерелье. Т.е. Ama Dablam это "материнское ожерелье" или что-то типа того.
Высота этого пика - 6812 м, т.е. это даже не семитысячник. Но он тем не менее очень красивый и заметный издали.


К описанию этого дня и фотографиям
К содержанию
Комментарии:
Hagakure
11:15 16-11-2010
"2:20" Какой-какой матери?
Greenbeam
12:48 16-11-2010
:-)) Ты был как-то на краю света, а теперь - у верщины мира! Круто!!!! А так, с видео, никогда и не подумаешь, что эта горушка - Эверест. Просто потому что вы сами стоите уже на нехилой горушке )
Алекс Лочер
12:55 16-11-2010
Greenbeam ну Эверест вообще такая, забавная гора - его высоту не очень ощущаешь, пока не начинаешь сравнивать с соседями.
А от подножия той горы, на которой мы стоим, Эвереста вообще не видно.
isk
13:16 16-11-2010
Красота неописуемая. Всю жизнь мечтал побывать в горах, но ни разу там не был, и на всех изображениях, да и видео, эти большие странные штуки кажутся мне нарисованными. Ну не могу себе их вживую представить, и всё (это из серии "нельзя объять необъятное). И очень это печально.
Спасибо за видео и за весь отчет в целом. Фотографии чудо как хороши.
Гость
21:45 16-11-2010
Больше часа просидела у вас на сайте- листала фотографии. Честно скажу- текст не осилила. Да и вспоминая Непал и горы- понимаю, что не возможно это все понять и оценить-не побывав там.
Непал- это что-то потрясающее!!! Прошел уже год с последней моей поездки туда,но до сих пор я помню то ощущения безграничного восторга,которое не покидает на протяжении всего пребывания там.
Вот и сейчас сидела и думала -ехать туда или нет, но посмотрев Ваши чудесные фотографии, поняла, что - конечно ехать!
P.S. Ушла паковать сумки
Еще раз спасибо, за чудесные фото!
AccIsDead
11:26 19-11-2010
Забавно. На эльбрусе на этой высоте утопаешь в снегу. А тут - в кроссовках ходить можно