mihafilm
01:10 24-07-2011 Осло = Мумбаи
Вот казалось бы цивилизованная страна, а все также как в Мумбаи. Это там террористы почти сутки ходили по городу и стреляли, зашли в отель и как в тире - давай по людям свинцом поливать.

Да здесь нелюдь был один и здесь ЧЕРЕЗ ЧАС спецназ его задержал, но куда это вписывается 82 ребенка (почти ребенка) - подростков... Ходил и стрелял. Это граждане цивилизация, точнее достижения ее западной модели, когда граждане не должны мешать работе спецслужб, обязаны лежать лицом вниз руки за голову и ждать, когда "придет поезд" в смысле их освободят. Граждане не будут поднимать головы, чтобы не мешать спецназу целиться и не будут активничать, чтобы командиры не забивали голову фактором случайности (Брюсу Уиллису можно.. , но это кино). Вот отбивают у людей хорошие инстинкты, делают нас предсказуемыми баранами, а история не хочет поступать иначе, она по своему решает. Мы, человечество, растем и чтобы совладать, проконтролировать растущую массу - придумываются RFID метки, объемное сканирование (распознавание лиц в аэропортах), утверждаются инструкции поведения граждан при терактах (не смотрите террористам в глаза), а история раз за разом подтверждает правоту животных инстинктов (это касается и поведения таких зверей как азиаты).

Орден "За гражданское мужество" - это тем, кому повезло оказаться правым, кто спас людей невзирая (или вопреки) на работу спецслужб.

Какая у всей этой писанины связь с сегодняшим днем России? Прямая. Гоблин прав - дай короткоствол в свободную продажу - лучше не станет, а хуже - сразу. И мировая тенденция (я озвучил) не одобряет инициативы по самозащите (активничанию) и в истории России, активным, героям, народу вообще всегда давали по рукам и держали в узде народ свирепостью законов. Народ бывало куражится, ухарствует, Стенько Разиновствует и Пугачевствует, но всегда знает, что это закончится плахой и вот это сознание. этот экзистенциализм, сильнее сардонического смеха, сильнее грустной усмешки. Воспитали.. воспитала российская история народ так, что большинство до сих пор смотрит в рот начальству и не способно к самостоятельным действиям. А начальство (и реалии) давно уже не то . Оно в отличие от советского больше НЕ ЗАБОТИТСЯ о людях. Забота о людях как то даже была в советской истории, но вообщето - это был успешный МИФ, купленный очень дорогой ценой. Менделеев в конце 19 века рассчитал, что русских к концу 20 века должно быть 500 миллионов, а нас 120 всего, даже 114 и становится все меньше. Он и перепетии обычные для человеческой истории закладывал, а вышло по другому, а история сказала "русские тут хотят поставить на себе эксперимент - построить лучшее будущее". вот, эксперимент состоялся. Дай оружие в руки - не поднимутся больше, а поднимутся - будет как в Новочеркасске. Дай оружие в руки и лучше всего им получится пользоваться бандинтам, в погонах и без.

Вобщем я не могу уж надеятся на лучшее будущее, похоже я все таки изжил эту веру, а живу по инерции, потому что еще не стреляют на мой улице.
Комментарии:
z_g
08:57 02-08-2011
Без надежды на лучшее будущее возможно только тупо подыхать. С разной степенью комфорта.