the_Dark_One
14:14 01-05-2011 2011, Чехия. Кутна Гора - Костница и прочие костёлы
Являясь ныне небольшим по сути городом, Кутна Гора (Kutna Hora, по-немчурски Kuttenberg) когда-то развивалась вровень со столицей и сделай история небольшой виток в сторону в определённый момент, имела бы все шансы захватить первенство. Но увы, серебрянные рудники и чеканенная здесь полновесная валюта сошли на нет к шестнадцатому веку, когда некогда богатые рудные жилы оскудели, а в Европу хлынули нескончаемым потоком богатства Нового света... Сейчас Кутна гора привлекает туристов благодаря величественному готическому собору Святой Варвары, а так же, расположенному в Седлеце (предместье Кутна Горы) костехранилищу - готической часовне, на тюнинг оформление которой пошло более сорока тысяч человеческих скелетов.

[изображение]
Кутна Гора, хлавни надражи. Станция пригородных поездов.


Мы поедем сюда с главного пражского вокзала. Поезда до Кутна Гора отправляются семь раз в день, около часа в пути и что-то около 200 крон туда-обратно с человека, недорого. Костница и костёл Святой Марии находятся недалеко от вокзала, а вот до Санта-Барбары Святой Варвары топать четыре с половиной километра, смотрите карту. Если охота начать осмотр достопримечательностей с собора, имеет смысл пересесть с поезда на местную железнодорожную "маршрутку", которая отвезёт вас непосредственно в Кутна Гора. Билет покупается на кассе или прямо в ней у контролёра, 18 крон с человека. Мы же, на маршрутке будем возвращаться назад, а пока поглядим на костехранилище и прогуляемся пешком. Часовенка с кладбищем совсем рядом.

[изображение]
"Маршрутка". :)
Наступиште - платформа.


[изображение]
Кутна Гора, туристическая карта. По клику - крупно.


Итак, Костница. В тринадцатом веке, городок Седлец пережил всплеск популярности, когда вернувшийся из палестин аббат цистерианского монастыря Генрих привёз с собой немного святой земли и разбросал её по кладбищу аббатства. Рекламу ловчей для обители придумать тогда было трудно: ведь тёмный средневековый люд со всей окрестной Европы немедленно захотел оказаться захороненным после смерти именно тут и нигде ещё, уверовав, что таким образом заработает себе дополнительных очков во время Страшного суда и будет обязательно спасён. Эдакая "Рублёвка" для покойников, по тем временам престижно. Кладбище быстро росло, а многочисленные средневековые войны и чумные моры, сметавшие по пол-Европы за раз, изрядно его пополняли содержимым. Костей стало так много, что их начинали вымывать из земли весенние дожди и паводки. В 1400 году в центре кладбища для предотвращения этого безобразия была построена церковь с усыпальницей, предназначенная так же стать хранилищем костей, извлечённых из переполненных могил.

[изображение]
Вид на часовню и кладбище с могилами 19-го века.


[изображение]


[изображение]
Спуск в подвал часовни с хранилищем костей (и из костей) внутри.


[изображение]
Роскошная костяная ваза для фруктов.


[изображение]


[изображение]


[изображение]


В конце 18го века по императорскому приказу монастырь был закрыт и землю купил дворянский с полутысячелетней родословной клан Шварценбергов. Век спустя Шварценберги наняли искуссного резчика по дереву, чтоб привести кости в порядок. Благодаря Франтишеку Ринту (František Rint), мы и знакомы с современным видом Костницы.

[изображение]


[изображение]
Костехранилище.


[изображение]
Вид на вход изнутри.


[изображение]
Пожалуй, самый примечательный элемент интерьера - тяжеленная люстра, свисающая с потолка склепа.


[изображение]


[изображение]
Вид снизу.


[изображение]


Фамильный герб Шварценбергов (вот так он выглядит в рисунке). Ворон, выклёвывающий мозг через глазницу отрубленной головы - символ победы над турками Адольфа фон Шварценберга. Этот достойный представитель рода командовал имперскими войсками в битвах и за свои выдающиеся успехи получил от Габсбургов титул графа, что и было увековечено в гербе.

[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


Несмотря на то, что многие говорят о мрачности места и гнетущем послевкусии после его посещения, у меня таких впечатлений не возникало. У окружающих по наблюдениям тоже: возможно, все кто заявлял подобное, просто в Костницу не ездили и накручивали себе страхов заранее. C другой стороны, как могут человеческие остовы пугать большого поклонника Planescape: Torment?

От кладбищенской часовенки мы идём к Храму Нашей Девы Марии (Cathedral of Our Lady / Katedrala P.Marie). Шёл дождь и я сам не нашёл хорошего ракурса для внешнего вида храма, потому ограничился интерьером. Вот ещё нашёл хороший 3D изнутри, авторство не знаю... Храм очень светлый, что для меня неожиданно: в первый раз вижу столь немрачный готический костёл. Ломка стереотипов.

[изображение]


[изображение]


[изображение]
Мощи святых в стеклянных гробах - костьми наружу.
Чтоб все видели, что реликвия настоящая, а не дурилка из папье-маше.


[изображение]
По изящной винтовой лестнице можно подняться на второй этаж и взглянуть на зал с балкона.


[изображение]


[изображение]
...проходим под крышей и попадаем на балкон над входом.


[изображение]


Теперь нам предстоит пройти под дождём три километра до Храма Святой Варвары. Дороги прямые, места не исторические, но мы умудряемся немного поплутать. :)

[изображение]
У Мышака. Микки Маус шагает по планете.


[изображение]
Рок, бар, херня. "Herna" мы встречаем на вывесках часто.
Гугль-транслейт выдаёт лаконичный перевод "игры". Что это, игровые автоматы?


Не дойдя до Санта-Барбары мы нагуляли аппетит и захотели спрятаться от промозглости и моросящего дождя. Находим по путеводителю Лонли Пленет место для перекуса. Первый номер списка и ближайший по пути - "Пивнице Дачицкий*" (Pivnice Dacicky), туда и идём. Не пожалели, место хорошее и атмосферное. Из-за явной своей туристичности, с не самой вкусной по нашей шкале едой (но всё равно вполне хорошей) и подзавышенными ценами. Тут же я пробую и дачицкое пиво - хорошее, одобряю. Здесь же наливают сливовицу и горячий мёд, мы пробуем всё. Медовуха хороша! Из еды заказываем суп в хлебе, говядину и утку.
-----
* Микилаш Дачицкий из Геслова (Dačicky z Heslova) - чешский писатель рубежа 16-17 веков. Любил гульнуть с лёгкими на подъём девицами, задирать их кавалеров вплоть до мордобоя на холодном оружии и пить-жрать до упаду, грязно ругаясь. Попутно писал стихи, песни, нравоучения и прочую правду-матку.

[изображение]
Барная стойка.


[изображение]
Вид на зал. Мне очень нравится картина на стене.


[изображение]
Бесовской пир у пана Дачицкого. По клику - крупно.


[изображение]
Люстра с русалками. :)


[изображение]
Русалка с супом в хлебе и медовухой.


[изображение]
Дверь в подсобку при входе. Или это туалет?


[изображение]
Правила заведения. В картинках, чтоб и дурак понял.
Гуляй хоть всю ночь, но по утру - вали прочь, хуч ты и трижды король.
Иль это не король, а опять Дачицкий?


Отогревшись и набив животы, слегка навеселе продолжаем поход в сторону храма Св. Варвары. Вот и он, показался.

[изображение]


[изображение]


Недоходя до собора, идём по шикарному балкону с видом на город. Сам балкон с мостовой кладкой и украшен статуями на манер Карлова моста.

[изображение]
Вид с моста балкона. По клику на картинку - крупно.


[изображение]


[изображение]


[изображение]


Заходим в храм. Ещё в Костнице мы купили билет на посещение трёх достопримечательностей - двух костёлов и костехранилища. По сниженной цене, в этот день одно из посещаемых мест бесплатно. Кафедральный собор Святой Варвары соперничает по величине и великолепию с Собором Святого Вита в Праге и считается одним из красивейших костёлов Европы. Строительство храма началось в 1380 году, было прервано во время Гуситских войн и полностью заброшено в середине 16го века, когда оскудели серебрянные шахты и финансирование многолетней стройки прекратилось. Лишь в конце 19го века строительство было завершено, с отступлениями от первоначальных замыслов в сторону нео-готики. Интерьер храма украшают как и совсем новые элементы, так и фрески 15-го века. А я думал, что Храм Святого Семейства в Барселоне - стройка века... да в сравнении со Святой Варварой барселонцы и Гауди - дети.

[изображение]
Вид на собор Св.Варвары от входа.


[изображение]


[изображение]


[изображение]
Потолок с королевскими и дворянскими гербами над алтарём.


[изображение]
Эти симпатичные чаши под свечки можно купить у входа, они для туристов. 250 крон каждая.


[изображение]
Тут очень красивые витражи.


[изображение]
Три в одном. Я так склеил, на самом деле, витражи конечно-же не в ряд.


[изображение]


Осмотрев собор Святой Варвары, мы отправляемся к станции местной железной дороги Kutna Hora Mesto, садимся на маршрутный самоходный вагончик и добираемся до главной станции, а оттуда отправляемся назад в Прагу.

[изображение]



[изображение][изображение][изображение]
Комментарии:
vorvirgo
15:06 01-05-2011
классно все)) много много хороших фотографий) последняя красива очень. Витражи красивы...
А про кутну гору как то забыла) я тоже там была, впечатлилась..
сувенирчик оттуда привезла- мрачную подвеску..
the_Dark_One
23:27 01-05-2011
vorvirgo
Жалко там подвески из настоящих костей не продают, я б купил. :gigi:
нитуш
15:36 03-05-2011
Тоже была, впечатлило )) Правда, нас до Санта-Барбары на автобусе везли )) А в соборе органные записи включали?


ЗыЖ. А еще доставила прибалтийская тиотка в дамском туалете при оссуарии :D Сцена была - хучь картину пеши )))
the_Dark_One
17:26 03-05-2011
нитуш
Да, тихонько звучало - нагнетало атмосферу. :))
А тётка что?
нитуш
23:04 03-05-2011
the_Dark_One Мне понравилась органная музыка, прямо так торжественно звучало ))

А тетка... Ну, фигня в том, что построились мы в очередь в дамскую комнату. Стоим, ждем... И вдруг влетает зрелая леди (годочков этак под писят) - и, игнорируя культурную очередь, подлетает к одной из кабинок, начинает выносить дверь. В буквальном смысле. Ломится так, что дверь аж трешшит. Кабинка, на минуточку, занята. Очередь удивилась, но пока молчит. Мало ли что бывает, мож приперло так, что света белого тиотка не взвидела :gigi: И тут из занятой кабинки раздается возмущенный голос: "Ну подождите уже, я сейчас выйду, дайте уже штаны надеть!"
И выяснилось, что тиотки совершенно не по нужде нужно было...
- Откройте сейчас же (по-русски, но с заметным акцентом), я там очки МОГЛА забыть!!!!!!
- :spy: Вы с ума сошли?
- Откройте (и трясет дверь обеими руками), откройте, там мои очки!!!!!
- Да нет тут никаких очков, я уже все осмотрела...
- Откройте и выйдите, я сама посмотрю!!!!!!
- Женщина, дайте мне посцать, наконец, потом свои очки поищете!!!!!!!!!!! Мне они не нужны, я в туалет с другой целью зашла...

Очередь уже вся угорает :lol:
Словом, тиотка из нашей группы вышла - и эта растеряха ее аж оттолкнула ))))) Метнулась на очко свои очки поискать ))) Ессно, не нашла... Вышла, подозрительно на всех зыркнула - и покинула помещение. Мы к тому моменту уже умерли ))))))) По акценту и по бесцеремонности определили, что безочковая - из Прибалтики )))
Та бедная тиотка, которую согнали с унитаза, еще долго в себя прийти не могла :gigi:
Milady V
23:24 03-05-2011
нитуш какие ужасы ты рассказываешь!!!!!!!!!!! странно, что голос из унитаза ее сразу на хер не послал)
the_Dark_One
00:27 04-05-2011
нитуш
)))))))))))))
нитуш
09:48 04-05-2011
Bonasie Дело в том, что в кабинке была очень интеллигентная и милая тетенька из нашей группы. Поэтому я не удивляюсь, что она попыталась сначала вежливо общаться, хотя в таком месте и в такой ситуации это немного трудновато )) я бы сразу эту хамку в пеший сексуальный тур отправила :small: