Глухих-нет
14:24 30-01-2011 Медведев «поигрался» с синими «столбами безопасности». Об инвалидах не подумали
На этой неделе президент Дмитрий Медведев спустился в метро, чтобы лично осмотреть новую систему безопасности: комплекс оповещения населения, блок индивидуального контроля подозрительных граждан, систему радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ.

Высокие гости посмотрели, «оценили безопасность в метро» и уехали, а мы хотели бы обратить внимание на эти же самые слова, только без кавычек. Дело в том, что московский метрополитен на самом деле не доступен инвалидам: для колясочников практически отсутствуют подъёмники, лифты, а для глухих людей в основном отсутствуют информационные табло с бегущей строкой.

Что касается сине-красных колонн, то они уж точно недоступны инвалидам по слуху. То есть речь идёт о том самом информационном щите, который обычно стоит в центре зала каждой станции. С помощью этого щита можно узнать справочную информацию или вызвать милицию. Если что-нибудь случится с глухим пассажиром, то как ему вызвать подмогу? Кричать как в лесу: «Ау, помогите»? И что предпримет оператор – кого вызывать: врачей или милицию, или посчитает, что это ложный звонок? Ведь глухой человек не услышит её расспросов. А жестикулировать в камеру бесполезно, так как оператор не владеет жестовым языком.

[изображение]

Источник - "Глухих.нет"