Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
 
Вторник, 19 Марта 2024 г.
10:08 В эти выходные было короче то чувство
Когда ты короче стоишь в толпе у посольства, и тут в ленте видишь сообщение, что ровно в такую же толпу ровно рядом с таким же посольством (но в другом городе) только что кинули коктейль молотова.
03:27 Между прочим
Затраты США на войну в Ираке были настолько велики, что для окупания этих затрат Америке пришлось бы 80 лет забирать всю (всю!) нефть Ирака. Чего они, как не сложно догадаться, не делали.

То есть если вы где-то слышали теории о том, что дескать целью войны в Ираке был грабеж иракских нефтяных месторождений - эти теоретики идиоты. Конченые.

Более того, вы удивитесь, но когда США оккупировали Ирак, они не упростили доступ иностранцев к иракской нефти, а наоборот усложнили. Более того, вы еще больше удивитесь - но эти усложнения чисто экономически работали на то, чтобы простой иракский народ получал больше денег с нефти, чем до этого во времена Хуссейна (который как раз не так чтобы супер болел за простой народ).
Как раз Хуссейн вообще говоря надеялся, что демпингуя с нефтяными ценами он подкупит запад и они закроют глаза на весь его внутренний ахуй. То есть он был больше всех готов продавать страну западу в обмен на личную неприкосновенность. Кто бы мог подумать. (Чем кстати похож на еще одного знатного патриота, не буду показывать пальцем. Впрочем они все одинаковые.)

-

И еще чтобы два раза не вставать: У нас принято считать НАТО прямо вот личной армией США. Дескать любая страна вступающая в НАТО полностью отдает США свой военный сувернитет.
Так вот, войну в Ираке США изначально хотели вести силами НАТО. Только вот входящие в эту организацию Франция и Германия - послали Америку в жопу. Внезапно. Воевать в Ираке той пришлось как-то иначе. Не с помощью НАТО.

Собственно одна из главных причин, почему в НАТО не хотели брать Россию (не так, чтобы РФ сильно рвалась, но) - потому что это угрожало возникновению прямо внутри НАТО антиамериканской коалиции и вообще в принципе усложняло принятие внутри организации каких-то решений.

-

И еще чтобы три раза не вставать - идея о том, дескать "НАТО напали на Югославию, потому что та чем-либо мешала Америке или проводила независимую политику от Америки" - еще больший бред сумасшедшего. В момент вступления НАТО в Югославию эта страна вообще никому не могла толком мешать, тем более Америке, и никакой политики она проводить не могла. Эта страна в тот момент находилась в состоянии гражданской войны, чудовищного межэтнического конфликта. Вред она причиняла только себе и окружающим (т.к. беженцы, оружие, преступность и тп).

И тем более если вы думаете, что каким-то страшно опасным для американцев коммунистом был Милошевич - у меня для вас (точнее - про вас) плохие новости.
Воскресенье, 17 Марта 2024 г.
15:59 Квартиры горожанам, фабрики бандитам
05:40 Между прочим
В деле о катынском расстреле есть миллион деталей, свидетельств и аргументов. Однако во всей этой горе - есть одно главное неопровержимое доказательство того, что поляков расстреляло НКВД СССР.
Это доказательство - документальный след.

Дело в том, что в какой-то момент резко исчезают все документы, касающиеся поляков. Отчеты, письма, перестают приходить деньги и ресурсы, которые требуются на их содержание, охрану и довольствие. И этот момент - до начала великой отечественной. То есть до того как немцы теоретически смогли бы до польских военнопленных (на территории СССР) добраться.

То есть одно из трех - либо нквд их расстреляло.
Либо магическим образом в какой-то момент перестала идти какая-либо документация (в ряде инстанций и ведомств) о жизнедеятельности тысяч военнопленных.
Либо еще более магическим образом вся эта документация была идеально вычищена (непонятно кем когда и зачем).
Суббота, 16 Марта 2024 г.
20:39 Штефанов
Вы возможно заметили я все чаще пишу про сабж. Большинство людей открыло этого студента с интервью Дудю. Я Дудя вообще избегаю смотреть, в основном это все сильно не мое. Но против ленты рекомендаций не попрешь и я начал поглядывать что там у Штефанова выходит и был удивлен.

