emergency
20:59 01-12-2012 Салтыков-щедрин
Послушав несколько сказок и начало книги "История одного города", я понял, что совершенно не моё.
Стиль у Щедрина наивно-злобный, ассоциируется с карикатурами Кукрыниксов. Тоже сморщенные грязные окровавленные человечки рядом со светящимися столпами добра Человечищами.

Не знаю почему, но как-то напряжно такое слушается. Похожее ощущение было, когда читал "Бесов" всё вроде понятно, но неприятно читать. При этом нет ощущение, что узнаю что-то новое. Ощущение что время теряю. Ну нафиг Щедрина, смысл я понял. Чо там далее?

Чаадаев... гм... это воще что за хрен?
"Философические письма" - "выраженного в нём горького негодования по поводу отлучённости России от «всемирного воспитания человеческого рода», духовного застоя, препятствующего исполнению предначертанной свыше исторической миссии".... гм.... чото у меня в списке какие-то однотипные авторы попёрли... ну да, я уже понял царская власть - плохо, комунизьм - хорошо, а так же является предначертанной свыше миссией россии.... советская школьная литература - такая советская (забавно, что при показательном атеизме в ссср были совершенно не против авторов, считающим что комунизм "послан богом". типо ударим по врагу его же оружием). лады, пробегусь мельком совсем и далее