stad
21:17 17-04-2011 отчет о поездке в Торжок
Погожим ясным утром субботы, выехали мы в направлении славного города Торжка; с Лемычем во главе.По обыкновению, сел я на место штурмана, а сзади сидели и держали светскую беседу Роман Михайлович и Шантра.Штурманом, как и в прошлый раз, я был весьма условным, поэтому случилась в пути оказия, когда заплутали. Но обо всем по порядку. Проезжая Клин, я вертел головой во все стороны, высматривая разного рода знакомые места. Еще бы, я же тут обитал больше года в свое время, и с этими краями связаны множество различных приятных воспоминаний. Проехали, например, макдачную, в которой я съел тогда свой первый бигмак. Ранее не доводилось. Этот факт весьма потешил Романа Михайловича, поэтому пришлось подробнее рассказать ему этот исторический факт. Проснулся я аккурат у въезда в Торжок. Город встретил нас солнцем и теплом.
[изображение]
Город в центре весь как в 19 веке, практически ничего не изменилось. Об этом говорят все путеводители и справочники, и мы тоже. Впрочем. в один из моментов мы решили, что нравы тут уже ой как не домостроевско-купеческие.
[изображение]
Впрочем, потом решили что это мы не правы. Испорчены сексуальной революцией и телевидением вкупе с интернетом. Обидели девушку Сашу. Но каждый своим долгом счел сфотографировать замочек. Торжок не утратил своей купеческой хватки: зафрендил себе целую кучу славных городов. Нехило совсем для такого небольшого городка.
[изображение]
Народ торжокский не только хваток, но и креативен весьма. Тут вместо табличек "Злая собака" висят и вывески "Заражено". Очень действенно. Ворота были незаперты и приоткрыты, но мы поостереглись подходить поближе, во избежание прецедентов. Оказывается, там внутри люди ходят и строят что то.
[изображение]
По пути от одной достопримечательности к другой, а они тут натыканы чуть ли не друг на друга, мы всячески развлекались. Вот например, я с Шантрой делали фотодуэль.
[изображение]
Победил Шантра. Куда с моей фотомыльницей против его фоторужья. У него зеркалка какая то крутая.Очередями бьет. Добил заявлением , что у него есть и покруче, дома лежит. А вот фоторасстрел Шантры его же фоторужьем. Прям айнзатцгруппа. Лемыч исполняет, а полицай Рома контролирует.
[изображение]
Весь центр Торжка- купеческие усадьбы и торговые ряды. Добротные каменные палаты. Доныне без ремонта стоят. Пока компаньоны шли вперед, я носился по подворотням и снимал все ворота и усадьбы. Они однотипны. Дом,рядом каменные ворота с калиткой. Через большие ворота въезжали на лошадях, а через маленькие ходили люди. В Москве времен Гиляровского так же в точности было. Каждым таким воротам полагался свой личный суровый дядька - дворник. Дворник- швейцар так же был характерен для городов, как городовые. Вот ворота, которые посчастливилось найти совсем целыми. Похоже, что более ста лет без ремонта.
[изображение]
Вывески с номерами домов, похоже, тоже очень старые, и висят почти на половине домов в центре.
[изображение]
А в центре города почему то на месте Ленина стоит Киров. Это тот самый революционный дядька, в честь которого назван одноименный город, и про которого Задорнов шутку придумал: "Киров кирял, Бухарин бухал, а Ворошилов закладывал за воротник". Лемье сказал, что памятник собираются убирать. А буквы с постамента уже убрали давно. А зря, как мне кажется. Ленин есть в каждом городе, а Кирова нигде не осталось. Оригинально же, как и все в этом городе.
[изображение]
Впечатлений от этого города нахватался как никогда ранее. Поэтому отчет будет с продолжением)
Комментарии:
Shantra
21:41 17-04-2011
))) Классный отчетик
Neifila
21:53 17-04-2011
Бис! Уже ждем продолжения и будем трясти, если вдруг забудешь написать дальше
Гость
22:02 17-04-2011
Пестрая лента.жаль не все фото видны.памятники любые нонче не выгодно властям содержать,лотки им и глаз радуют и копейку приносят.Терец
Роман Михайлович
22:17 17-04-2011
Я уверен, что Стадик выложит ещё фотки! Мы же столько мест объездили!
P.S. Отчётик весёлый! С интересом прочёл! Продолжай писать в том же духе!
stad
22:29 17-04-2011
Shantra благодарствую
Neifila не забуду
Гость лотки ныне по россии сносят. не хотят чтоб лишнее зарабатывали. вольнодумство в голове от этого возникает
Роман Михайлович выложу еще, ага
Flore
08:15 18-04-2011
stad очень интересно и познавательно, жду продолжения)
Lemieux
09:25 18-04-2011
Ржу, смешно ты пишешь )
stad
10:00 18-04-2011
Flore будет продолжение)
Lemieux благодарствую)
Корней
10:25 18-04-2011
И откуда у бедного учителя крутая зеркалка)))
stad
10:46 18-04-2011
Корней и даже две)
Lemieux
12:41 18-04-2011
stad Ну где продолжение? Жду, ерзаю на кресле. Попкорн скоро кончится, ну, давай
Роман Михайлович
20:07 18-04-2011
и ещё третий собирается покупать! как у мя))) кстати.. учителя больше не бедны. зарплата приличная.