zenkov
18:36 08-01-2004 GLtron
Маленькая ссылка из истории. Оригинальный Tron это фантастический фильм Стивена Лизбергера, 1982 года выпуска. Скажу честно, фильм был ужасный. Рассчитан он правда на детей (что-то вроде сегодняшних "Детей шпионов") и потому напичкан различными спецэффектами. А по сути он был практически полностью нарисован. Снимали его средствами Walt Disney, а сравнивали почему-то со Star Wars. Сюжет там тоже был ужасный, что-то о человеке попавшем в компьютер (Матрица нас имеет). Вот вроде бы и всё. Дак причём же здесь Tron? Дело в том, что в фильме была сцена, положившая начало целой серии игр или даже особому типу головоломок, вроде Snack.

[изображение][изображение]


Судя по всему, иностранцам фильм понравился, но ещё больше им понравились игрушки (от игровых автоматов и модификаций Yo-Yo, до компьютерных игр) сделанные на основе той самой сцены о которой я говорил выше. Так собственно я тихонько и подвёл дело к рассказу о проекте GLtron.

[изображение][изображение][изображение]


Смысл следующий. Вам даётся очень быстрей мотоцикл оставляющий за собой непробиваемую стенку. Цель не врезавшись, ни в свою, ни в чужие, разбить все вражеские мотоциклы. Рулить можно лишь влево и вправо. Как видите всё очень просто.

Но при всём, при этом Tron одна из моих любимых игр с очень глубокой философией и совершенной динамикой, а GLtron это моя любимая компьютерная версия Tron!

[изображение][изображение][изображение]


Замечательная графика, высокие возможности настройки, хорошая музыка, возможность играть на одном компьютере хоть вчетвером (сетевая игра пока в разработке).

Кроме того, любителям разнообразия понравится поддержка различных графических тем или так называемых artpacks. Весят они немного, но игру могут изменить до неузнаваемости. Есть даже ОС специфические темы

[изображение][изображение]

[изображение][изображение]


Скачать исходники можно здесь (2.1MB), для их успешной сборки вам понадобятся SDL и SDL_sound.

Да и ещё, по этому адресу http://www.gltron.org/stuff/upcoming.html доступна roadmap проекта. Так там я узнал, что уже через год мы можем ожидать выход версии 1.0, что конечно меня очень порадовало. Ждёмс

[изображение]

[изображение]
Комментарии:
Гость
01:02 09-01-2004
Сравнивают Трон и Звезные войны потому, что Трон первый, а Звезные войны помоему третий (или второй?) фильм с использованем компьютерной графики. Так что фильм в большой степени эпохальный. Еще один фильм из трех первых -- "Последний звезный истребитель"
Ingwar
Gothic
18:34 06-03-2004
Да, игра действительно прекрасная!
Только здесь узнал, что есть различные дополнения к ней. Обязательно всё скачаю.
Спасибо.