the_Dark_One
12:28 11-10-2012 Из России в Черногорию на машине. Хорватия. Дубровник.
Дни 7 и 8. (чет 23.08 и пят 24.08). Хорватия. Дубровник.

Время чуть за полдень, 12:40. После утреннего посещения Плитвицких озёр, наскоро собираем вещички и выезжаем в сторону Дубровника. По шоссе D52 добираемся до платной магистрали А1, далее держимся её до самого конца пути. На пути Сплит. Не смотря на все исторические и архитектурные памятники этого города, наше время ограничено и посетить его можно лишь в ущерб Дубровнику. Потому, скрепя сердце, едем дальше. Дорога держится близко к морю и часть её пролегает через двадцатикилометровую полоску республики Босния и Герцеговина (это её выход к Адриатике), которую мы даже не замечаем. Не доезжая 120 километров до цели, оплачиваем дорожный сбор, 117 кун (15.6 евро). Дорога и жара убаюкивают. Мы останавливались подремать, затем пили кофе и ели мороженое в придорожной закусочной.

[изображение]
Где-то по пути.

[изображение]


В 18:30 въезжаем в Дубровник. Вызваниваем по телефону хозяйку нашего отеля: по договорённости, нам должны показать место парковки. Мы остановились прямо в Старом городе (он жилой), но въезд машин туда запрещён. Припарковались, совершили марш-бросок в полкилометра до отеля по пересечённой местности. Ёпт, знали бы - лучше б у парковки поселились! Но наконец мы в номере. Что ж, глупо ждать в старинном городе пятизвёздочных отелей. Комната - что-то на уровне нашей Австрии, упоминания не заслуживает. Впрочем, чисто, есть кондиционер и от главной улицы в двух шагах – чего ещё надо. Хозяйка позабавила своей манерностью, вот расфуфырка-то! Бросаем вещи и идём гулять.

[изображение]
Площадь Лужа с городской колокольней и барочной церковью святого Влахо.

[изображение]
А это. полагаю, сам св. Влахо. :)

[изображение]
Заполненный людьми Страдун (главная улица). Дубровник - жемчужина Адриатики. Неудивительно, что тут столько туристов.

[изображение]
Узкие отходящие от Страдуна улочки. Городок на склоне скалы, потому ступеньки, кругом ступеньки.
Не для лиц с ограниченной подвижностью. Тяжело для Нади, с её-то больной коленкой.


Уже темно и особо не пофотографировать. Да и не хочется - наездились и находились за день изрядно. Ночной Дубровник хорош, только вот Надя почему-то сочла его излишне пафосным. Не знаю - не знаю...

[изображение]
Надя изображает скепсис.


Присев в уголке площади передохнуть, замечаем разворачивающееся неподалёку представление. Дети учатся стоять на головах. Я тихонько начинаю фотографировать (с сидячего упора это делать проще), но меня замечают. И вместо того, чтоб засмущаться, дети удваивают свои усилия! :)

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]


Традиционно, "немного" истории.

Дубровник - город в исторической области Далмация (названной так по имени одного из племён древнего мира), с прекрасно сохранившей средневековой архитектурой и крепостными укреплениями, находящимися под охраной Юнеско. А так же современный пляжный курорт и крупный морской порт. Основан романскими беженцами в 614 году из расположенного неподалёку Цавтата (античное название города - Эпидаурум), спасавшими свои жизни во времена крупного аваро-славянского нашествия. Новое поселение было наречено Рагузой по имени острова, на котором располагалось, и это название сохранялось до начала 20-го века. Когда беженцам-основателям говорили что-то про город их исторической родины, они лишь плевались и желчно цедили, "Epidaurum id est Ragusium!" -"Да Рагуза это и есть Эпираурум!" По прошествии веков эти слова стали правдой: Цавтат влился в состав республики Дубровник и с тех пор их судьба не разлучала. А пока, город назывался Рагузой. В конце 10-го века на острове выросла мощная крепость. С большой земли до неё протянулся мост, а на материке напротив крепости вырос южнославянский городок Дубрава (в последствии и переиначенный в "Дубровник"), названный так из-за окружающих его пышных прибрежных лесов. Со временем, два города становятся по сути единым целым и славянское название начинает встречаться в древних летописях, оставаясь до поры неофициальным именем Рагузы.

