Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 25 Апреля 2024 г.
00:06 Еще между прочим
В Библии и Коране разные трактовки известного принесения в жертву Исаака (Исмаила) по требованию Бога. По Библии (22:7) Исаак послушно пришел на костер, по Корану (37:102) же отец заманил на сожжение сына обманом.
Среда, 24 Апреля 2024 г.
23:43 Между прочим
По Корану (2:30) - ангелы были крайне недовольны тем, что Бог отдал Землю людям.
01:55 Между прочим
Изначально Бен Ладен на деньги США готовил сопротивление советским войскам в Афганистане, что было, как не сложно догадаться, нормальной частью холодной войны в то время. Проходивших через него боевиков он заносил в единую картотеку - базу.
Именно поэтому слово "Аль-каида" переводится - База.

Когда Советский Союз вывел войска из Афганистана - режимы ближнего востока вдруг поняли, что вся эта "база" вернется теперь к ним по домам. Чтобы этого не случилось - они были готовы платить деньги. Именно так родился международный исламский терроризм.
Воскресенье, 21 Апреля 2024 г.
18:49 На трансляции вчерашних кандидатских
Людвиг Хаммер (один из ведущих, грандмастер) рассказывал про чемпионат, игроки на котором не читали правил, и когда оказалось, что победило сразу несколько человек, организаторы сказали - теперь определим победителя в быстрых матчах. Но игроки уперлись "нет, мы разделим призовые между всеми победителями поровну" и отказались играть решающие партии. Организаторы пытались сопротивляться, указывая на правила, но игрокам было наплевать. В результате организаторы махнули рукой.

Людвиг резюмировал, что это единственный раз в его жизни когда он видел топовых шахматистов организованно выступающих против чего-то.
Вторник, 16 Апреля 2024 г.
21:35 Между прочим
Большую часть списка "террористов и экстремистов" в России составляю свидетели иеговы.
То есть люди, исповедующие ненасилие.
Воскресенье, 14 Апреля 2024 г.
22:55 Между прочим
Концентрационный лагерь и так называемый "лагерь смерти" - это не одно и то же.
Концентрационный лагерь - как не сложно догадаться из его названия - это лагерь, где концентрируются люди. Заключенные, пленные, осужденные - например. Смысл концентрационного лагеря в том, чтобы собрать большую массу людей и как можно дешевле их содержать и охранять на максимально ограниченном пространстве.

У нас концентрационные лагеря ассоциируются с нацистами, но по факту не нацисты их изобрели, и не только ими одними они применялись. В СССР тоже были концентрационные лагеря. Например.
Обычно в концентрационных лагерях ужасные условия и высокая смертность, но суть их обычно не в том, чтобы таковые условия создать.

Смысл "лагерей смерти" - тоже следует из их названия. Это места, специально созданные для массового продолжительного убийства людей. Конкретно их - изобрели нацисты, и никто никогда кроме немецких нацистов их не применял.
При этом у нацистов были и концентрационные лагеря и лагеря смерти. Некоторые из них - совмещали и то и другое. Другие - нет, не совмещали.

Но это - разные скажемтак инсталляции.

Олсо - есть кино "Последний этап" 1948 года, которое снято в Освенциме, причем и автор фильма - Ванда Якубовская - и сценарист - Герда Шнейдер - и часть съемочной группы сами прошли через этот лагерь. Кино считается настолько реалистичным, что если вы видите где-то якобы "документальные съемки" концлагерей - скорее всего это кадры "Последнего этапа".
Понедельник, 8 Апреля 2024 г.
20:01 Между прочим
Если у пары есть ребенок - то после этого органы отца нельзя пересаживать матери, потому что пока зародыш рос, это был частично генетический материал отца внутри матери, и ее иммунная система теперь распознает его гены. Таким образом при попытке пересадки орган будет отторгнут.
Суббота, 6 Апреля 2024 г.
14:46 Странным образом
В турецком языке нет отдельного слова для творога. Он почему-то называется "отфильтрованный сыр" - suzme peinir
Пятница, 5 Апреля 2024 г.
17:47 Интерактивная карта солнечного затмения
09:39 Между прочим
Полное имя Екатерины Второй, полученное ей (вообще-то) при рождении - София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская.
Четверг, 4 Апреля 2024 г.
21:09 мой худший перевод xkcd
но пофиг

16:13 Между прочим
В играх (и других сюжетах) серии Prince of Persia при перезагрузках сюжета (множественных) разработчики никак не могут определиться, толи у них главный герой принц, толи не принц. Но обычно даже если изначально он не принц - то как минимум под конец сюжета он женится на принцессе Персии, так что принцем становится.

