yanus2
18:36 07-01-2004 ящерка
В начале января небо тут хрустит, будто под ногами.
Лучше всего бы, конечно, бродить с Мартиной, она научилась брать меня под руку, так теплее - глядеть, как сыплются рядом всякие люди, и Казанский, заливаясь сумерками, начинает хищнеть на розово-голубом обводе. Колоннады почти не видать, там тянут травку и ежатся наши с ней знакомые, но мы не пойдем, потому что нам есть где сегодня переспать. Если не убежит она снова. Любит убегать, и бессмысленно гоняться за ней, если только не хочет она секса, если не пахнет от нее этой животной дикостью, но я уже научился видеть, когда Мартина мечтает о луне, а когда хочет сама стать обыкновенной продираемой дырой, и чтобы ткань ее хрустела, обливаясь сумерками.
Заемная моя, охота напрокат. После великодушной лицензии - один выстрел.
В длинных шаркающих джинсах, цепляет грязь мостовых мыслями своими, вцепляется во всякого бесстыдными глазами, шаркающими недобрыми мыслями - а ну, всякий, что углядел в глазах моих? в строчках волос? стихи-дерьмушки? или жаждешь рвать зубами лобок мой, кривясь и плача от счастья? - а то и девочка, которую не тянут книзу куча серег да булавок, и летит-бежит она - куда, знает ли?
Болтался по Дворцовой, знал, что Мартина здесь, в Петербурге, и ходит по любимым местам, где гнут хребты мосты наши, сам было глазами их перещупал, а холодно им, и обойдешь ли все? - вот и приполз сюда.
Кареты всякие, Эрмитаж за 100 рублей, столп всё так же фалличен, и всё так же не влезает в кадр многочисленных провинциалов, и чтобы поглядеть на вожделенную головку аександрийскую с капелькой выделившегося Ангела - задирают они свои глаза, хрустят шеями затекшими - хоть бы и так. Мартина всегда мечтала залезть туда, к нему, я-то понимаю, отчего желание это. Для тебя это невзятый восьмитысячник, Мартина, послушай пластинку, или купи себе вибратор, родная, раз не можешь уснуть.. - Нет, я мечтаю об ангеле.
Да, мартина и мечты ее - синонимы. Ничего иного она не умеет, кроме как мечтать, ездить на Луну, смотреть на воду, смотреть на луну, мастурбировать по ночам, сочинять странные стихи, странную музыку, снова мечтать, глядеть часами в точку, а потом отчаянно сексоваться со всяким встречным-поперечным. Она называет это "заниматься любовью", и в эти минуты, когда она только захочет, изо рта ее пахнет занятиями_любовью даже без кавычек,и я ненавижу ее за слово любовь в нашей постели, она частенько его приговаривает, может, со мной, а может - и с тем вон пацаненком, у которого едва отросли усы, и он машет ей приветливо.
Мартина - нарцисс, любуется этим его маханием, будто он уже грубо срывает с нее все лепестки, а нарциссы вряд ли шлюхи, и я еще не знал нарциссов-фениксов. И нарциссов - ящериц. Точно: ящерица-ящерка, паршивка, радость неизбывная.
Комментарии:
Гость
12:13 19-01-2004
Один умный человек сказал - читать прозу с экрана - мука. Мука особенно, когда твердо чувствуешь - мазок интересен очень. С чем сравнить? - допустим картины смотреть с бегущего слайда. Тут дневной свет нужен, если хотите бумага, пахнущая типографской краской.
По произведению (ниям, которые вчитываться пытался, но, экран, экран): поток сознания - да, слово ворожит - да, вязь не рвется - да. А и: не заботит автор себя сюжетом сильно - да, считает, что первый мазок - он и правильный самый - тоже да (может так и есть - не знаю, похоже так).
Расписываюсь под "змейкой" - потому, что здесь автор поточнее встал на эпические ноги, что ли (сам поэт - однозначно, это видно).
Небо хрустит в январе, как под ногами - гениально.

Надеюсь, не сильно вас расстроил. Издавайте книгу - что вы свою аудиторию найдете - 250% из 100% (вот такой я "уверенный читатель" .

С уважением,
УЧ
yanus2
14:04 19-01-2004
спасибо.
Я не хочу сюжета, вернее, какой-либо его видимости.
вся жизнь, когда знакомимся - вот кусочки человека. И вы видитесь, когда он ухожен и хочет видеть Вас. А дома, м.б., жуткая кв-ра, бабушка немощная, папаня-алкаш и тараканы. А тут - блестит и свищет.
А потом вы расходитесь, или не видитесь - и в памяти что? - блеск и свист. А далеко не тараканы и пр.
Потому вский сюжет надуман, это лишь одна нить из пучка, что тащит каждый из нас. И лишь одну нить выхватывать - динамить в длину - нечестно.
вот. Говорил мнение, оно м.б. так же ошибочно, ибо - одно из.