Iron
15:00 14-04-2011 Бельгия - гражданство
Из всех "стареньких" стран ЕС в Бельгии иммиграционное законодательство позволяет получить гражданство быстрее всего.

Вариантов несколько:
1. Брак.
2. Беженцы.
3. Натурализация.
4. Потеря связи с бывшей Родиной.

--
Про брак я просто ничего не знаю. Хотя предлагали ;-)

Беженство - это достаточно экстремальный вариант. Необходимо иметь возможность доказать, что ты именно беженец, быть готовым жить какое-то время в месте временного размещения. При этом попасть на территорию Бельгии необходимо не проезжая Евросоюз. Т.е. сразу из России, например. Это связано с тем, что по международным конвенциям беженец обязан заявить о себе в стране, ближайшей к месту, из которого он/она иммигрирует. Кроме того, статус беженца теряется, если выяснится, что вы съездили домой - что достаточно логично.
На другой чаше весов - возможность получения гражданства в течение двух лет.
Каждый год некоторое количество беженцев регистрируется, например, из Чечни.

Нормальное получение гражданства занимает не менее трёх лет. Именно через это время оранжевую карту "специалиста" можно заменить на "белую" карту. После этого можно пробовать подавать на гражданство. Дополнительное условие: необходимо владеть хотя бы одним государственным языком на уровне, достаточном для общения. В реальности это сводится к коммуникации на французском/фламандском при подаче, собственно, заявления. Также могут попросить рекомендации от двух бельгийцев. Рассмотрение дела занимает до года. Таким образом, учитывая все возможные проволочки, чуть менее чем за пять лет у иностранного работника и его семьи появляется бельгийское подданство.

Что делать, если язык категорически не учится, работа то есть, то нет, но пределы страны вы не покидаете? Ждать семи лет пребывания в стране. Бельгийское законодательство позволяет в этом случае заявить о том, что ваша связь с Родиной утеряна, и теперь вы просто вынуждены просить принять вас в бельгийцы :-) То есть примерно через 7,5 лет вы и ваша семья получите бельгийский паспорт. а также почётную обязанность посещать выборы и платить больше налогов, чем раньше.

--
Резюме: менее восьми лет в самом "длинном" варианте. Опыт моих колег говорит о том, что вполне реально уложиться в 4 года просто "плывя по течению".

отредактировано: 19-04-2011 13:55 - Piccolo_fiore

Комментарии:
Feng
15:05 14-04-2011
Iron при последнем варианте 7-7,5 лет безвыездно?
Piccolo_fiore
15:31 14-04-2011
Потеря связи с бывшей Родиной умилила как мотивация, жаль такой нет в Швейцарии...
Iron
16:22 14-04-2011
Bubamara что-то вроде не более 2 месяцев в год дают или трёх... В каждый год учитывается отдельно, т.е. нельзя в какой-то один отвалить на полгода. Я попробую уточнить, но не обещаю.

Piccolo_fiore да, меня это тоже очень прикололо :-) Потеря связи с реальностью :-)) Забавно, что при этом не важна интеграция в новую Родину... т.е., можно ни слова не знать на местных языках, не работать, ни-хре-на... Просто находиться на территории...
Piccolo_fiore
16:34 14-04-2011
Iron слишком долго дома не был, потерялся... :lol: