the_Dark_One
22:14 15-05-2011 2011, Чехия. Гламурная здравница Карловы Вары.
...или "поздно пить боржоми, когда почки отказали".

Хорошенько нагулявшись по Праге с окрестностями и посадив здоровье обильными возлияниями, приняли решение направиться на лечение, в местную здравницу. "Карловы Вары. Лечим русских богатеев с одна тысяча ыытьсот мохнатого года". Скажу честно, отзывы о пенсионерском курорте не предвещали ничего хорошего и посетить его лично я хотел лишь для галочки в своём путевом листе. Чуда не произошло, мне на чешских минводах не понравилось.

[изображение]
Колоннада одного из источников.


Ранний подъём, завтрак, затем на метро. Добираемся до пражского автовокзала Florence. По рекомендациям ранее прочитанных путеводителей, выбираем автобусную компанию Student Agency. Их биттловско-жёлтые автобусы идут быстрее регулярных рейсов, делают меньше остановок и сами по себе чище и комфортабельней. Путеводители рекомендуют заказывать билеты заранее, т.к. их активно разбирают. Мы делаем ставку на свою счастливую звезду и несезон в плане количества туристов - берём билеты за полчаса до отбытия. Два из последних трёх оставшихся, отправление в 9:30, назад из Карловых Вар в 18:00, триста крон с человека. Забегая вперёд, скажу, что второй раз нам так не повезёт и в Чешский Крумлов мы поедем обычным автобусом, грязным и переполненным.

[изображение]
Cолнечно-яркие автобусы Student Agency.


Пока мы на вокзале, погода портится и начинает накрапывать дождь. Всю дорогу до Карловых Вар мы едем под свинцовыми тучами, а взбираясь на холмы незадолго до курорта попадаем под снежный заряд полноценной метели. Проезжаем пасторальные сельские картинки, совершенно не воодушевляющие в окружающей сырости, а так же манящий выставленными перед ним пивными бочками завод Крушовице. Увы, наш жёлтый автобус тут не остановится. Долго ли коротко, наконец доезжаем до места. Десантируемся под уже карловарский дождь - неотличимый он пражского. Он останется нашим спутником до вечера, редко-редко выпуская в просветы туч солнышко. Определённо, и погода подпортила впечатление от поездки. Недалеко от автобусной станции заскочили в магазин и купили мне ветровку.

Прежде всего, вот вам туристическая карта города. Поедете - пригодится. По щелчку на картинке откроется укрупнённый вариант:
[изображение]


В городе неуютно и зябко; первое впечатление - тихий ужас. Путеводитель Lonely Planet характеризует Карловы Вары как город гламура со строчной буквы гэ. Понты, высокие цены, за всем этим - пшик. Город, который хочет казаться. Основная достопримечательность - фонтанчики и краны с ключевой серной водой, чья польза соразмерна вашей вере в эффект плацебо. Пенсионеры гуляют по берегу реки-по-колено Теплы, у которой на склоне окружающих холмов располагаются доходные дома, отели, санатории и колоннады с минеральной водой. Старички специально приготовленными кружками с тонкой встроенной для охлаждения кипятка трубочкой набирают природный лекарственный препарат и употребляют его внутрь, чувствуя как по ветхим косточкам растекается несомненная польза. А молодёжи скучно.

Перво-наперво мы переходим речку по мосту и идём к бассейну с минеральной водой. Не помню кто насоветовал, но это точно был не путеводитель. Мы взбираемся по лестнице в гору (бассейн находится на возвышении) и попадаем на проходную вполне себе такого старосоветского типа, с острым кошачим запахом и хамоватой бабой-вахтёршей на страже впидачу. Путём долгих препирательств с последней выясняем, что серной воды в бассейне всего процентов тридцать, а остальное - заурядно хлорированное. И что медсправок никаких и даже осмотров не требуется. Заходите, купайтесь со старыми плейбоями-сифилитиками. Не-не-не. Пошли-ка отсюда.

[изображение]
Видок от торгово-офисно-ресторанно-гостиничного комплекса.
По щелчку на картинку откроется панорамка.


