emergency
15:11 02-11-2011 "Айвенго" Вальтера Скотта
[изображение]
Я долгое время думал, что Айвенго - это что-то про ковбоев и индейцев (а ещё я в децтве думал что Вальтер Скотт это производитель огнестрельного оружия типо Кольта или Гаусса).
Аднака Айвенго - это сферический классический рыцарский роман.

Причём не тот где рыцари короля Артура, драконы, великаны и т.п. Сабж - роман реалистичный, его герои сами постоянно вспоминают о книжках с королём Артуром. Так же автор достаточно подробно касается местной политики и быта, так что желательно иметь некоторое представление об истории Англии.

Читать своеобразно - постоянно возникает ощущение, что где-то все эти сюжетные повороты уже видел. Когда неизвестный закрывающий лицо рыцарь вдруг появляется на турнире и всех побеждает, а потом Внезапно выбирает даму сердца и т.д. и т.п. Собсно все эти повороты сюжета, обыгранные в безумном количестве фильмов, книг, комиксов (я помню даже Осаму Тезука успел коснуться темы) - они все от сабжа пошли.

Что меня удивило, автор пишет исключительно муторно, посвящая целые главы каким-то совершенно неинтересным деталям и описаниям, диалоги нечеловеческие, все (до последнего крестьянина) говорят чуть ли в не в стихах, сюжет едва-едва тащится, более того часто автор в эпиграфе кратко пересказывает содержание следующей главы. Вопщем книжка на любителя конечно.
Комментарии:
Vedmara
21:03 02-11-2011
Я в детстве читала и нифига почему-то не запомнила))))))
emergency
23:44 02-11-2011
мне кажется в детстве такое вообще читать нельзя, потому что нафиг сдохнешь под горой этих описаний беспонтовых и витиеватых диалогов, которые вообще никак сюжет не двигают
Vedmara
23:47 02-11-2011
ну видимо да