Во первых, пареньку нет тридцати, при этом он реально по памяти шпарит как заведенный без склеек, и особенно это заметно на его "дебатах", то есть ну я например так не умею даже близко, и никто из его собеседников так не может. Это прямо вот заметно-заметно при живом общении у них.
И что важно - он прямо вот рвется общаться с людьми противоположных взглядов и убежден что нельзя замыкаться в своем информационном пузыре, постоянно надо искать контакт с людьми, которые с тобой не согласны.

Во вторых, я вижу у него несколько позиций, которые мне близки и которых я крайне редко вообще слышал до этого. Это позиции умеренной социал демократии. Для людей не в теме, что такое социал демократия? Социал демократия это когда ты говоришь что вот, нам очень интересны права "рабочих" (под которыми понимается средний класс и ниже), нам интересны социальные гарантии, пенсии, гильдии, профсоюзы, соцобеспечение, бесплатная медицина и тд.
Но при этом - в гробу мы видели советский социализм, коммунистическую хуергу, вот всю эту типо партию наш рулевой, нахуй пускай рулит, состоящую хуй знает из кого и хуй знает как управляющую, пятилетние планы, холодную войну со всем светом, нахуй не надо этих радостей. Нет давайте демократию, выборные власти, разделение и распыление властей, федерализм, перенос решений на нижний уровень, максимальная поддержка гражданской активности и гражданских организаций и т.д.
Это умеренная социал-демократия, и у нас такого вообще не найдешь - у нас с одной стороны комуняки, с другой либералы, и мне ни те ни другие идейно не близки.
Я на самом деле даже еще умеренней Штефанова, я сторонник полумер и максимально аккуратного подхода и нашим и вашим. Но я понимаю что из идей "давайте по ситуации понемногу пробовать и то и то и смотреть как выходит" стройной непротиворечивой политической позиции не выстроишь.

В третьих, я впервые вижу близкую мне антивоенную позицию. Лучше всего она раскрыта вот в этом вот видео дебатов с з-военкором, где Штефанов напрямую обращается к сторонникам войны до победного, имперцам и прочим, и вполне убедительно доказывает почему их идеи говно собачье.
(Потому что они не могут толком сказать ни чего хотят, ни как этого достигать ни какая от достижения этого практическая польза. Они оперируют набором псевдофилософских псевдоисторических лозунгов и надеждой что как-то все само собой сложится как они хотят.)

Но в двух словах позиция выглядит так - России нужна сильная армия, ей нужны люди и деньги. И поэтому - надо как можно быстрее отводить войска от лднр, с которой мы вообще ничего никогда ни при каких условиях не получим. Вместе с войсками надо эвакуировать всех гражданских которые желают эвакуироваться, минимизировав таким образом жертвы среди них.
После чего надо начинать переговоры о Крыме и репарациях. В Крыму нужно добиваться проведения максимально прозрачного признаваемого всеми сторонами референдума, под наблюдением и охраной всех вообще сторон, и на основаниях этого референдума определяться чей Крым. После чего начинать переговоры о снятии санкций.
Чем быстрее мы это сделаем, тем меньше потеряем в результате. После чего нужно переключаться на внутренние проблемы, которых воз и маленькая тележка.

Мне нравится что Штефанов старательно избегает морализаторства. Идей что вот типо есть некие международные договора или международные права которые кем-то там были нарушены. Или что вот война это плохо, а мир хорошо. Потому что это все чушь, и есть тонна примеров, это опровергающих.
Останавливать войну надо не ради "добра" - а ради сохранения собственного же населения, денег (которые тоже выливаются в сохранение населения), ради целостности и благополучия родной страны и сограждан это делать надо.

