yanus11
04:43 21-04-2012 Диафильмы. И эскалаторы
- прошу считать любые совпадения, упоминания и пр. - случайными

Эскалаторы.
Они гудят, мы едем, резина тащит. Руки лежат на выбегающей резине.
Впрочем, давай я про эскалаторы - потом, ладно?.. а сейчас - про диафильмы лучше. Я ж обещал - про детство чего-нибудь.
Из первых (1ое?) детское воспоминание: диафильмы
Мне где-то года 3 было, п.ч. помню маму.
Она крутит сказку, читает мягким своим молодым голосом. Темно, тайно. На белой простыне, повешенной на стенку, ползут картинки. Цветные! Одна наползает вслед другой, и это так классно! И лучше всего - что мама держит на коленях, сама сидит боком к экрану, прижимает к груди - и вслед ее чтению слышу два ее голоса. Один сверху ходит, а другой - тут, в маме.
Она всего-то на 18 лет старше меня, и мы как два ребенка - радуемся.
Фильмоскоп. Он гудит, луч света - конусом. Отец всегда читал отдельно, редко. Я сидел впереди, на стульчике, и было в общем-то одиноко.
Он зато сразу стал учить меня "быть механиком". Нужно было аккуратно заправлять пленку в круглый верх держателя, а потом между двух резиновых роликов. Класс! Потому что непросто!
У нас не было телика. Впрочем, и после. Только в Питере уже позже у родствеников - в мои пять лет, когда переехали. Но это другая история.
А пока - пою хвалу Диафильмам! Статичные картинки ребенок запустит в своем изображении - покруче любого режиссера!
Здорово, что их придумали, и это как кино, которое можно остановить - и читать, а можно отмотать назад.. А можно дивиться - как это: вверх уходит один кадр, и угадывать по половинке другого - а что ж там?!
И даже видик никакой не даст вам столько радости: в темноте, с лучом расширяющегося света, в котором пляшут пылинки, яркой сказкой на стенке и.. острой, дикой, взрывающей сердце, дышащей и нежной сказкой маминой груди. Моей мамы.
А потом они развелись. Меня отвезли на полгодика к дедушке, а они развелись как-то и почему-то. И больше я ее не видел. Потом как-нибудь доскажу. Хотя вряд ли.
Диафильмов было тогда штук 300 у нас. Вот! И сначала я научился цифрам - по ним. Где-то до 4-5 лет. Отец наклеил ровно на 100 штук бумажки с номерами - до 100, конечно (они стояли в большом ящике - пленочки в круглых коробочках, упакованные кряду. Видно было только вершки алюминиевых кружков с номерами). Вот. Объяснил, что такое разрядность. И заставил меня надписать остальные. "а то показывать не буду". Так я выучил числа.
И тут жепришлось обучился читать, потому что надо было переписать все Номера-названия в тетрадь. Каталог сделать. Я был ленив, как все, и не хотел. Папа сказал: ты должен учиться достигать. Меня не напугали другие слово, а напугало "должен". Смысла его я не понимал. И не понимаю.
Так я научился "быть_должен".
Грамота грамотой, а я быстро приспособил халяву: когда отец говорил "хочешь сегодня - про мышонка Пика бианковского?", скажем - бежал и вытаскивал коробочку номер 29. Я их помнил все, незачем каталоги ваши.
А потом уже я крутил младшему брату диафильмы - через 7 лет, в другом городе, уже далеко-далеко от Урала. Там я родился, там и осталась мама жить.
Так что - не теряйте хорошего.
Ну, понятно, о чем я.

А теперь - эскалаторы. Их много.
Сколько ж мы настояли на них километров, родная?
Эскалатор в реальной жизни - как междудело некое, как врач сказал: не дышите. Пауза . Тут - ехал, там - поедешь. А эскалатор - посредине.
А еще он как две ленты диафильмные - одна вверх, другая вниз. Между поручней - роликов, резиновых тоже - зажаты человечки. Статичные.
Внутри Главного Эскалатора - внизу, под нами - мотор. Он тянет целлулоид этот - вверх, а тот - вниз.
Будто сердце - гудит, тянет.
Артерия - там, вены - тут.
А нам не хватает уже кислорода, и я думаю, что хочу быть для тебя поручнем..
Ты всегда читаешь мои мысли.
и мы рядом, и головы вровень, и это гудение-гудение рук - таких ласковых на моих плечах.. милая, потянись ко мне, глотни ..
Люди, целуйтесь на эскалаторах!
--
Комментарии:
ТАРЗАНКА
05:06 21-04-2012
помню это. Да