skazki_merrycat
13:22 10-01-2004 Небольшая сказка с небольшим котом
Итак, в одном городе жил-был небольшой серый кот по имени Пигмалион. Кот был ловок и любопытен, и даже научился сам складывать из бумаги домашних мышей. А что ему оставалось делать, как не складывать их из бумаги? Никаких живых мышей окрест не водилось - мышиная почта работала исправно, и как только кот немножко подрос, мыши в те края просто перестали ходить.

А еще кот любил изобретать разные штучки... Все коты ведь любят изобретать штучки. Однажды он даже изобрел было бумажную птицу, но она показалась ему несолидной, и складывать птицу из бумаги он не стал.

А еще он любил бегать, лазать, точить когти, драться, играть лоскутками и, приняв смирный вид, сидеть потом где-нибудь в углу. К слову сказать, точа когти, он обнаружил, что из хорошенького куска дерева иногда получаются прелюбопытные штучки! И, тщательно обдумав это обстоятельство, сделал-таки деревянную птицу. Птица была очень хороша, но увы - не летала. И несмотря на свое удивительное прозвание кот не знал, как ее оживить.

А еще кот любил и просто так гулять, вот только в городе у него часто шел дождик. И тогда ловкий кот, подсмотрев что-то где-то, придумал и сделал себе зонтик. Потому что коты не любят мокнуть - и любят придумывать всякие штучки. И этот зонтик он всюду носил собой, а чтобы он не терялся - изобрел к нему ремешочек, который застегивался на лапе, как браслет часов.

Впрочем, когда дождик не шел, кот все равно носил над собой свой любимый зонтик. Потому что, во-первых, ему так казалось элегантнее. А во-вторых... он любил драться и подумал, что зонтик коту его характера всегда может пригодиться. А еще зонтик создавал ощущение уединенности, закрывая его от прохожих. "А то что это они заглядывают в лицо!" - думал кот, с удовольствием бредя по улице и прячась под зонтиком.

А однажды в город пришел самый необычный день, и все встреченные в этот день котом на улицах друзья и знакомые веселились, прыгали и смеялись, а иногда даже поднимались с воздух! В небе показалось солнышко, и все вокруг заблестело как свежеокрашенное. Даже воздух блестел, как новенький. Но кот заметил это не сразу, увлеченный размышлениями о зонтике. Он как раз продумывал способ укрепить зонтик и одновременно сделать его поизысканнее. Поэтому он ужасно удивился, когда перед ним как будто ниоткуда появилась знакомая... может быть, ее звали Кошка Зю.

"Привет! Давай полетаем! Я сегодня побывала рыбой и светофором и птицей, это так здорово!" - крикнула ему знакомая кошка и тут же превратилась и трясогузку. Кот только успел удивиться, как она снова стала кошкой, но с небольшими птичьими крыльями, попыталась взлететь, плюхнулась вниз и расхохоталась. Тут кот заметил, что вокруг все тоже скачут, как телята на солнечном лугу, и нередко меняют свой вид.

Конечно, серый кот мог становиться кем угодно - все коты это умеют делать. Но тут у него на глазах превратилась в бабочку глупая соседская собака, и с радостным лаем полетела вдаль. А ему - только ему! - отчего-то не превращалось. И даже не очень было весело, честно говоря. Впрочем, от всех размышлений на эту тему, наверно, становилось даже грустнее. И кот поспешно затряс головой, выгоняя из нее эти несимпатичные мысли.

А потом еще кто-то крикнул ему сверху смутно знакомым голосом: "Эй, Пигмалион! Я узнаю твой зонтик! Закрой его скорее, взгляни на меня!" И кот из любопытства задрал голову и опустил зонтик. Ему махало ветками какое-то дерево, а на нижней ветке его сидели и шушукались бумажная мышь и бежевый в цветочек кролик, а по облакам бегали солидные дяди и тети, а человечьи дети играли кусочками облаков в снежки, и все это звенело, переливалось, блестело - и солнце светило серому коту почти в глаза. И закрыв зонтик, он издал громкий вопль и прошелся по проспекту колесом, радугой - и поскакал дальше - снова колесом, серым котом, волчонком, акробатом в скоморошьем платье.