Так же он разбивает основные тезисы псевдоимперцев драных, что вот дескать путинская власть там "поднимает Россию с колен", или дескать не позволяет "продать Россию западу", "защищает русских людей" и прочие безумные лозунги идиотов не базирующиеся ни на чем. Совершенно очевидно что эта олигархическая тусовка продавала все что могла с первого дня и всем кому могла, очевидно что на "русских людей" им всегда было плевать, очевидно что никакой защитой никого и никогда они не занимались и тем более никто вообще не был защищен в этой войне. Граждане лднр, русскоязычное руссконаправленное население Украины (и России) - стали главными жертвами войны. И продолжают ими являться.
Никакого "поднимания с колен" не происходит, и нет даже никаких планов как этого добиться. И все эти факты подтверждаются вот просто тонной доказательств.

Вобщем - ну я приятно удивлен.
11:43 Если мне хочется перечитать отрывок собственно книги
Самое простое - это купить ее и открыть в онлайн читалке.
Или украсть с пиратской библиотеки.
10:11 Хотел сегодня впервые в жизни проголосовать
В Анталии российское консульство (где участок) расположено на козырном месте в парке рядом с туристическим кварталом, это в десяти минутах от моего дома.
И работает оно только завтра. День голосования здесь один.
Ну мне не сложно, раз надо завтра, ну я завтра схожу.

Задумался, почему я не голосовал шесть лет назад. К счастью в блоге у меня полжизни законспектировано. Открыл записи шестилетней давности.
Оказалось тогда я наивно думал, что дескать какая разница все равно собираюсь съезжать из рф. Думал да похуй на этих пидоров. Ха. Ха. Ха.
Вобщем был терминально глуп.

За шесть лет жизнь повернулась так, что я внезапно уже съезжать и передумывал, и собирался уже в России и оставаться, когда сюрприз-сюрприз ровно та самая "какая разница" оказалась охуенной разницей и меня из страны выкинула нахуй. Ктоб мог предугадать? Ну не я.

Более того внезапно оказалось что:
1) Куда бы ты не съехал - оно тебя везде достанет и на твою жизнь будет влиять самым ощутимым образом.
2) Куда бы ты не съехал - у тебя все равно останутся в рф родные, и еще более кардинальным образом оно будет влиять на их жизнь. А через них - и на твою тоже.

Вот все эти люди, которые думают что если человек релоцировался, да даже если он гражданство сменил (чего я кстати не делал) - дескать релокантов внутренняя политика не касается. Они идиоты просто, мозгов у них нет.
Еще как касается. Никуда нихуя от пидорасов не убежишь.
03:17 Энциклопедия оккультизма (с) Додельцев
Книга 1992 года, ну спасибо не 1892, как обычно.
В сабже, если ты живешь после начала двадцатого века - ты уже считай опоздал на главный праздник.
Книга совмещает статьи разных авторов на разные темы, Додельцев просто редактор.

Первая глава про масонов. Из статьи 1910 года. Ну вот, а что я говорил.
Про масонов мне не интереса, вообще их связь с оккультизмом сомнительна. Другое дело, что под этим названием там хуева туча организаций, не связанных друг с другом примерно ничем.

Глава об арканах. Аркан переводится - тайна. Фактически арканами назывались ступени самопознания. Система арканов - мистериум. Мистериумами назывались отдельные философские (или оккультные) школы. Точнее - учения этих школ.

Так как школы очевидно (очевидно!) свои знания скрывали - их записывали символически. То есть аркан это так же символ. Подразумевается что если ты посвящен в аркан, то ты понимаешь значение символа, находишься на достаточной степени самопознания, чтобы символы этого уровня понимать.
Несложно заметить, что неверная транскрипция символов скорее говорит не о посвященности, а о шизофрении. И так как настоящее тайное знание вообще избегает однозначных толкований - грань между посвященностью и шизофренией размывается.
Впрочем углубленность человека во что угодно всегда попахивает шизофренией.

В любом случае фанаты оккультизма перлись с изображений знаний картинками, и поэтому особый восторг у них вызывал древнеегипетский язык, так как там куда ни плюнь - сплошные картинки. Плюс он сравнительно неплохо известен нам (был в начале 20 века).
На египетской же эээ иконкографии строится и колода таро.
Таким образом тара или тарот - называется языковой ситемой. Когда знания-картинки (арканы) складываются в единую систему. Это все еще не мистериум, но нечто уже близкое.