Со времени основания и до рубежа первого тысячелетия, Дубровник находится под властью Византийской империи, позже подпав под влияние Венецианской республики. Общекультурные и налаженные политические связи с близкими славянскими княжествами Сербии, Болгарии и Боснии, позволяли местным купцам беспошлинно торговать с соседями и получить льготные права на добычу ценных ископаемых, в частности столь ценной во времена Средневековья соли. Всё это способствовало быстрому росту благосостояния города, что ни могло не беспокоить близкого торгаша-соседа. В 1205 году Венеция оккупировала Дубровник и ввела здесь схожую со своей систему управления городом, а так же оказывала на него давление в сфере торговли на протяжении полутора сотен лет. Никак нельзя сказать, что такое положение дел вгоняло дубровчан в нищету, ибо денег через город текло много, но понятное дело, самые сливки снимала Венеция. В это время, остров Рагуза становится полуостровом: отделяющий его от материка проток засыпается и на его месте появляется городская улица. Какая? Страдун, главная улица. :)

В 14-ом веке, Дубровник - аристократическая республика. Цитата из вики:
...во времена республики город достиг пика своей славы, в эти годы сформировался архитектурный облик города, происходило бурное развитие славянской науки и искусства, за что Дубровник зачастую называли «Славянскими Афинами». Несмотря на формальное подчинение различным государствам, вплоть до своего упразднения в 1808 году, Дубровник был фактически независимым государством, игравшим важную роль в торговле на Адриатике и Балканском полуострове. В 1358 году, после поражения Венеции от венгерского короля Лайоша I Великого, Дубровник признал сюзеренитет Венгрии. Влияние венгерских королей, практически не имеющих флота, на республику было крайне незначительным, фактически вся полнота власти сконцентрировалась у местного нобилитета. Венеция не оставляла попыток вернуть Дубровник под свой контроль, но даже после венецианского завоевания Далмации в 1411 году Дубровницкая республика оставалась независимой. Освобождение из-под власти Венеции способствовало бурному росту морской торговли, а также повышению значения города как ремесленного центра. По уровню развития ремесла Дубровник — единственный из далматинских городов — не уступал итальянским коммунам.

С возрастанием турецкой угрозы в регионе (в последствии, турки разгромят Византию и оккупируют Балканы), маленькая республика Дубровник начинает ловко маневрировать между мощью Венеции с одной стороны и Османами с другой. Сохраняя свою независимость и поддерживая нейтралитет, местные купцы умудряются вести дела с турками даже во время их войны с христианским миром, ловко заключая выгодные торговые сделки. Пик расцвета республики пришёлся на 15-16 века, когда флот Дубровника насчитывал 200 торговых судов, а их купцы практически монополизировали морской товарооборот в регионе. Город становится главным соперником Венеции в Средиземном море и Адриатике. Но с конца 16 века начинается закат этой славной торговой империи. Португальцы огибают Африку на пути в Индию, испанцы наводняют Европу золотом Нового света, укрепляются торговые флоты Англии и Франции. Ослабление конкурента позволяет Венеции всё усиливать и усиливать натиск на республику Дубровник и правители города всё больше склоняются в сторону союза с Османской империей. Республика переживает тягчайший кризис и её концом становится пришествие на Балканы Наполеона, который с помощью пушек входит таки в город, переживший за тысячелетнюю историю не одну осаду. Дальнейшая история города связана с недолгим французским периодом и Австро-Венгерским владычеством, продолжавшимся до окончания Первой мировой, когда на осколках распавшейся Австро-Венгрии возникла Югославия.


Нагулявшись, топаем ужинать в рекомендованный рыбный ресторан. Дороговато и, о да, пафосно. Поданный омар оказался откровенно "так себе". А нагрели нас за него... тут промолчу. :))) Короче, захотите откушать омара – туда не ходите. А вино нам подали хорошее мы его запомнили. Потом окажется, что его и в магазине купить легко, такое же вкусно. Вино смело рекомендую. Хорватское белое сухое, "Пошип".

[изображение]

[изображение]


Ну и спать пора, нагулялись. С утра ещё будем по городу бродить. Семь часов крепкого сна и здравствуй, новый день. В 5:30 выходим гулять по городу.

[изображение]
Спозаранку: солнце ещё не встало из-за гор.

[изображение]

[изображение]

[изображение]
Вновь площадь Лужа.

[изображение]

[изображение]

[изображение]
Улочки - лесенки.


В целом, историческая часть Дубровника весьма невелика, мы отглядели её за утро. Старый город пуст, туристы спять... благодать! Нафотографировали вдоволь.

[изображение]
Вид на стену от врат Пиле.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]
Старый город жилой, тут даже спортивные площадки есть.


