3_62
03:07 04-09-2011
"Потому что начало двадцать первого века ментально отделяется от середины века двадцатого большей дистанцией, чем середина двадцатого века от Средневековья. Потому что мысль о том, что нет на свете «идеалов», которые можно было бы поставить выше самой жизни человека, в прошедшей горнило Второй мировой войны Европе стала наконец аксиомой. И это обстоятельство знаменовало собой истинную, гуманитарную революцию, перестроившую жизнь на совершенно новых основаниях."

Вроде и очевидные вещи, но кто-то должен первыми произнести вслух, по слогам. Хотя, я в общем не про то. Я про другое.

В комментариях некто Валерий Сторчак пишет: "Если невозможно найти идеи ради которой можно отдать жизнь, такая жизнь ничего не стоит. Это жизнь животного." Хочется поблагодарить Валерия за столь удачную демонстрацию механизма естественного отбора и пожелать ему поскорее найти достаточно нажористую идею, в кратчайшие сроки отдать за нее жизнь и перестать уже вести это бессмысленное животное существование. И всем его единомышленникам того же самого хочется пожелать.

Собственно, вот.
Комментарии:
Samum
07:54 04-09-2011
т.е. приходит на твою землю враг, а ты сидишь дома, типа зачем воевать ради идеи, что земля - нашего государства - лучше поживу.
Та сама киянка
11:30 04-09-2011
Мне там знаешь, что показалось подозрительным? Тенденция во взглядах, которая указывает на то, что излишняя толерантность по отношению к больным и некрасивым может обернуться необходимостью, в итоге у здоровых и красивых бороться за свои права. Примерно, как у Брейвика отстреливать тех, кто поощряет нашествие чужаков огромными толпами.
Еще одна толерантность доводимая до маразма
Sirin
13:34 04-09-2011
Аминь
3_62
13:44 04-09-2011
parallax:
Вы, наверное, и танчики клеите?

Юльчонок:
Именно так качается тот самый юнгинаский маятник сознания. И самим неприятно, а ничего не поделаешь.
3_62
14:00 04-09-2011
Sirin:
Это вы в каком смысле?
Та сама киянка
14:46 04-09-2011
3_62, но ведь, красота - это дар божий
3_62
15:30 04-09-2011
Юльчонок:
А Шекспир - английский писатель.

Насколько я понимаю, подразумевается, что красота в этом случае, как и богатство, она, конечно, дар, но гордо выпячивать ее перед теми, кому ее не досталось - это такой немного постыдный дикаризм, навроде особняков в стиле "кококо" и кортежей из длинных чорных лимузинов.

Это кстати четко перекликается со скандинавской этикой, в которой бравировать и кичиться чем-то перед остальными последние несколько сотен лет не принято, особенно в случае если бравировать действительно есть чем.
Sirin
15:53 04-09-2011
3_62 это в том, что автор умница)

parallax это когда твоих дедов-прадедов не идея делала пушечным мясом, а "пришел враг, надо защищаться"? при монголо-татарах разве что, да и то...
Та сама киянка
10:51 05-09-2011
3_62, меня особенно смущает то, что в статье написано, что красота на сцене - это фашизм. Это уже попахивает прогибицинизмом красоты.
В Древней Греции самым красивым людям разрешали ходить по улице голыми, а точнее, обнаженными. И это был, безусловно, дар. Богов, которые специально занимались наделением красотой и самого главного бога Зевса. Остальным людям было не завидно, а приятно, что среди них есть такая красота. Возможно, это потому, что разум был скорее коллективным, чем настолько индивидуальная роскошь как сейчас.
Инвалидов, уродов, сумашедших содержали в сепциальном доме, они назывались "фармака", что в переводе с греческого означает: козел отпущения. Их могли использовать для опытов в развивающейся тогда науке и приносить в жертву богам. Я считаю, они были не правы. И, что вот это и был фашизм. А не то, что красивые люди ходили по улице голыми. Но у них не было богов, которые учат сочувствать слабым, убогим и больным.
Я и раньше была и сейчас согласна с Ницше. В том смысле, что возводить упомянутую выше категорию обиженых в наше время близостью возле себя более способных к выживанию особей в ранг идела, к которому нужно стремиться - признак позорной деградации.

Выпячивай, не выпячивай, инвалид будет завидовать здоровому. Ему его здоровье бросится в глаза так, что другому здоровому, который предлагает не пускать на сцену красивых людей, и в голову не придет на это так обращать внимание. Красивый - будет объектом зависти все равно. Так что? Ему завязывать голову старыми тряпками, а лицо мазать сажей? А здоровые пусть сутулятся, ходят с клюкой и всячески гробят здоровье?
Я не говорю уже про то, что свой ум выпячивать тоже тогда не стоит. Есть люди, с дефектами умственного развития.
И тогда нужно все понижать до определенного уровня, чтобы никому не было обидно.

И тут мы подходим к самому главному. Зависть не предполагает чье-либо развитие или путь к выздоровлению. Зависть можно накормить только низведя все до уровня ниже плинтуса. Тогда будет счастье для всех людей на земле.
А на джипе, да, можно не ездить, конечно.

отредактировано: 05-09-2011 11:27 - Юльчонок

Та сама киянка
10:58 05-09-2011
И как я понимаю психологию инвалидов, их еще больше будет злить, что под них прогибаются, стараются казаться хуже, чем могли бы. Отличный повод в рожу плюнуть или врезать костылем со всего размаху
Хикки_коморный
11:45 05-09-2011
"т.е. приходит на твою землю враг, а ты сидишь дома, типа зачем воевать ради идеи, что земля - нашего государства - лучше поживу."

Ага, именно так. 1) Смена власти мало влияет на жизнь обычных людей. 2) Не обязательно попасть в военную обстановку, чтобы тебя расстреляли в каком-нибудь яру. 3) Во всех/любых государствах всё построено на том, чтобы ты был до 60 лет занят, зарабатывая на всякую хрень, а потом побыстрее издох. И таки за шо сражаться?)))
Кар-Карон
16:38 06-09-2011
"т.е. приходит на твою землю враг, а ты сидишь дома, типа зачем воевать ради идеи, что земля - нашего государства - лучше поживу."
Именно так, можно поставить мысленный эксперимент... вот, допустим пришли (блин, кого ни назову - большинство крикнет, - а давайте) - немцы и сказали: это теперь все наше, а вы как жили так и будете жить, может даже лучше... среднестатистический обыватель за ружжо не возьмется... а таких большинство... а если еще и пропаганда соответствующая, толерастическая - типа равные права и прочие ценности, а если еще гуманитарной помощи подбросить в виде разной халявы... А с религией - где ты официально числишься рабом (и согласен с этим) - народу проще будет нагнуться и булки раздвинуть... И, самое смешное, что орать громче всех будут те, кто сейчас сделал в стране "хуже", т.к. их кормушки лишили...

"Во всех/любых государствах всё построено на том, чтобы ты был до 60 лет занят, зарабатывая на всякую хрень, а потом побыстрее издох."
Ну есть еще у некоторых стран интересы и в других государствах... Так что все еще хуже.
3_62
20:33 09-09-2011
Кар-Карон:
Я называю это "Когда придут Хорошие Фашисты" :)