3_62
04:39 18-05-2011 Ветеранобесие и ленточкосрач.
Вот здесь вот одни камерады уже второй день подряд совершают большую ошибку, пытаясь что-то объяснить другим камерадам об особенностях празднования 9-го мая во Львове в этом году. Делать этого, ящетайу, ни в коем разе не следует. Причин тому очень много, но я среди прочих выделил бы две основных.

Первая причина: это никого не изменит к лучшему. На дворе второе тысячелетие 21-го века, гигантский человекоподобный боевой робот идет на смену крестьянской лошадке, вся информация об актуальных событиях политической жизни, как правило, находится в пределах 30-минутного неспешного гугления. В данном случае этого времени мне хватило на беглое прочесывание новостных сайтов, ознакомление с викистатьями о "Русском Единстве" и "Родине" (я отечественной политотой обычно не интересуюсь, брезгую), посещение сайтов обеих партий, беглый просмотр нескольких видеороликов с места событий, диагональное чтение постов непосредственых очевидцев событий с комментариями непосредственных участников и ретроспективный просмотр поучительного видеоролика о том, как РЕ-шники старательно готовили свое трололо в Севастополе, втягивая в это дело недостаточно разборчивых в связях подобного рода стариков. Еще и на размышления и некоторые выводы осталось время.

Некий же блоггер N из города М всего этого проделывать не стал, а сразу отважно бросился репостить ролик с Ютуба, добавляя от себя, что хохлы охуели, массово режут ветеранов и едят их сырыми, а всех, на ком замечена георгиевская ленточка, закидывают зигами до смерти, гитлергитлергитлергитлер.

Почему N поступил именно так?

Можно объяснить это пагубным влиянием телевизора на неокрепший 35-летний ум. Но ведь не скупает же наш герой в супермаркете все, что показали сегодня в рекламе, не верует безоговорочно во вред онанизма и инъекций конопли, или в целебную силу православия, или в грядущий скорый контакт с зелеными человечками? Значит к минимально критичному восприятию потребляемого информационного комбикорма он все-таки способен.

Можно объяснить все недостатком интеллекта. Но человек, принимающий в разгар рабочего дня участие в интернет-сраче, должен быть достаточно умен, чтобы сделать как минимум карьеру офисного хомячка, у которого достаточно времени и степеней свободы для участие в сраче. Люди попроще в это время машут кайлом. То есть не так уж он и глуп, наш герой.

Можно списать все на низкий уровень информационной культуры, банальное неумение самостоятельно собирать и анализировать информацию. Но находит же он каким-то образом интересные ему фильмы, музыку, игры, даже может быть книги. Читает обзоры при покупке очередного гаджета, ищет свежий рецепт на кулинарных сайтах, интересуется культурными событиями своей среды. Ролик вот опять же где-то увидел. То есть минимально-необходимыми навыки работы с информацией он, безусловно, обладает.

Так в чем же дело? А все очень просто: N не интересует, что на самом деле произошло во Львове, тем паче почему это произошло. На сей счет у него есть некие предустановленные изготовителем не убеждения даже, а скорее чувственные реакции, активация которых и приводит к бурному фонтанированию говном со стороны казалось бы относительно вменяемых людей блоггеров. А поскольку рациональное в человеке представляет собой тонкую корочку, которой обросли эмоции в процессе психической эволюции, то логические доводы в данном случае бессильны, они будут отфильтровываться еще на подступах к осознанию. Сколько ни обращай внимание на фактологические несоответствия, а хоть ты тресни "во Львове избивали ветеранов".

Такие эмоциональные установки меняются обычно крайне медленно и для самого носителя малозаметно, или наоборот болезненно, посредством переживания сильных потрясений. По своей внутренней логике они ближе всего к религиозной вере: если долго копать вглубь чужой религиозности, то там в глубине как правило обнаруживается "бог есть, потому что я так хочу", какие уж тут логические доводы.

В чем смысл подобного свиста и топота там, где еще минуту назад был взаимовыгодный обмен информацией? Ну, как минимум эмоциональная разрядка, пусть в такой вот суррогатной форме: на начальника на работе, гопника в подворотне, гаишника на дороге или жлоба в маршрутке особенно не залупнешься, а агрессия копится и постепенно приподнимапет крышку чайника, требуя выхода. И потом, вы бывали когда-нибудь вечером на болоте? Смеркается, веет сырой прохладой, тихо как простигосподи в раю - и вдруг раздается первое "ква". Затем еще, с другой стороны, и еще откуда-то, и еще справа, слева, снизу чуть не из-под ног - и вот через полминуты воздух дрожит от лягушачьих репостов, ретвитов, комментов, ссылок, обсуждений, фотожаб, демотиваторов, тонкого троллинга и лютого баттхерта. Лягушачий концерт, завораживающее явление. А потом вдруг все идет на убыль и через полминуты снова тишина. С чего все началось, почему прекратилось - непонятно.

Я бы, кстати, на ваш и свой счет не обольщался, т.к. в любом человеке блоггере такого вот предустановленного психоэмоционального софта дохуя много. Просто, по всей видимости, одни не отслеживают его наличие в себе, только изредка в других (отсюда распространение понятия "зомбированности" и обличения в оной по поводу и без), а кто к рефлексии чуть более склонен, начинают понемногу кое о чем догадываться.