6 апреля 1667 года в Дубровнике произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни более чем пяти тысяч жителей, включая Ректора (князя), главу республики. Большинство городских построек, дворцы, монастыри и церкви, было разрушено, нетронутыми стихией остались лишь мощные стены города, а также палаццо Спонца и фасад дворца Ректора. Постепенно город был восстановлен: использовались многие оригинальные чертежи, однако создавались и абсолютно новые здания, как правило, в более сдержанном барокко. В годы восстановления был по большей части сформирован современный облик Дубровника. Так же, землетрясения отчасти пережил и 16-тигранный большой онофриевский фонтан, расположенный за стенами города сразу у ворот Пиле. Увы, до катаклизма он выглядел куда как краше и обладал роскошным скульптурным убранством, которое так и не было воссоздано. Тем не менее, он является частью уникального водопровода, вырубленного в голой скале (на которой стоит город) около шестисот лет назад.

[изображение]
Большой онофриевский фонтан.

[изображение]
Один из шестнадцати рельефных маскаронов фонтана, изо рта которых выливается вода.


Ровно в восемь часов мы купили билеты, залезли на городскую стену и прошлись по её периметру. Очень красивые виды открываются, обязательно стоит поглядеть.

[изображение]
Крепость напротив врат Пиле.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]
В Хорватии, во избежание лесных пожаров не строят фабрики по сжиганию фотографов.
Тут их знакомят с механизмом, предложенным врачом Жозефом Гийотеном.

[изображение]

[изображение]
Укотзатель.

[изображение]
Вид на старогородскую бухту.
(кликабельно)

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]


[изображение]
Вид со стены на утреннюю улицу Страдун.


Перед тем как отправиться в дальнейший путь (а он лежит уже прямо в Черногорию), надо подкрепиться. Пусть будут устрицы. Уверяют, что тут они свежайшие, утреннего улова.

[изображение]

[изображение]

[изображение]


После завтрака сдаём ключи владелице отеля и расплачиваемся. Поплутав, находим наш частный паркинг и обнаруживаем, что машина всю ночь простояла с открытым окном. Со всеми вещами и уже купленными сувенирами. Благо, сигнализация о срабатываниях не отчиталась и ничего не пропало. Выезжаем из Дубровника в 11:00.

[изображение]
Панорамка на выезде из Дубровника.
(кликабельно)


[изображение]


*** Отель в Дубровнике:
Guesthouse Vicelic
*** Траты этого отрезка пути:
Вода/питьё по дороге - 16 Euro.
Дорожные сборы - 15,6 Euro.
Отель в Дубровнике (дабл, ночь) - 97 Euro.
Ужин на двоих в жирном ресторане - 230 Euro.
Завтрак на двоих с устрицами - 24 Euro.
Парковка - 10 Euro.
Билеты на крепостную стену (на двоих) - 21 Euro
*** Проехали:
453 км (Хорватия: Плитвицкие озёра - Дубровник).
Отметка на счётчике 3070 км.

Ох, дороговато этот отрезок пути встал. Но что поделать - место разрекламированное. Говорят, тут и яхта Абрамовича где-то неподалёку...



[изображение][изображение][изображение]
Комментарии:
TaSya
13:13 11-10-2012
мне Дубровник тоже показался слишком напыщенным не по делу. даже жители там все такие-растакие... но для ознакомления посетить стОит.имхо
Милославский
13:20 11-10-2012
the_Dark_One , бэха с каким мотором?
the_Dark_One
13:34 11-10-2012
TaSya
Да бесспорно, зажрались они там. :))

Милославский
Какая бэха? :wow:
Милославский
13:35 11-10-2012
the_Dark_One , проехали)))
Milady V
13:41 11-10-2012
какая же я няшечка)))) ах! сфотографируйте меня ешо)))).
Major Pronin
13:41 11-10-2012
Milady V :gigi: зачем тебя Витя запер в каменной будке?
the_Dark_One
13:44 11-10-2012
Major Pronin
Вела себя плохо! :D
Milady V
13:44 11-10-2012
Major Pronin чтоб никому не досталась) собственник)
Major Pronin
13:51 11-10-2012
:gigi: так, договориться не успели, показания не сходятся =)))
the_Dark_One
13:56 11-10-2012
Major Pronin
По-моему, они друг дружку дополняют! :D
Fair
15:05 11-10-2012
о, там оказывается вполне мило)
the_Dark_One
15:06 11-10-2012
Fair
А ты считала иначе? :))
vorvirgo
23:10 11-10-2012
нравятся очень твои фотографии, и город понравился.
the_Dark_One
23:18 11-10-2012
vorvirgo
Спасибо. :)
К@пельк@
22:36 12-10-2012
Пушка очень знакомая :)))
январь 2009:
[изображение]
the_Dark_One
22:44 12-10-2012
К@пельк@
:yes:
К@пельк@
23:03 13-10-2012
the_Dark_One :eyes: [изображение]
the_Dark_One
08:27 15-10-2012
К@пельк@
:sun:

А вы там зимой чтоль были?
Я думал, что там вообще холодно не бывает. :)