Основательно продрогшие и недовольные, решаем разрядиться во встреченном по пути к бассейну тайском массаже. Эпический провал в европейском путешествии, сродни обеду в пражском макдональдсе! Ехать в Чехию, чтоб тебя помяли хамоватые старушки, родственницы ведьмы-вахтёрши! Но тут ситуация начинает выправляться. Девушка на рецепшене SPA миловидна и обходительна, а массажём займутся настоящие сиамские улыбчатые тётки с руками-клещами. И это лучше любых серных источников, точно вам говорю. О, тай-массаж! Я должен остановиться на нём подробнее.

Герой тайского эпоса, молодой дворянин Кхун Пэн, преследуемый на пути к аютхайскому королю отрядом мьянмарских недругов, останавливается на ночлег в приграничном буддийском монастыре. Настоятель монастыря, думая что это желающий разузнать секреты местных боевых искусств шпион, приказывает связать Пэна во сне и подвергнуть его особой пытке. Обездвиженного героя мнут пальцами женщины из близлежайшей деревни, поднаторевшие в стирке и славящиеся тем, что выжимают голыми руками любое бельё досуха. Умелые прачки вонзают свои пальцы-крючья Кхун Пэну в голое тело, давят на болевые точки, ловкими движениями протягивают ему жилки и хрустят суставами. Но храбрый воин думает о красавице Вантонг и это помогает ему превзнемогать боль; за ночь истязаний он так и не признаёт себя шпионом. Видя это, настоятель приказывает своим монахам отпустить героя, и оказавшись на свободе, тот ощущает необычайный подъём сил. Кхун Пэн не медля пускается навстречу к бирманцам, нагнавшим его у монастыря аккурат поутру, и в одиночку обращает целый отряд в бегство. После чего возвращается к настоятелю и благодарит его за нежданную помощь. И нанимает затем прачек себе в услужение. С тех пор перед любой битвой, в том числе финальной - со своим врагом Кхун Чангом, он подвергает себя истязаниям, призванным наделить его недюжинной силой. Так и был изобретён тайский массаж. И ежели вы дочитали досюда - спасибо, правда. Значит и правда обзор читаете. Извините что не очень интересно, но это не я, это город такой. А историю с Кхун Пэном (реальный герой эпоса кстати) я выдумал. На самом деле, тайскому массажу уже тысячи две эдак лет и он взаправду наделяет силой.

А после массажа мы пускаемся в путь, вдоль реки, от источника к источнику.

[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]
Магнолия в цвету.


Мне кажется, что высокая влажность это серьёзная проблема Карловых Вар. Тут не стоит покупать жильё, красить умаешься. А не будешь красить - заплесневеет и сгниёт. Зато за колоннадами следят, тут всегда чисто и аккуратненько. В этих галлереях хорошо фотографироваться. Жаль, ни лоскутка синего неба...

[изображение]


[изображение]


Вода в источниках по большей части невкусная, особенно горячая. Или организмы у нас здоровые и не требуют чудодейственных микроэлементов, не реагируют на них. По мне, так единственный хороший источник - Змеиный. Тут водичка не шибко горячая, газированная и непротивная. Пить можно.

[изображение]
У Змеиного источника.
Как патриот пива, я и сувенирно-питейную кружку купил "под пиво", а не классическую минводную.


[изображение]


[изображение]
Ещё панорамка по щелчку на картинку.


[изображение]


Краны с минеральной водой.

[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


Горячий гейзер. Расположен в герметично закрывающемся павильоне. Внутри от испарений - баня.

[изображение]


Неподалёку от Гейзера - колонны с минеральной водой разной температуры.

[изображение]


В этом же здании мы пробовали самые вкусные карловарские вафли. Мы неоднократно встречали упаковки с вафлями в продаже, но это всё не то. В смысле, тоже неплохо... но настоящие хрустящие вафли - они с пылу с жару! Размером с патефонную пластинку и такая же тонкая, карловарская вафля с гербовым символом города печётся прям на ваших глазах. Несколько вкусов: ваниль, шоколад, кофе и ещё что-то... на вкус это было прелестно. Увы, вафли мы так быстро уплели, что даже забыл фотоаппарат достать. :)

[изображение]


[изображение]


[изображение]
Экспресс-диагностика "что у вас болит и сколько воды вам пить." Шарлатанство!
Справа - информационный портал, он нужнее.