Особняком здесь стоит игра Prince of Persia 2008 года выпуска, потому что в ней вообще нет никаких принцев и никто не становится принцем, и Персии в ней тоже нет.
Вторник, 2 Апреля 2024 г.
16:36 Еще между прочим
Антрополог Герасимов, изучавший скелет Ивана Грозного - пришел к выходу что к старости этот царь страшно растолстел (хотя во времена военных походов это был тренированный крепкий человек). Что противоречит его каноническим изображениям в виде этакого Кощея.
15:59 Между прочим
До семнадцатого века в России крестьяне имели право по желанию переходить от одного помещика к другому. Делать это можно было раз в году, в Юрьев День.
Позже это право было отменено.
12:34 Terminator 2
Среда, 27 Марта 2024 г.
08:17 Между прочим
12 июня каждого года празднуется День России.
Этот праздник интересен тем, что изначально в 1992 году, когда он устанавливался, он назывался "Днем независимости России", но к 1997 году название изменилось, потому что неизбежно возникал вопрос - "ээээ, независимости от кого?"
03:17 Читаю про саентологию
Там феерический сюр, начиная с "Операции Белый Снег" (погуглите) когда культ начал массовую операцию внедрения в бюрократический аппарат разных стран и реально внедрил тысячи культистов.

И кончая сериалом Южный Парк, который в одной из своих серий раскрыл картину мира у саентологов. Казалось бы ну и что? А то, что 99.9% самих саентологов этой картины не знали, потому что, чтобы узнать ее - надо дорасти до определенного уровня в культе, для чего надо занести порядка 200 тысяч баксов.
То есть подавляющее количество саентологов узнали во что они верят из мультсериала Саус Парк.

Но это только верхний слой сюра. Потому что, у саентологов считается что если человек узнает истину более высокого уровня, чем ему следует - он должен тут же заболеть и умереть. То есть уже тот факт, что они массового не поумирали после просмотра сериала говорит о том, что в нем все вранье.

Вообще саентология кажется мне крутейшей фигней, в первую очередь благодаря Хаббарду который мировой чувак одно удовольствие его слушать, он мне напоминает Мавроди, оба жгли напалмом с полным чувством самоиронии.
Вторник, 26 Марта 2024 г.
23:52 Между прочим
Слово "Венесуэла" означает "Маленькая Венеция".
Вторник, 19 Марта 2024 г.
11:18 Еще между прочим
Слово "апокалипсис" - изначально переводится как "откровение".
Апокалипсис Иоанна Богослова = Откровение Иоанна Богослова
03:27 Между прочим
Затраты США на войну в Ираке были настолько велики, что для окупания этих затрат Америке пришлось бы 80 лет забирать всю (всю!) нефть Ирака. Чего они, как не сложно догадаться, не делали.

То есть если вы где-то слышали теории о том, что дескать целью войны в Ираке был грабеж иракских нефтяных месторождений - эти теоретики идиоты. Конченые.

Более того, вы удивитесь, но когда США оккупировали Ирак, они не упростили доступ иностранцев к иракской нефти, а наоборот усложнили. Более того, вы еще больше удивитесь - но эти усложнения чисто экономически работали на то, чтобы простой иракский народ получал больше денег с нефти, чем до этого во времена Хуссейна (который как раз не так чтобы супер болел за простой народ).
Как раз Хуссейн вообще говоря надеялся, что демпингуя с нефтяными ценами он подкупит запад и они закроют глаза на весь его внутренний ахуй. То есть он был больше всех готов продавать страну западу в обмен на личную неприкосновенность. Кто бы мог подумать. (Чем кстати похож на еще одного знатного патриота, не буду показывать пальцем. Впрочем они все одинаковые.)

-

И еще чтобы два раза не вставать: У нас принято считать НАТО прямо вот личной армией США. Дескать любая страна вступающая в НАТО полностью отдает США свой военный сувернитет.
Так вот, войну в Ираке США изначально хотели вести силами НАТО. Только вот входящие в эту организацию Франция и Германия - послали Америку в жопу. Внезапно. Воевать в Ираке той пришлось как-то иначе. Не с помощью НАТО.

Собственно одна из главных причин, почему в НАТО не хотели брать Россию (не так, чтобы РФ сильно рвалась, но) - потому что это угрожало возникновению прямо внутри НАТО антиамериканской коалиции и вообще в принципе усложняло принятие внутри организации каких-то решений.

-

И еще чтобы три раза не вставать - идея о том, дескать "НАТО напали на Югославию, потому что та чем-либо мешала Америке или проводила независимую политику от Америки" - еще больший бред сумасшедшего. В момент вступления НАТО в Югославию эта страна вообще никому не могла толком мешать, тем более Америке, и никакой политики она проводить не могла. Эта страна в тот момент находилась в состоянии гражданской войны, чудовищного межэтнического конфликта. Вред она причиняла только себе и окружающим (т.к. беженцы, оружие, преступность и тп).

И тем более если вы думаете, что каким-то страшно опасным для американцев коммунистом был Милошевич - у меня для вас (точнее - про вас) плохие новости.
Закрыть