Далее книга описывает разнообразные трактовки карт таро. Мне плевать.
В любом случае подразумевается что если математика это язык физического мира - таро это язык оккультного, зная его можно общаться с потусторонней живностью и таким образом добиваться от нее чего-либо. То есть - творить магию.

На похожих идеях строится и нумерология и хиромантия и космогония и все на свете. Не так важно что мы принимаем в роли картинок - цифры, положения звезд, линии на ладони, чаинки, следы от кофе и т.д. Они так или иначе выстраиваются в ту или иную ассоциативную систему. Высший пилотаж - это совмещение разных систем в единую убер-над-систему, которая предлагает-над-язычные значки, которые свободно конвертируются в языки любого оккультного учения. Вобщем объяснение чем звезды связаны с линиями на руке, а они с картами таро и так далее. Все связано короче.

Ииии... ну охуеть просто, весь первый томик до конца целиком идет объяснение значков карт таро.
Энциклопедия такая энциклопедия. Мне это добро по персональному заказу сканили, между прочим.

Я на самом деле хотел бы почитать какой-то сравнительных разбор оккультных школ, но не знаю где. Я вижу в сети две книги на тему. Вот эту, и еще одну более позднюю, но я мельком смотрел и другая еще хуже, она вся написана как молитва для посвященных.

Мне на самом деле любопытно еще покурить разные секты, я даже подумываю поймать гденибудь (в сети видимо) свидетеля иеговы или на худой конец адвентиста и попытать. Но уже без особого энтузиазма.
Мне кажется я как-то уперся в ту степень погружения в тему - дальше которой уже остаются только учение наизусть трактовок пиктограмм и ритуалов, и нахрена мне все это - неясно.
Точнее ясно, что мне это нахрен не нужно.
Пятница, 15 Марта 2024 г.
22:31 Да кстати
По идее "20 дней в мариуполе", надо смотреть совместно с другой документалкой "У края бездны" Фадеева - которая какбы рассказывает о тех же самых событиях, но с российской стороны, там документалисты идут вместе с наступающими российскими войсками и снимают.

Проблема в том, что Фадеев только-только домонтировал первую серию и в сети доступен только ее отрывок. То есть мне очень интересно, но смотреть пока что негде.

И в виде третьей части трилогии имеет смысл смотреть "Обыкновенную денацификацию" Штефанова - там человек приехал в Мариуполь (и потом в Донецк) с российской гуманитарной миссией год назад, и аналогично снимал (кстати безумная вообще смелость на уровне самоубийства, за ним мудаки реальную охоту объявили, из всех трех фильмов это самый экстремальный).
19:47 (с) Штефанов
"Это спорно вообще говоря, насколько Советский Союз был левым проектом. ... Советский союз сейчас возрождают другие люди, не левые к слову" (с)

Боже спасибо что нашелся хоть один разумный человек, который признал наконец-то очевидный факт - нет вообще ничего общего между левым движением и имперцами-комуняками. Особо современными.

Штефанов то левак оказывается. Не либерал нихера.
Я думал в рф вообще люди не понимают что такое левая демократия, все считают что демократ это значит обязательно либерал, хотя это вообще разные понятия.

Я подозреваю что подавляющее большинство сограждан вообще не знают чем левые отличаются от правых.
05:59 По мотивам прошлого поста
Вспоминается тизер игры This War of Mine десятилетней давности

05:37 20 дней в Мариуполе
Документалка о первых двадцати днях войны, снятая небольшой командой журналистов (толи двое толи трое), оставшихся в городе.
Большую часть этого срока журналисты тусуются в местной больнице - поэтому снимают много жести, и на мой взгляд - несколько перебарщивают.