Вторая причина: это изменит к худшему нас. Комменты по ссылке, приведенной выше, это очень наглядно демонстрируют. Камерад z_g, со свойственными ему юношеским задором и детской непосредственностью устраивает кавалерийскую атаку на деревянной лошади-качалке с дивизией "Галичина" наперевес и не очень вразумительными, но очень эмоциональными речевками о еврейских погромах и сотрудничестве с Аццкой Сотоной.

Говорить с камерадом z_g о многогранности бытия и многофакторности любой политической игры особого смысла не имеет, по крайней мере в текущем эмоциональном состоянии. Его строго монохромная политическая карта мира не содержит полутонов. Определение "9-го мая во Львове украинские националисты избивали ветеранов" хорошо вписывается в нее благодаря простоте и четкой расстановке акцентов. А вот определение типа "9-го мая во Львове украинские националисты приняли участие в массовых беспорядках, спровоцированных русскими националистами при молчаливом поощрении со стороны милиции и представителей власти" не обладает ни простотой, ни однозначностью эмоциональной окраски: некие мутные мудаки решили стравить других мутных мудаков с третьими мутными мудаками, попутно в это дело оказались втянуты не очень разборчивые в политических связях ветераны.

Такое изложение событий имеет рассудочную природу, в нем мало страсти, а камерад z_g прискакал на своей лошадке именно за страстью, за упоением в бою (см. выше), за перепалкой в духе:
- у вас негров линчуют!
- а у вас медведи по улицам ходят!
- а ты говно!
- а ты хуй!

И камерад Sirin сам того не заметив вынужденно опускает планку диалога с рассудочного уровня на эмоциональный, огрызается, оправдывает неоправдываемое, для чего вынужден лукавить и манипулировать определениями, словом принимает сторону. А делать этого никак нельзя, в силу все той же многогранности бытия.

Потому что каким бы ни был эмоциональный подъем от осознания того факта, что в Украине кроме унылых саложуев есть еще и пассионарии, способные и ментовский кордон при случае прорвать, и сталинистам навешать пиздюлей, "Свобода" тем не менее является фашистской в исконном муссолиниевском смысле этого термина партией, в программу которой входят запрет абортов, введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков и сексуальных извращений, возможность получения украинского гражданства только этническими украинцами или рожденными на территории Украины, запрет усыновления украинских детей негражданими Украины и всякая такая прочая упячка. Потому что в борьбе одной фашистской идеологии против двух других фашистских идеологий нет стороны которую можно было бы принять. Потому что среди троллей и гоблинов, стравленных друг с другом пещерными гномами, ни одна из сил не репрезентует интересы людей.

Иначе, как верно заметил один неглупый человек блоггер, утонем в говне.
Комментарии:
O De San
14:42 18-05-2011
блин столько лет прошло. даже не деды а уже "прадедывоевали", - этого не должно уже было быть, хотя бы потому что нынешнее плюющееся в блогах поколение и "советцкийсоюз" не помнит, а что уже про события которые еще дальше по времени, грить.
По хорошему ничего оправдательного говорить не нужно соседям. Если и спасать то мозги живущих здесь, в Слобожанщине, Харькове, Приазовье - мы типа так никакой вообще страны не построим, если столетиями будем символы минувших эпох так отстаивать биться за геральдику старых государств из телевизора. И вообще как им объяснить что весь этот кавалерийский выход - только для того чтобы не было возможности стать этим нашим нормальным государством (сорри за пафос конечно:)
3_62
16:03 18-05-2011
O De San:
Спасибо тебе, что продралась сквозь эти путанные предрассветные умствования :)

Я думаю, вообще никому не надо ничего натужно объяснять: кому интересно сам сможет найти и скомпилировать всю необходимую информацию, благо ее товарные вагоны. То есть архивы НКВД и СБУ и вообще все имеющиеся исторические документы той эпохи обнародовать и оцифровывать и выкладывать в сеть обязательно надо. Но копание в этих гнилостных останках - это занятие для историков и небольшой прослойки гиков, остальным это вообще ни к чему. Все участники и большая часть свидетелей событий давно умерли, а у остальных своя живая жизнь, теплая, мягкая, упругая, с торчащими сосками и стоячими хуями.

Так нет же блядь, одни некрофилы прыгают на других некрофилов потрясая святыми мощами, втягивая в свой болезненный данс макабр все больше живых и здоровых.
O De San
21:16 18-05-2011
3_62
Вот и скажу все таки, не могу молчать болит оно мне: пляски не потому что бардак и некрофилам раздолье. Пляски потому что отколовшийся регион в почти 50 миллионов людёв слишком ръяно и наивно? двинулся в сторону своей самостоятельности, так сказать замахнулся но пока вообще никуда не ушел).
И вот не понимать это огромному куску населения (что разлад внутренний, неполноценность и неспособность и отсталость в развитии часть чьейто внешней хворой политики) и вместо этого с детским азартом отстаивать что масло маслянное и ветеранов надо уважать -... - конечно потом можно ныть выть что вам нам эта независимость дала. За эти годы мы могли бы быть в Европе. Наверное.

Я бы конечно ради справедливости учебники по истории восточным регионам раздавала в принудительном порядке с одновременным запретом на массовые акции пока не сдадут экзамен по истории:)):)
Или вообще ввела запрет на политические партии как вид. Только чиновники во всех ветвях власти, без идеологий:)И национальность упразднила. тоже.


Кстати моя бабушка пока была жива на фильмах про войну отворачивалась видеть не могла, и объясняла там не правда.
Это я конечно не тебе дорогой наш друг 3_62 пишу. Это от невысказанности, блин, просто выть хочется когда читаешь/ иль слушаешь .