Tajutka
00:17 01-06-2011 Рыбные котлеты
Торкнуло меня сегодня по поводу рыбных котлет. Я к ним, в принципе, отношусь положительно, но готовить их не люблю: рыбные кости меня пугают. И, вот, посетила меня сегодня мысль, а если рыбу перед тем, как крутить в котлеты, слегка отварить? Не до полной готовности, а чтобы мясо от костей легче отделялось. Вот, например, я люблю карпа, из крупного карпа жаренного вполне легко кости удалить могу (понимаю, где они находятся и как подойти к процессу, чтобы он был эффективным), но из сырого мяса кости выковыривать сложно. Вот и требуется специалист опытных кулинаров. Во-первых, краткосрочное отваривание даст ли эффект, чтобы кости вытаскивались "как из масла", а во-вторых, не уйдет ли даже при недолгом отваривании слишком мого "вкусноты" из рыбы, вкусные котлеты-то будут или как?
Комментарии:
login
00:55 01-06-2011
Tajutka много сока уйдет и котлеты будут разваливаться...

лучше брать рыбу с небольшим количеством костей на котлеты типа лососевых, трески и так далее
Hostage
02:23 01-06-2011
ну не знаю, я щучьи люблю. главное хребет срезать и пару раз через мясорубку - никаких вам костей
а отваривать я тоже думаю плохо будет.
login
02:32 01-06-2011
Hostage ну да, я думаю, если пару раз через мясорубку, то от маленьких костей ничо не останется. а большие вытащить не проблема в-принципе.
Simpli
10:50 01-06-2011
карпа на котлеты - это издевательство))
беру либо просто рыбу, в которой по определению не особо много костей - лососевые, терсковые, судак, сом, палтус и тп.(морская в основном)
или вообще просто покупаю в магазине готовое филе :-))
отваривать - ерунда. будет такая же разница во вкусе ,как между фаршем из сырого мяса, и из отварного. уже какая-то другая история. к тому же, если до полуготовности, она такая, слегка резиновая, вспомни - не очень хорошо вытаскиваются косточки, тянут за собой волокна мяса.
Tajutka
15:41 01-06-2011
login лучше брать рыбу с небольшим количеством костей на котлеты типа лососевых, трески и так далее - а это "небольшое количество костей" кроме хребта и плавников где еще сосредоточено? У нормальных, костлявых рыб, где кости, я знаю, а у морских, "облегченных" - не очень

Hostage ну не знаю, я щучьи люблю. главное хребет срезать и пару раз через мясорубку - никаких вам костей - что, даже ребра в мясорубку? Их-то тоже замучаешься вытаскивать...

Simpli карпа на котлеты - это издевательство)) - да ладно Зато у карпа я знаю, где кости И любл я его родимого

или вообще просто покупаю в магазине готовое филе :-)) - готовое филе у нас в окрестностях только морженное. А с ним не поймешь, сколько мяса, сколько льда, и насколько оно развалится после размораживания

Ладно, пойду изучать пеленгаса на вопрос костистости
Урсула
16:33 01-06-2011
Нормальный пиленгас, тот, который морской - прекрасная рыба. Но в Киеве, увы, только прудовые. Значит, костей в них чуть меньше, чем в обычной речной рыбе. Будьте наготове.
Tajutka
01:51 02-06-2011
Урсула Будьте наготове. - спасибо. Пеленгас оказался не так страшен, как я боялась Котлеты удались