flieder
12:32 21-02-2011 на память II
Ребенка мы хотели давно, и планировали, и надеялись… но как-то все не получалось, и вот наконец мы приобрели дом и у меня в голове, видимо, что-то включилось или, наоборот, выключилось…
Беременность первым заметил муж… мне было то весело, то очень горько, слезы сменялись смехом, а на работе все шло кувырком.
Тест сделали, выбрав выходной, когда никому никуда не надо было спешить. сели рядом на диван, взявшись за руки. Было отчетливое ощущение, что мир медленно, но навсегда меняет свое содержание…
УЗИ показало, что у нас уже шесть недель. по телефону с друзьями: «у нас новый телевизор!» - «А у нас четыре миллиметра…»
Всю беременность я летала. Обожала свой животик и млела, ощущая толчки, с нетерпением дожидаясь, когда же толкнется в следующий раз.
На последних неделях муж заметно заволновался. Выполнялась любая моя прихоть, в доме постоянно были цветы. А когда я однажды уехала по делам и забыла дома мобильный, было мне…

После роддома я с ребенком ненадолго загремела в больницу. Что, конечно, не прибавило нам положительных эмоций. Самым неприятным следствием этого оказалась нехватка молока (или я думала, что его не хватает?) До сих пор помню разнесчастное свое тогдашнее состояние – по дороге из больницы домой купили банку детской смеси, и вот стою с мерной ложкой и этой невскрытой банкой и перевожу взгляд с нее на спящего сына, и мне кажется, что выражение лица у него печальное и голодное…
Что –то перевесило, и мне не пришлось использовать смесь. Конечно, иногда мне еще казалось, что сын не наедается, но постепенно я научилась доверять себе.
Ту банку я вскрыла совсем недавно и сама съела ее содержимое. Сын сей суррогат потреблять отказался наотрез)
Это я все к чему – наверное, интуиция заставила меня тогда валяться с ребенком в постели и кормиться в том режиме, в каком ему хотелось. И посейчас минуты кормления – самые трепетные. Поначалу я просто смотрела на него, прикрывшего глаза и деловито сосущего… потом глаза стали открываться во время кормления и останавливать взгляд на моем лице, внимательно его изучая. Потом они стали мне улыбаться. Потом сын стал радостно покряхтывать, предвкушая «обед», и к делу подключилась ручка, по-хозяйски похлопывающая по груди во время кормления… Потом он научился помогать себе, запихивая рукой сосок себе в рот, если вдруг он выскользнул, пока мы слишком увлеклись улыбаться друг другу…

Он смотрит на меня ясными, голубыми, круглыми, как пуговички, глазенками, и мне кажется, что он знает обо мне все.
Ребенок дисциплинирует. Ребенок учит терпению или мобилизует весь имеющийся в наличии его запас. Ребенок требует огромного чувства такта в обращении с ним – ведь ничего не скажет в ответ на то, что его схватили, поцеловали, оторвали от сосредоточенного рассматривания оранжевого зайца… ну, посопротивляется немного, но где ему противостоять силе взрослых и всплеску их неуместной нежности…

Сыну девять месяцев, мы на Иссык-Куле, и дед подарил ему желтый самосвал с зелеными колесами и набором дворницких принадлежностей – лопата, грабли, формочки…И я не знаю, кто из них рад и заинтересован больше – оба сидят на песке и увлеченно занимаются делом – один лепит куличи из песка, другой азартно разрушает их….
Комментарии:
Брызги
17:52 21-02-2011
Спасибо за пост. Я сейчас в ожидании) Немного страшно от будущих перемен, но твой дневник успокаивает, что всё будет хорошо)