emergency
04:38 30-11-2012 "Белая гвардия" Булгакова
Очень специфическая книга, и, наверное, лучшая работа автора из всех что я читал.

Рассказывает в основном о семье интеллигентов, живущих в небольшом украинском городке, во время гражданской войны.
Городок сначала занят немцами (фашистов тогда ещё не было, немцы вежливые, никаких зверств, чувствуют себя не в своей тарелке), потом немцы уходят и приходят петлюровцы (читай: местные банды).

В России в это время вовсю идёт революция, но украинцам по большему счёту пофиг (герои все вообще за возвращение Николая), главное чтобы беспорядков не было.

Не смотря на общую тему, книжка написана достаточно безлично, как "В мире животных". Здесь нет "плохих", нет "хороших". Огромное количество эпизодов вообще без какой-либо истории, просто рассказ о событиях (часто - даже не вытекающих друг из друга) в стиле "А вот, под полуденным зноем саванны пасутся антилопы. К ним подбирается тигр, но макаки отвлекают его. Флора и фауна центральной Африки прекрасна и удивительна".

Часть героев на несколько глав вступают в армию, но самих боёв не показано. Петлюровцы выглядят некой безличной силой, не доброй не злой, а просто страшной - потому что неизвестно что ждать.
Очень хорошо передано ощущение тревожной мирной жизни в городе где меняется власть и что-то вообще известно только из слухов.

В общем, книжка на любителя.
По мне - нормуль, хотя хотелось бы найти более подробную книгу о гражданской войне.

Далее по списку "Молодая гвардия" - всегда путал эти книжки.

P.s. супертюрьма на третий сезон пошла