Из информационного источника я почерпнул краткое описание источников минеральных. Наделал "скриншотов".

[изображение]
Тринадцатого номера, как видите, нет. :)


Ещё снимки информатория (даю ссылками). Источники:
1. Гейзер, на предыдущей фотографии.
2. Карла 4-го.
3. Замецкий-нижний.
4. Замецкий-верхний.
5. Рыночный.
6. Мельничный.
7. Русалочий.
8. Князя Вацлава 1-го.
9. Либушин.
10. Скальный.
11. Свободы.
12. Садовый.
14. Штьепанка.
15. Змеиный.

Почему нет тринадцатого источника, спросите вы? Потому что тринадцатый - это местный ликёр, знаменитая Бехеровка. Самый правильный источник. :)

Отдельно:
Правила посещения колоннад. Не знаю зачем и нужно ли кому, но нуавдруг.

[изображение]
Панорама набережной Карловых Вар, открывается щелчком по картинке.


[изображение]
В каждом уважающем себя городке Чехии есть свой Швейк (и бар "У Швейка").


[изображение]
Ещё одна панорамка, неудачная.


[изображение]


[изображение]
Канализационный люк похуже пражского, но тоже ничего.


[изображение]


Кругом ремонт и осыпающаяся штукатурка, зато под боком - ювелирные магазины.

[изображение]


Ну и прочие сервисы.

[изображение]


[изображение]


Фуникулёром (а их в городе два) можно добраться до вершины холма и осмотреть Карловы Вары во всей красе сверху. Но мы из-за погодных условий не поехали. Какая краса в начале весны.

[изображение]


Зато поднялись чуть повыше своим ходом в другом месте и поглядели изнанку Карловых Вар. По большей части, она у нарядных фасадов старых зданий неприглядна.

[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]
Панорама крыш (по щелчку на картинку).


[изображение]


Выбираемся к отелям, сдаваемым домам и новостройкам. Многие принадлежат нашим согражданам. Вообще, русский язык в городе понимают и охотно используют все, кроме вахтёрш.

[изображение]


[изображение]


[изображение]
Панорамка жилого "района", традиционно по щелчку на картинку.


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


Такими вот они открылись нам, Карловы Вары. Всё время неудержимо тянуло домой в Прагу, потому на автовокзал мы явились загодя. "Критикуешь. критикуешь... а чего ты собственно ждал!" скажите. И будете правы. Что ещё о курорте можно сказать? Есть легенда, что первый источник и его целебная сила открылись Карлу IV во время удалой охоты. Только что это меняет?

P.S. Мнение автора обзора о пользе минеральных вод может не совпадать с пользой минеральных вод, с верой в её целебную силу отдельных людей, с мнением авторитетных чешских патологоанатомов и британских учёных.


[изображение][изображение][изображение]
Комментарии:
Ю-ю
22:22 15-05-2011
Про массаж - отличная история :)

И Надя довольная, ура! :)
Milady V
22:26 15-05-2011
мне вода понравилась! мне точно стало лучше!
Ю-ю
22:33 15-05-2011
Bonasie :) :) :)
the_Dark_One
22:37 15-05-2011
Плацебо и Вера Христова творят чудеса!
Ю-ю
22:39 15-05-2011
Ну, вообще, главное, что хуже не стало.
the_Dark_One
22:43 15-05-2011
Говорят, водички можно и перебрать. :)
Ю-ю
22:45 15-05-2011
the_Dark_One и тогда они будут тебя лечить другими методами? ;) какими? :)
the_Dark_One
22:46 15-05-2011
Ю-ю
Cексотерапия. А чего, действенный метод! :D
Ю-ю
22:53 15-05-2011
the_Dark_One "Мы предоставим Вам Сексо-Плацебо"? :kz:
the_Dark_One
22:53 15-05-2011
Ю-ю
Зачот. :lol: :lol: :lol:
Tara
23:12 15-05-2011
У меня от Спа схожие впечатления были. Наверное, это исторические курорты тоскливые такие.

