partisanov-svar
17:28 21-11-2010 Святой адмирал Федор Ушаков
Один из моих любимейших героев - святой праведный адмирал Ушаков!


[изображение]

Своих подчиненных он воспитывал, как воинов-христиан. Моряки его обожали и боготворили. Рядовой матрос был для него не быдлом, а человеком, соотечественником и соратником. Он был для него брат во Христе. Матросы называли его "батюшка наш Феодор Феодорович". А своих офицеров он всегда учил, что командир над кораблем должен быть защитником других и отцом всего экипажа. Вкупе с постоянными учениями все это приводило к тому, что его матросы понимали офицеров с полуслова, а командиры кораблей знали мышление адмирала. Во всех своих боях он бесстрашно и дерзко нарушал все принятые понятия о тактике морских сражений, но его эскадра дралась с редким единодушием.

Европейцы удивлялись хорошему поведению и нравственной чистоте матросов Ушакова в условиях разврата портовых городов. Поражались они и их сноровке, выдержке и хладнокровию в бою. И Бог их хранил: за все время службы адмирал Ушаков не потерял ни одного корабля, ни один из русских матросов не был взят в плен. Удивительно, но при разгроме турецкого флота у мыса Калиакрия, которым и завершилась в 1791 году русско-турецкая война, адмирал Ушаков потерял убитыми всего 17 человек.

В этой знаменитой битве турецкий флот был совершенно разбит до крайности и в очередной раз бежал с поля боя. В Константинополе, нынешнем Стамбуле, не имея известий о происшедшем морском сражении, праздновали курбан-байрам, но вскоре это празднование обратилось в печаль и страх, когда у крепостей Босфора появились жалкие остатки разбитой эскадры.

Вскоре в Яссах был подписан мирный договор на выгодных для России условиях. Российское государство, укрепив свои позиции на юге, твердой ногой встало на отвоеванных им берегах Черного моря. За столь знаменитую победу контр-адмиралу Феодору Ушакову был пожалован орден святого Александра Невского.

Освободясь на время от ратных дел, прославленный адмирал, имел теперь возможность более предаваться молитве. Сохранилось драгоценное свидетельство о его жизни в Севастополе, когда он "каждый день слушал заутреню, литургию, вечерню и перед молитвами никогда не занимался рассмотрением дел военно-судных; а произнося приговор, щадил отца семейства многочисленного; и был исполненный доброты необыкновенной..." Нам это кажется удивительным – как минимум четыре часа ежедневной молитвы! – а для него это было нормой.

Из архива телепередачи «Лицом к храму».


Обращение адмирала к нынешним чиновникам и деятелям..



Санаксарский монастырь, где упокоился адмирал Ушаков, был в 30-е годы закрыт а могила адмирала разрушена безбожниками.

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов воинская слава Феодора Феодоровича Ушакова была вспомянута, его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского.Тогда же, в 1944 году, возник вопрос о месте погребения адмирала Ушакова. Была создана государственная комиссия, которая произвела раскопки на территории Санаксарского монастыря и вскрытие могилы адмирала Ушакова у стены соборного храма. Честные останки Феодора Ушакова оказались нетленны, что было отмечено в соответствующем документе комиссии.

[изображение]

Надпись на иконе: НЕ ОТЧАЙВАЙТЕСЬ! СИИ ГРОЗНЫЕ БУРИ ОБРАТЯТСЯ К СЛАВЕ РОССИИ.