Наиболее сильные сцены в фильме - совершенно бытовые, разговор врачей, которые курят во дворике, раздраженное "пошел нахуй" беженца, объяснения мальчика мародера, интуитивное махание рукой в камеру женщины, встающий на цыпочки низенький полицейский. Хочется чтобы как раз этого быта было больше.

Сам жанр - история города, вокруг которого смыкается оккупационная армия - это вполне понятная интересная драматургия, это сюжет, который мы еще не видели (ну, я не видел). То есть в отличие от откровенно скучного "Навального" получившего Оскар в позапрошлом году - этот смотрится как полноценный социальный триллер на одном дыхании.

Много ли в нем постановки?
Не думаю.

Хочется чтобы к фильму было дополнение, рассказывающее, как далее сложились судьбы людей, которые попали в кадр.

Я бы посмотрел и "Перехваченное", но не понимаю где. Все комментируют, но я не могу понять где эти все его смотрят? Помоему все комментируют какие-то отдельные цитаты, которые кто-то выложил, а сам фильм там видело два с половиной человека на фестивале.
04:24 Внезапно заметил
Что курбан байрам совпадает с масленицей (первый длиннее тк он идет месяц, а не неделю, но все таки).
Интересно, есть ли здесь связь?
00:27 Nobody Wants to Die
Четверг, 14 Марта 2024 г.
22:51 Давайте еще про выборы
Опять же оставим за скобками то, что выборов никаких нет.
Но вот предположим (предположим) что они есть. Предположим что если действительно некое условное большинство проголосует за условного Даванкова - он реально станет президентом.

Почему я это говорю? Потому что я вот от реальных живых людей слышу аргументацию в том смысле что вот, ну как же так, бюджетников же сгоняют куда-то значит выборы всетаки есть.
Ага да.

Но хорошо. Сделаем вид что мы тут все идиоты, и что выборы реально есть.
В связи с этим я слышу еще один интересный аргумент - что дескать вот не важно кого выбрать, Путина или Даванкова (например) - ничего не изменится, какбы а что можно изменить то сейчас?

Вообще говоря многое можно изменить. К примеру из всех кандидатов только Путин сможет провести новую мобилизацию. Никакой Даванков (на самом деле не важно кто, любой другой кандидат) не сможет этого сделать, даже если захочет, просто, ну, новый человек фактически в системе - он будет себе в ногу стрелять? Нет не будет.

Только Путин сможет поднять налоги и обрушить рубль ради повышения (и поддержания) военных расходов.
Любой другой президент независимо от своего желания - будет вынужден воздержаться от таких мер. Просто потому что это критически опасно для него лично, и у него недостаточно власти, авторитета - чтобы проводить ультра непопулярные решения.

Не факт что у Путина их достаточно. Все мы помним что прошлая попытка мобилизации закончилась реальным восстанием на Кавказе и была мгновенно свернута при этом.
Но любой другой президент даже не будет делать попыток.

То есть любой другой президент будет вынужден уменьшать военные расходы, сокращать контингент и договариваться об аккуратном максимально бескровном выводе войск. И скорее всего договорится, потому что бои ни одной стороне не нужны.
Чем будет и спасено огромное количество жизней со всех сторон, и сэкономлено огромное количество денег. Даже считая репарации (при том что вообще идея типо давайте убьем побольше людей чтобы не платить деньги мне в принципе не нравится - но я знаю что она нравится вам).

То есть если на секунду представить что выборы в РФ есть - они очень много решают. И их результаты скажутся на всех гражданах поголовно. И очень быстро.
Проблема не в том, что дескать выборы ничего не решают.
Проблема в том, что выборов нет.
20:14 влажные новости
16:25 передача власти по соседству
по сосетству
Среда, 13 Марта 2024 г.
20:36 гиена огненная
звучит как комплимент
19:55 Не знаю как кино
но актриса красивая
19:38 Между прочим
Когда у Рамзана Кадырова в мае прошлого года украли коня в Чехии - он (Кадыров) - по публичному признанию самого же Кадырова - заплатил украинским спецслужбам. За возвращение коня.
18 тысяч долларов.
То есть Кадыров публично признавался в финансировании ВСУ.
Закрыть