А ты штатив с собой таскал панорамки снимать? Какой? В самолет как?
the_Dark_One
23:16 15-05-2011
Tara
Не, с рук всё. Жалею, что не таскал, хех.
А в самолёт пронести проблемы нет - в чемодане. :)
Tara
23:30 15-05-2011
the_Dark_One Молодец совсем.)
Чемодан у меня обычно и без штатива фиг закроешь, фиг поднимешь... :fly:
the_Dark_One
23:31 15-05-2011
Tara
У меня мало вещей в дорогу. :)
Tara
23:45 15-05-2011
the_Dark_One У меня самой тоже мало. Но я ж известный передаст...)))
the_Dark_One
00:01 16-05-2011
Tara
Надо воспользоваться.)))
Tara
00:34 16-05-2011
the_Dark_One Все так и делают.)))
нитуш
01:59 16-05-2011
А мне в Карловых Варах понравилось БЫ. Если бы их не сделали русской резервацией :gigi: Куда ни пойдешь - вывески на русском: "Квартиры люкс в Карловых Варах". Достали, ей-богу )) И среди поправляющих здоровье (на променаде, ходят переваливаются) - через одного русские ))
Но вы еще в плохую погоду попали. В солнце - милый и живописный городок.
Мне-то с погодой повезло )) Приехала с 7 по 18 марта - солнце весь период, тепло, 22 градуса, тиотки в лифчегах футболках ходили. Уехала - температура упала до пяти градусов и снег пошел :D

ЗыЖ. А фотки познавательные и симпатичные, хотя я при взгляде на них замерзла :D И рассказ очень понравился ))
the_Dark_One
07:14 16-05-2011
Tara
Надо придумать передачку. :gigi:

нитуш
Ну вот наверное "милый" - максимум из того, что город заслуживает. Делать-то там нечего. И дороговато. :)
Соотечественники не напрягали (хотя их много, да).
нитуш
10:34 16-05-2011
the_Dark_One Ну да, но он же - курортный городок, для поправки здоровья и спокойного отдыха, такссазать )) Для этого все и устроено - и променад вдоль источников в том числе )))
Помнишь "Героя нашего времени", как у них там единственное развлечение было - это к источнику прогуляться, себя показать и на других позырить? Вот и здесь так ))
Дороговато - это да :gigi:

А каменную розу не купили там? :gigi: Я поддалась всеобщей истерии, на полочке лежит
the_Dark_One
11:09 16-05-2011
нитуш
Отвратительно. Наверное, я ещё слишком младенец для променадов. :gigi:
Не, не купили. :)
нитуш
11:21 16-05-2011
the_Dark_One Видимо, у тя здоровье в порядке, спасибо зарядке ))))))))) Да я согласна, акромя степенных прогулок вдоль променада и лечения скипидаром ваннами и массажем - там и делать особо нечего )))
the_Dark_One
11:58 16-05-2011
нитуш
Там ещё говорят грибы в лесах. :gigi:
нитуш
15:13 16-05-2011
the_Dark_One В начале апреля? :spy:

ЗыЖ. Йагоды там, наверно, тоже в лесах водятся :D
the_Dark_One
15:35 16-05-2011
нитуш
Волчьи. :gigi:
Princessen
21:20 16-05-2011
Гранд Отель Пупс.... Где?????)))))
the_Dark_One
21:23 16-05-2011
Princessen
Боже, Аничка, что за Пупс?)))))))
Princessen
21:52 16-05-2011
the_Dark_One Пупс)))) Самый знаменитый отель Карловых Вар)))) В переводе с английского означает ... дерьмо))))
the_Dark_One
22:17 16-05-2011
Princessen
Мне некому было о нём расскзать.)))))))
Princessen
08:08 17-05-2011
the_Dark_One пичалька)))
the_Dark_One
08:08 17-05-2011
Princessen
Поехали в Чехию вместе. :eyes:
Princessen
08:22 17-05-2011
the_Dark_One неа)))))
the_Dark_One
08:25 17-05-2011
Princessen
Блин! А чо нет?))))
Princessen
08:28 17-05-2011
the_Dark_One Не)))))
the_Dark_One
08:31 17-05-2011
Princessen
Эххххх! :(