Gilad
15:44 15-12-2011
Прошу прощения у всех, кому я еще хоть как-то интересен, за то что перестал вести дневник. Просто чтобы его на регулярной основе поддерживать, мне нужен особый настрой, а его всякий раз недостает.Честно обещаю написать тут обо всем, что произошло со мной за истекающий год. А пока что - немного о моих книжных пристрастиях-2011

Список того, что прочел/прослушал нового в течение года (перечитанное "старое" - не в счет)

ЗВшечки:

Тимоти Зан "Решения одного" - довольно подробно писал об этой книге. Зан не выдал такой же шедевр, каким был, к примеру, "Сверхдальний перелет", но все равно снова оказался на уровне, недосягаемом для большинства ЗВ-писателей

Дрю Карпишин "Реван" - увы, Карпишин в своем репертуаре. Пишет интереснейшие для истории ЗВ-галактики вещи, но его графоманство просто зашкаливает

Мэттью Стовер "Люк Скайуокер и Тени Миндора" - аццкий Стовер выносит мозг своим аццким языком, аццкими концепциями Силы и аццкими экспериментами с гравитацией, при этом мастерски воссоздает дух "старых добрых ЗВ", что раньше за ним было не замечено. Книга, никак не влияющая на ход истории в галактике, но все равно мастридовая.

Тимоти Зан "Кризис веры" - повесть о "Трауне, которого мы потеряли". Читать бы про него еще и еще, жаль что помер... ))



"Плоский мир" Терри Пратчетта:

"Дамы и Господа", "Море и рыбки", "Маскарад", "Хватай за горло" - четвертая, четырехсполовинная, пятая и шестая книги про ведьм, наименее интересного мне цикла, но прочитанного, потому что хотелось ознакомиться с Плоским миром целиком. Оперные страсти в "Маскараде" вышли любопытные, вампирчики в "Загорле", наоборот, сильно утомили.

"Монстрячий Взвод" - вероятно, худшее из того, что я читал у Пратчетта. Стопицот переодетых баб в одном полку а-ля "Гусарская баллада" - хочется процитировать Станиславского.

"Незримые академики". За анкморпоркский футбол и гномогламур - зачет, за терзаемую страданиями душу орка - незачет. Итого вышло нечто среднее.

На удивление, из прочитанного мной в этом году у Пратчетта - ни одного однозначного вина. Но дело скорее не в пресыщении Пратчеттом, а в том, что самое лучшее уже давно зачитано до дыр. В частности, гениальная "Ночная стража", к-рая в этом году вышла у нас наконец и в официальном эксмопереводе (причем отличном).

Разнообразная художка:

Тимоти Зан Odd Girl Out - третья книга цикла про межпланетные поезда. Добротный триллер с лихо закрученным сюжетом, который, зараза, уж очень быстро вылетает из головы. И в этом, похоже, беда всего этого крайне любопытного книжного цикла.

Аарон Розенберг World of WarCraft. Темный прилив - мегапафосная новеллизация старой доброй игрушки Warcraft 2: Tides of Darkness. Читал исключительно по той причине, что очень любил эту игрушку. За пробуждение ностальгических чувств - плюсик, но художественной ценности книга не имеет.

Нил Гейман "Американские боги" - получил огромное удовольствие от всех глав, где описывалась жизнь в американской глубинке. Рассказ о разнообразных божественных заморочках проигрывает этим главам по всем статьям.

Джордж Мартин "Буря мечей", "Пир стервятников" - книги №3 и №4 в "Песни льда и пламени". "Буря" просто шикарна - лучшая книга цикла, где буквально в каждой главе случается какой-нибудь яркий сюжетный поворот. "Пир" довольно тягуч, но к концу раскачивается и тоже начинает доставлять. Главная моя претензия к Мартину - он факинг тролль!

Джордж Мартин "Межевой рыцарь", "Верный меч", "Таинственный рыцарь" - цикл повестей-приквелов к "Песни льда и пламени". Не такие брутальные, как основная серия, да и сюжет чуть попроще, но марку все равно держит. Третья повесть - наиболее зацепившая.

Майкл Крайтон "Сфера" - нуднейшие глубоководные приключения в отвратительном переводе. Кино лучше (с)

Нил Гейман, Терри Пратчетт "Добрые предзнаменования" - нестандартное прочтение темы борьбы рая и ада, с неизменным концом света. Все бы хорошо, если б не эти километровые лирические отступления...

Джо Аберкромби "Кровь и Железо", "Прежде чем их повесят" - первые две книги трилогии "Первого закона". "Кровь и железо" - излишне затянутый пролог к основной истории, "Повешенные" идут на порядок живее. У Аберкромби слишком отчетливо прослеживаются кальки с Мартина, но и сам он как писатель видно что многого стоит. Третий том стоит в очереди на прочтение.

Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт "Железный замок" - третий том "Гарольда Ши". В отличие от первых двух книг - набор бессвязных приключений и почти полное отсутствие заявленного юмора. Разочарован.


Если составлять пятерку лучших:

5. Нил Гейман и Терри Пратчетт "Добрые предзнаменования"
4. Джо Аберкромби "Прежде чем их повесят"
3. Тимоти Зан "Решения одного" и Мэттью Стовер "Люк Скайуокер и Тени Миндора" - поставлю рядышком, чтоб дружили
2. Терри Пратчетт "Ночная стража"
1. Джордж Мартин "Буря мечей"


В очереди на прочтение:
Майкл Ривз "Закулисные игры"
Джо Аберкромби "Последний довод королей"
Джордж Мартин "Танец с драконами"
Джеймс Лусено "Дарт Плэгас"
Дэвид Вебер "Космическая станция Василиск"
Тимоти Зан "Терминатор: Испытание огнем"
Роберт Хайнлайн "Чужак в чужой стране"
Комментарии:
Foks
15:57 15-12-2011
Тимоти Зан "Кризис веры"
А у меня что-то не пошла книга. По ходу "Наследие" отравило мой разум.

Джордж Мартин
А я добил 5-ую книгу В общем концовочка нормальная, в духе Мартина. Но когда наступит финал, хз. Вроде как намек на финал дал, но это же Мартин, еще пять книг напишет.
Ждем "Ветер зимы".
Вэлин, просто Вэлин
17:11 15-12-2011
Оооо, Стовер написал еще что-то по ЗВ? Надоть глянуть.

Хыхы, "Танец с драконами" еще, гм... неторопливее "Пира" готовься

И давай, пиши про год)
Виконт Де'Летенхофф
17:29 15-12-2011
Запишу себе, пожалуй, пару книжек.
По поводу "Американских богов" согласен.
Basilews
20:01 15-12-2011
жаль что помер... ))
Не спойлери!
Gilad
21:34 15-12-2011
Foks
По ходу "Наследие" отравило мой разум.
Не ты первый, не ты последний )))

Вэлин, просто Вэлин
Оооо, Стовер написал еще что-то по ЗВ?
Ну как сказать. Три года назад эта книжка на самом деле вышла )))

И давай, пиши про год)
Ага-ага. Пишу потихоньку

Виконт Де'Летенхофф
Запишу себе, пожалуй, пару книжек.
А каких?

Basilews
Не спойлери!
А убийца - телохранитель!!! [изображение]